Инновационные формы работы с родителями в ДОУ, направленные на сотрудничество педагога с семьей.
консультация

консультация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsult_dlya_ped.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов.

Инновационные формы работы с родителями в ДОУ, направленные на сотрудничество педагога с семьей.

«При общем согласии можно и глину в золото превратить». Эта древняя пословица как нельзя лучше подчеркивает то, что если педагогам детского сада удается найти взаимопонимание с родителями воспитанников, если взрослые члены семьи включаются в педагогический процесс, эффективность воспитания ребенка возрастает.

В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка».

Наблюдая за современными родителями, можно прийти к выводу, что в большинстве своём они люди грамотные, осведомлённые и, конечно, хорошо знающие, как им надо воспитывать своих собственных детей, даже некоторые знакомы с методиками дошкольного обучения. Поэтому позиция наставления и пропаганды педагогических знаний сегодня вряд ли принесёт положительный результат и не вызовет должного интереса. Необходимо выстраивать взаимодействие с родителями таким образом, чтобы оно приносило положительные результаты, именно тогда ребенку будет полезно, интересно и комфортно пребывать в дошкольном учреждении, что благоприятно скажется на развитие детей в целом.

Поэтому необходимо так построить работу с родителями, чтобы создать единое образовательное пространство для равноправного и заинтересованного партнерства.

Поиск новых форм работы с родителями остается всегда актуальным. Наш детский сад проводит планомерную целенаправленную работу с родителями, в которой решаются следующие приоритетные задачи:

• установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника;

• объединение усилий для развития и воспитания детей;

• создание атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;

• активизация и обогащение воспитательных умений родителей;

Работа с семьями в детском саду начинается с анализа социального состава родителей, их настроя и ожиданий от пребывания ребенка в ДОУ. Педагоги проводят анкетирование, личные беседы на эту тему. Затем  на основе запросов родителей, анализа анкет составляется план работы, подбираются интересные формы взаимодействия с семьей.

Помимо традиционных форм работы ДОУ и семьи, педагогами активно используются инновационные формы работы.

Что такое инновация?

Инновация – пер. с англ. Обновление.

С точки зрения применения инновации в образовании - это внедренное нововведение, обеспечивающее качественный рост эффективности.

Инновационные формы предполагают:

- активную позицию родителей, партнерство с педагогами,

- инициативность в процессе сотрудничества и побуждения к действиям

- и применение в семейной среде.

Только совокупность этих составляющих дает право говорить об инновационности форм работы.

Традиционные формы предполагают пассивную роль родителя как слушателя, общение с педагогом носит формальный характер. Использование инновационных форм делает родителей активными участниками в жизни группы и детского сада, родители выступают в роли равноправных партнеров педагогов, проявляют инициативу.

В нашем детском саду успешно используются такие инновационные формы как

-"Круглый стол" на различные темы;

-тематические выставки;

-семейные спортивные встречи;

-открытые занятия для просмотра родителей;

-день открытых дверей;

-сайт ДОУ

-Родительский клуб ;

В результате внедрения инновационных форм воспитатели чаще выходят на контакт со всеми родителями, а не только с активистами.  Возрастает заинтересованность родителей в жизни группы, детского сада. Совместная деятельность родителей, педагогов положительно влияет на воспитанников. Дети активных родителей становятся увереннее в себе, задают больше вопросов о семье, о детском саде, проявляют инициативу в тех вопросах, где видят интерес и активность своих родителей.

Главная задача педагогов детского сада - донести до родителей, что их заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра с педагогами ДОУ «Инновационные формы работы с родителями»

Деловая игра с педагогами ДОУ «Инновационные формы работы с родителями»...

Досуговое направление как одна из инновационных форм работы с родителями в детских садах.

Досуговое направление как одна из инновационных форм работы с родителями в детских садах....

семинар-практикум для педагогов «Инновационные формы работы с родителями» с презентацией

Во все времена существования общеобразовательных учреждений, поднимался и поднимается вопрос о работе с родителями, привлечение их к сотрудничеству во всех областях как воспитательных, так и образоват...

Досуговое направление как одна из инновационных форм работы с родителями в детских садах

Доуговое направление как одна из инновационных форм работы с родителями в детских садах...

Выступление на Педагогическом совете №2 «Развитие системы взаимодействия детского сада и семьи посредством активных форм работы с родителями» Тема выступления «Инновационные формы работы с родителями в ДОУ».

laquo;Счастлив тот, кто счастлив дома».Эти слова принадлежат Л. Н. Толстому. Смысл их широкий: великий писатель имел в виду ту счастливость, которую творят в семье, прежде всего взрослые, помог...

«Разнообразные формы работы с родителями и укрепление взаимного доверия между педагогами и семьи в условиях реализации ФОП ДО»

Консультация для педагогов по привлечению родителей к участию в работе детского сада с использованием разнообразных форм работы....