Инновационные формы физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста
картотека (средняя группа)

Проблема здоровья дошкольников в настоящее время очень актуальна. Состояние здоровья детей далеко не соответствует ни потребности, ни потенциальным возможностям нашего общества.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsionnye_formy_raboty_po_fizo_-_kopiya1.docx27.12 КБ

Предварительный просмотр:

Безимени-1

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 325»

603076, город Нижний Новгород, улица Сухопутная, дом 4

тел. (831) 252 46 27

e-mail: dou325nn@yandex.ru

 «Инновационные формы физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста»

        Выполнила: воспитатель 1                   квалификационной категории Петрова И.А.

г Нижний Новгород 2019 г

Проблема здоровья дошкольников в настоящее время очень актуальна. Состояние здоровья детей далеко не соответствует ни потребности, ни потенциальным возможностям нашего общества.

Наш детский сад работает над проблемой, здоровьесбережения детей на протяжении нескольких лет. Модель сохранения детского здоровья "Здоровьесберегающие технологии в детском саду" включает в себя комплекс воспитательно-образовательных, оздоровительных мероприятий на разных возрастных ступенях и осуществляется на трех уровнях:

1. Организационно-методическом (направленность образовательного процесса на физическое развитие дошкольников и их валеологическое образование). Осуществляется через изучение программ; работу методического объединения воспитателей ДОУ, где изучается опыт работы дошкольных учреждений района, города; через самообразование педагогов.

2. Воспитательно-образовательном (оздоровительная направленность воспитательно-образовательного процесса: учет гигиенических требований к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения, создание условий для оздоровительных режимов; валеологизация образовательного пространства для детей, бережное отношение к нервной системе ребенка; учет его индивидуальных особенностей и интересов; представление свободы выбора и волеизъявления, создание условий для самореализации; ориентация на зону ближайшего развития ребенка). В основе всей воспитательно-образовательной работы лежат еженедельные оздоровительные, интегрированные музыкальные и физкультурные занятия; партнерская совместная деятельность педагога и ребенка в течение дня; в структуру оздоровительных занятий вплетены различные виды деятельности (дыхательные и двигательные упражнения, элементарные массажи, пальчиковые и подвижные игры, ритмические танцы, творческая импровизация) ; диагностика (первичная, текущая, контрольная) ; физкультурные досуги и развлечения, праздники и дни здоровья; занятия разных форм; участие в спартакиадах и соревнованиях; знакомство с разными видами спорта; внедрение новых форм работы по физическому развитию: использование новых подходов и методик по физическому воспитанию девочек и мальчиков (половое воспитание, оздоровительно-игровой "час", "час" двигательной активности, динамический "час".

3. Взаимодействие с семьей (разработка и реализация единых подходов к физическому воспитанию и оздоровлению детей) через: родительские собрания, семинары-практикумы, родительский клуб "Здоровые дети"; привлечение родителей к участию в конкурсах, совместных праздниках и развлечениях; выпуск газеты "Семейная академия".

В результате систематической планомерной работы наблюдается: повышение уровня физического, психического и социального здоровья детей; овладение детьми навыками здорового образа жизни; скоординирована работа педагогического и медицинского персоналов по комплексному оздоровлению детей в ДОУ; введен оптимальный режим оздоровительных мероприятий и активного отдыха детей; сформировано осознанное отношение детей и их родителей к состоянию собственного здоровья, как основному фактору успеха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Использование народных игр в физическом развитии и оздоровлении детей дошкольного возраста"

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Развивать интерес у детей к подвижным играм, предоставлять возможность организовывать их самим. ЗАДАЧИ: •Прививать интерес к русским народным подвижным играм. •Повысить уровень зна...

Консультация для воспитателей "Игры с мячом, как средство физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста"

Двигательная активность является мощным биологическим стимулятором жизненных функций растущего организма и выступают как оздоровительный фактор.Какой предмет может повысить двигательную активност...

Инновационные формы физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста

Инновационные формы физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста...

Консультация для воспитателей «Игры с мячом как средство физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей  «Игры с мячом как средство физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста»...

Положительное влияние занятий в бассейне на физическое развитие и оздоровление детей дошкольного возраста

   Занятия плаванием - одна из важных форм оздоровительной работы в нашем детском саду. Значение плавания велико. Самое главное достоинство плавания - это оздоровление всего орга...

Опыт работы инструкторов по физической культуре на тему: «Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста (направление «Горизонтальный пластический балет»)».

laquo;Горизонтальный пластический балет» - это новое синтетическое направление в физическом воспитании и развитии дошкольников, объединяющее черты художественной гимнастики, аэробики, балета, а...