Дидактическая игра по финансовой грамотности для детей 5-6 лет «Идем за покупками»
учебно-методическое пособие (старшая группа)

Научить детей понимать разницу между тем, что можно купить за деньги, а что нельзя. Понимать, что такое материальные и нематериальные ценности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_po_fingramote.docx217.33 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра «Идем за покупками»

Задачи: Научить детей понимать разницу между тем, что можно купить за деньги, а что нельзя. Понимать, что такое материальные и нематериальные ценности.

Игровые действия: дети определяют очередность хода при помощи считалочки. На столе предварительно разложены карточки с изображением материальных и нематериальных ценностей. Первый  игрок кидает кубик и делает соответствующий ход. Попадает на круг соответствующий цифре на кубике. Около круга находится обозначение «+» или «-».«+» означает, что из разложенных карточек нужно выбрать ту, что можно купить за деньги. «-» означает, что купить это нельзя, и нужно выбрать соответствующую карточку.

Далее ход делает следующий игрок. Если попадает на уже выложенную карточку, он называет вещь, которую можно или нельзя купить за деньги, соответственно знаку около круга, на который попал. И так, пока не будут выложены все карточки. В конце игры можно еще раз всем  вместе обосновывать, почему они отнесли тот  или иной предмет в выбранную категорию.

Игровой дидактический материал  – игровое поле, карточки с изображением материальных и нематериальных ценностей, игровой кубик.

Игровые правила: играют до 3 человек; все карточки лежат перед детьми в перемешанном виде, дети должны определить в какую категорию относится та или иная вещь. «+» означает, что из разложенных карточек нужно выбрать ту, что можно купить за деньги. «-» означает, что купить это нельзя, и нужно выбрать соответствующую карточку.

Дисциплинарные правила: соблюдать очередность хода, не мешать игрокам, слушать ведущего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивная дидактическая игра по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста

В результате игровой деятельности формировать у детей положительное отношение к финансовой грамотности, интерес к экономике...

Дидактические игры по финансовой грамотности для детей дошкольного возраста 5-7 лет "Умный кошелёк"

С детства детям важно и нужно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой, это поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финан...

Картотека дидактические игры по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста

Картотека дидактических игр  по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста...

Дидактическая игра по финансовой грамотности для детей 5-7 лет Игра «Школа банкиров»

Цель:-Формирование финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.- Формирование умения получения выгодного использования имеющихся ресурсов.-Закрепление  знания о цифрах, умение со...