Консультация для педагогов "STEM-обучение в детском саду"
консультация

Филаткина Светлана Витальевна

В условиях быстроразвивающегося мира, когда каждый день формируются новые знания, делаются научные открытия, появляются новые виды профессиональной деятельности, педагоги всех уровней должны задуматься, отвечают ли знания и навыки которым они учат детей запросам своего времени?

Так ученые всего мира уверены, что через 20 лет 65% современных дошкольников овладеют профессиями, которых на данный момент не существует. В будущем потребуются специалисты, обладающие исследовательско-аналитическим мышлением, владеющие современными информационными технологиями, разбирающиеся в естественных науках и инженерии.  

В настоящее время единственной образовательной технологией, отвечающей всем этим требованиям, является STEM-технология.   

STEM-обучение (Science – Наука; Technology – Технология; Engineering – Инженерное дело; Math – Математика) – это междисциплинарный и проектный подход к образованию, который направлен на развитие новых технологий, на формирование инновационного мышления, на развитие потребности в хорошо подготовленных инженерных кадрах.   

Как внедрить STEM-обучение в детском саду?

Во-первых, в ДОУ необходимо создать смешанную предметно-пространственную среду, которая позволит осуществлять экспериментально-исследовательскую и проектную деятельность, также необходимо создание IT и робото-конструкторских центров.

Во-вторых, необходимо грамотно интегрировать заявленные образовательные области между собой и игровой деятельностью детей.

В-третьих, работу по STEM-обучению должны осуществлять педагоги, обладающие инновационным мышлением, способные эффективно организовать исследовательскую, проектную и конструкторскую деятельность детей.  

В заключении стоит отметить, что STEM-обучение – это не просто модное направление в современном образовании, это инвестиция в будущее сегодняшних дошкольников, которая позволит им вырасти коммуникабельными, креативными, свободно отстаивающими результаты своих проектов.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Музыкотерапия в детском саду и дома".

Музыкотерапия - одно из перспективных направлений в жизни дошкольного образовательного учреждения. Она способствует коррекции психофизического здоровья детей в процессе их жизнедеятельности. Различают...

Консультация "Здоровье сберегающие технологии в детском саду"

Первыми и самыми главными направлениями развития ребенка в детском саду является защита, сохранение и развитие здоровья . Цель этого направления состоит в том, чтобы показать ребенку и родителям...

Консультация для родителей. Здоровье в детском саду

Простое правило поведения человека в коллективе - если сам болен, не заражай других....

Консультация для родителей "Развлечения в детском саду"

Консультация для родителей о видах и формах развлечений в ДОУ, задачах и функциях, значении и роли в развитии ребенка идр....

Консультация для родителей "Праздники в детском саду"

Зачем нужны праздники в детском саду Как проходят праздники в детском саду Подготовка к празднику в детском саду...

Консультация для родителей «ТРИЗ в детском саду и дома»

Консультация для родителей с использованием игр по технологии ТРИЗ...