«Использование технологии «утренний и вечерний круг» для успешной социализации детей дошкольного возраста».
учебно-методический материал

Костоломова Надежда Юрьевна

Семинар-практикум «Использование технологии «утренний и вечерний круг» для успешной социализации детей дошкольного возраста».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_krug.docx22.05 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №29 г.Ельца

Семинар-практикум «Использование технологии «утренний и вечерний круг» для успешной социализации детей дошкольного возраста».

Воспитатель Костоломова Н.Ю.

Семинар практикум для педагогов.

Цель: сформировать у педагогов представления о проведении утреннего и вечернего сбора детей.

Задачи:

1. Познакомить с методикой организации и проведения утреннего и вечернего круга.

2. Познакомить с принципами и методами взаимодействия воспитателя с детьми в течение дня.

3. Дать возможность применить полученные знания на практике.

Тема семинара обусловлена необходимостью апробацией образовательной программы в разделе «Утренний и вечерний круг».

Введение: дети самостоятельно могут выбрать способ,призывающий их к началу занятия: это могут быть звуковые сигналы (звонок, хлопок, звучание музыкального инструмента, мелодия, стихотворение, начатое взрослым, и т. д., это могут быть световые сигналы (мигание лампочки, показ определенного цвета колпачка на лампе и т. д.).

Для плодотворного обсуждения создается благоприятный психологический настрой.Включается спокойная легкая музыка: желательно одна и та же мелодия на определенный период времени. Дети по кругу передают друг другу какой-нибудь предмет, (мячик, колокольчик, ракушку, камешек) во время ответов на вопрос. Желательно, чтобы круг, образованный детьми, находился всегда в одном и том же месте, так как дети через 2-3 месяца привыкают.

Современные дети живут в сложных социо-культурных условиях – чрезвычайная занятость родителей, отсутствие «дворовой» социализации, изолированность ребенка в семье. Социальные психологи утверждают, что в современном обществе ребенку принадлежит самостоятельное определение стратегии поведения в той или иной ситуации, даже в младшем возрасте. Следовательно, эффективная социализация, то есть приобщение к общепринятым нормам, правилам и ценностям социума – одно из главных условий жизни ребенка в обществе, а также личной готовности ребенка к школе.

ДОО - единственное место, где дети могут без опасения проявлять свою самостоятельность и инициативу, взаимодействовать с разновозрастным детским коллективом в различных видах деятельности, предложить которые семья не в состоянии.

Цель проведения кругов: развивать у ребенка-дошкольника саморегуляцию поведения, самостоятельность, инициативность, ответственность – качества, необходимые не только для успешной адаптации и обучения в школе, но и для жизни в современном обществе.

Задачи:

• сплочение детского коллектива;

• формирование умения слушать и понимать друг друга;

• формирование общей позиции относительно различных аспектов жизни в группе;

• обсуждение планов на день, неделю, месяц;

• развитие умения выражать свои чувства и переживания публично;

• привлечение родителей к жизни детей в ДОО.

Тема семинара обусловлена тем, что группа, в которой я работаю, включена в экспериментальную деятельность на уровне дошкольной организации, связанную с апробацией образовательной программы. В её рамках, начиная со второй младшей группы, реализуется основная образовательная программа «От рождения до школы», выпущенная под редакцией Н. Е. Вераксы.

В методическое обеспечение программы включено методическое пособие старшего научного сотрудника Института социологии РАН РФ Натальи Петровны Гришаевой «Современные технологии эффективной социализации ребенка в дошкольной образовательной организации».

Она разработала новые технологии социализации ребенка дошкольника, позволяющие эффективно сформировать и развить у него самостоятельность, инициативность, саморегуляцию поведения, ответственность – те качества, которые необходимы для успешной адаптации, обучения в школе, а также для жизни в современном обществе.

Основные идеи технологии

«Рефлексивный круг» проводится каждый день утром и вечеромУтренний перед завтраком со всеми детьми, присутствующими в группе. Вечерний во второй половине дня. Обсуждение в младшем дошкольном возрасте занимает от 5 до 20 минут (с восьми сорока до девяти, в старшем от 10 до 20 минут (с восьми тридцати до восьми пятидесяти).

Утренний круг.

Проводиться в форме развивающего общения (диалога).

Цель утреннего круга поделиться впечатлениями, узнать новости, обсудить планы, проблемы, договориться о правилах.

Задачи;

 • Планирование (Обсуждение планов, реализация совместных дел)

• Информационные. (Новости)

• Проблемная ситуации. (Предложить темы для обсуждения)

• Развивающий диалог. (Вести дискуссию, направлять, не давать прямых объяснений, готовых ответов).

• Детское сообщество. (Быть внимательными друг к другу, дружить, создавать положительный эмоциональный настрой).

• Навыки общения. (Учить культуре диалога).

• Равноправие и инициатива. (Равные возможности и тихим,и бойким, и лидерам)

Пример проведения утреннего круга на практике.

Я предлагаю вам сесть в круг и поприветствовать друг друга доброй, открытой улыбкой. Ведь именно улыбка способствует позитивному настроению, развитию уверенности в себе, эмоциональной раскованности.

Пусть наша добрая улыбка,

Согреет всех своим теплом,

Напомнит нам, как важно в жизни,

Делиться счастьем и добром!

Улыбнулись? Значит, вы готовы к общению. Сегодня день солнечный, тёплый, давайте подышим этим теплом, наполнимся энергией солнца (дети берутся за руки, руки поднимают к солнцу, делают вдох, руки направляют в центр круга – выдох). Молодцы! Вы почувствовали это тепло. Каждый из нас сейчас чувствует волнение, и мне хотелось бы, чтобы у всех было хорошее настроение, гармония, а для этого нужно подарить комплимент друг другу. (Мы высказываемся). После высказываний предложить детям выбрать цветную ленточку, соответствующею настроению.

Вечерний круг.

Проводиться в форме рефлексии- обсуждения с детьми наиболее важных моментов прошедшего дня.

Цель вечернего круга научить детей осознавать и анализировать свои поступки и поступки сверстников.

Задачи :

• Рефлексия. (Вспомнить с детьми прошедший день).

• Обсуждение проблем. (Обсудить проблемные ситуации,если они возникли в течении дня, повести к самостоятельному решению).

• Развивающий диалог. (Предложить тему в соответствии с программой).

• Детское сообщество. (Дружить, быть внимательными, создавать положительный настрой).

• Навыки общения. (Учить детей культуре диалога).

Если требуют обстоятельства, например, в группе произошло ЧП, то «вечерний круг» проводится еще раз, сразу после происшествия. Для плодотворного обсуждения создается благоприятный психологический настрой.Включается спокойная легкая музыка: желательно одна и та же мелодия на определенный период времени. Дети по кругу передают друг другу какой-нибудь предмет, (мячик, колокольчик, ракушку, камешек) во время ответов на вопрос. Желательно, чтобы круг, образованный детьми, находился всегда в одном и том же месте, так как дети через 2-3 месяца привыкают обсуждать свои проблемы в кругу и сами без присутствия воспитателя.

Вопросы, задаваемые во время «Ежедневного круга», можно распределить на несколько тем.

Например«Чем мы сегодня будем заниматься?»«Что интересного произошло у нас в группе вчера?»«Что делать, если хочется подраться?»«Почему не удается соблюдать правила?»«Как вы думаете, кого можно назвать добрым?» и многие другие на усмотрение воспитателя. Вопросы по «Ситуации месяца».

Для того чтобы, обсуждение проходило эффективно, необходимо создать определённый психологический настрой: включить медитативную музыку (желательно одну и ту же на определённый период времени, поставить в центр (круга свечу, фонарик) Желательно, чтобы круг, образованный детьми, находился всегда в одном и том же месте, так как дети через два-три месяца привыкают обсуждать свои проблемы в кругу и сами без присутствия воспитателя пользуются этой технологией для обсуждения своих проблем.

Пример.Можно уточнить и закрепить знания о том:

• Какой день недели сегодня? Какое число? Какой день недели завтра?

• Какая часть суток сейчас?

• Что вы делаете в это время в Д. О. У. ?

• Что делают в это время ваши близкие?

• Что интересного сегодня вы узнали? Чем занимались?

• Как выполнили свою работу?

• Какие новые слова узнали?

• Составление рассказов по опорным словам.

Проводятся различные рефлексивные игры на разные темы.

Пример проведения вечернего круга на практике.

Все дети становятся в круг, затем воспитатель начинает передавать длинную ленточку. При передаче ленточки по кругу каждый должен сказать друг другу ласковое слово или комплимент. После этого, все дети садятся на ковер и к ним прилетает красивая птичка. Воспитатель задает вопросы по теме прошедшего дня, и птичка прилетает на ладошку к тому ребенку, который хочет высказаться. В конце нашего круга, ребята рассказывают о своих планах и желаниях на следующий день и обнимают друг друга.

Моделирование

Педагогам предлагается разработать тематический план по технологии «Ежедневный рефлексивный круг» на неделю, с учетом возрастных особенностей детей и в рамках «Темы недели».

Например разберем тему«Мой дом – детский сад»

Вопросы могут быть следующими:

• Где находится мой детский сад?

• Кто в нем работает? Что они делают?

• Как я могу им помочь и как отблагодарить?

• Кого можно считать своим другом?

• Есть ли у тебя друзья?

• Как можно утешить друга?

• Как можно помириться, если поссорился?

• Какие у нас правила в группе? Какие правила ты готов выполнять, а какие нет, почему?

• Как поступить с теми, кто правила нарушает?

• Зачем людям нужны правила?

• Какие правила ты знаешь?

Основные приемы работы состоят в следующем:

• создание трансформируемой развивающей предметной среды;

• трансляция всеми участниками образовательного процесса значимых образцов социального поведения;

• регулярное проведение специально организованных мероприятий для развития саморегуляции поведения детей;

• создание эффективной технологии включения родителей в совместную с детьми социально значимую деятельность.

Результативность технологии

Инновационная технология «утренний и вечерний круг» позволяет на должном уровне преодолевать назревшие трудности у детей с заниженной самооценкой, робостью, застенчивостью в контактах со сверстниками и малознакомыми людьми.

Проведение имитационного круга (С педагогами)

В конце семинара педагогов собирают в круг и задают вопрос или предлагаю ситуацию, после чего воспитатели должны выбрать свое отношение к вопросу или ситуации, выбрать камень черного цвета (против, белого (за, серого (воздерживаюсь). Затем начинается обсуждение какой камень был выбран и по какой причине. Улыбнулись? Значит, вы готовы к общению. Как вы думаете, почему люди любят собираться в круг? Как много интересных ответов. (Правильно, уважаемые коллеги, круг сближает, объединяет людей.) После этого, проводится рефлексивная игра, в которой воспитатели по очереди передают друг другу смайлик и говорят приятные слова.

Рефлексия

Предварительно, слушателям семинара раздаются карточки с изображением зеленого, улыбающегося смайлика, нравится, буду использовать в своей работе, желтого смайлика без эмоций, буду использовать частично, красного расстроенного смайлика, не нравится, не буду использовать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум для воспитателей: Использование технологии «утренний и вечерний круг» для успешной социализации детей дошкольного возраста

Практикум для воспитателей:Использование технологии «утренний и вечерний круг» для успешной социализации детей дошкольного возраста Цель: сформировать у педагогов предс...

Семинар— практикум для педагогов: «Использование технология «утренний и вечерний круг» для успешной социализации детей дошкольного возраста»

Цель: сформировать у педагогов представление о проведении утреннего и вечернего сбора детей.Задачи:Познакомить с методикой организации и проведения утреннего и вечернего круга.Познакомить с принципами...

Практикум для воспитателей: Использование технологии «утренний и вечерний круг» для успешной социализации детей дошкольного возраста

Цель: сформировать у педагогов представления о проведении утреннего и вечернего сбора детей....

Практикум для воспитателей: Использование технологии «утренний и вечерний круг» для успешной социализации детей дошкольного возраста

Практикум для воспитателей:Использование технологии «утренний и вечерний круг» для успешной социализации детей дошкольного возраста Цель: сформировать у педагогов предс...

Семинар-практикум «Использование технологии «утренний и вечерний круг» для успешной социализации детей дошкольного возраста».

Семинар-практикум «Использование технологии «утренний и вечерний круг» для успешной социализации детей дошкольного возраста»....

«Использование технологии «Утренний» и «Вечерний» круг в работе с детьми дошкольного возраста»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 50 «ЖАР-ПТИЦА»    Мастер-класс для педагогов ДОУ«Использование технологии «Утренн...