Проект в средней группе "День защитника Отечества"
презентация к уроку (средняя группа)

Соснина Надежда Валентиновна

Родина, Отечество.… Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Но нельзя быть патриотом, любить Родину, не зная, как любили и берегли её наши предки: отцы, деды, прадеды. В настоящее время мы столкнулись с проблемой, что дети практически ничего не знают о Российской Армии, о людях военных профессий, о воинах- героях, которые отдали жизнь за мирное небо над нашей головой. Таким образом, отсутствие у детей знаний по этой теме, привело нас к выводу, что необходимо познакомить детей с историей возникновения праздника, с российской Армией и её представителями, воспитать  чувство патриотизма у детей.  Вследствие этого была выбрана данная тема проекта и принято решение в необходимости его реализации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_proekt_23_fevralya_1.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект Тема: « День Защитника Отечества » (средняя группа) Воспитатели: Соснина Н.В

Слайд 2

Актуальность : Родина, Отечество.… Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Но нельзя быть патриотом, любить Родину, не зная, как любили и берегли её наши предки: отцы, деды, прадеды. В настоящее время мы столкнулись с проблемой, что дети практически ничего не знают о Российской Армии, о людях военных профессий, о воинах- героях, которые отдали жизнь за мирное небо над нашей головой. Таким образом, отсутствие у детей знаний по этой теме, привело нас к выводу, что необходимо познакомить детей с историей возникновения праздника, с российской Армией и её представителями, воспитать чувство патриотизма у детей. Вследствие этого была выбрана данная тема проекта и принято решение в необходимости его реализации.

Слайд 3

Цель проекта: Расширять у детей представления о празднике «День защитника Отечества». Формировать у детей патриотические чувства. Воспитывать уважение к людям, служившим в армии. Задачи: 1.Систематизировать, расширить и обобщить знания детей о Российской армии, родах войск, военной техники. 2. Закрепить знания детей о военных профессиях. 3. Р азвивать у детей смелость, силу, волю . 4. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважение к воинам, защищавшим ее.

Слайд 4

Участники проект а : дети средней группы, воспитатели, родители. Длительность проекта: 1 неделя (15-20 февраля). Ожидаемый результат : Проявление интереса к армии, уважение к защитникам Отечества. Дети различают и называют представителей разных родов войск; знают о пользе, которую приносят люди военных профессий. Дети стремятся быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны. Этапы реализации: подготовительный, основной, заключительный.

Слайд 5

Подготовительный этап - Подбор наглядных материалов по теме проекта. - Подбор художественной литературы, предварительное чтение рассказов, стихов, загадок по теме проекта. - Подбор материала для продуктивной деятельности. - Разработка консультаций и памяток для родителей.; - Рассматривание иллюстраций с детьми «Рода войск»; «Военная техника» - Знакомство с литературными произведениями; - Просмотр мультфильма «История праздника 23 Февраля»; - Сюжетно-ролевые, дидактические игры.

Слайд 6

Основной этап: Познавательное развитие : тематические занятия по теме «Профессии», «Транспорт», «Наша армия», «Летящие самолёты». Тематическое занятие: « Военные профессии»

Слайд 7

Познавательное развитие : Дидактические игры: «Собери военную технику», "Военные профессии», игра "Собери нашивку», игры со счётными палочками «Посмотри и выложи из палочек». Дидактическая игра – пазлы «Военные профессии »

Слайд 8

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИе ( ЧТЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ)

Слайд 9

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ Лепка «Самолёты на аэродроме» Рисование «Летящие самолёты »

Слайд 10

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ Конструирование «Аэродром для самолёта»

Слайд 11

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ Аппликация «Летящие самолёты»

Слайд 12

Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов : Р ассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, беседа, раскрашивание военной техники.

Слайд 13

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ Физкультминутка « Зарядка для солдат» П\ и «Самолёты»

Слайд 14

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ Рекомендации родителям о беседах с детьми по темам «Наша армия», «Кто такие защитники Отечества?». Консультация «Роль отца в воспитании детей ». Изготовление папки-передвижки.

Слайд 15

Заключительный этап Выпуск стенгазеты: «Защитники группы»

Слайд 16

Подарки папам и дедушкам

Слайд 17

поздравление мальчиков Вручение подарков, сделанные девочками дома

Слайд 18

«23 февраля – День Российской Армии! Вверх орудия палят, всех салютом балуют Шлют они от всей страны благодарность воинам, Что живем мы без войны, мирно и спокойно!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательный проект в средней группе " Защитники отечества"

Нравственно-патриотическое воспитание детей, является одной из важных проблем в современном обществе. Воспитание патриотизма, гражданственности – трудная задача, решение которой требует терпения и та...

Проект в средней группе «Защитники Отечества»

Возраст детей: 4 – 5 лет.Продолжительность: краткосрочный (1 неделя).Участники проекта: дети, воспитатели, родители.Актуальность.В современном обществе произошла утрата нашим обществом трад...

Проект в средней группе «Защитники Отечества»

Возраст детей: 4 – 5 лет.Продолжительность: краткосрочный (1 неделя).Участники проекта: дети, воспитатели, родители.Актуальность.В современном обществе произошла утрата нашим обществом трад...

Краткосрочный проект в средней группе "Защитники Отечества"

Цель проекта: формировать у детей чувства патриотизна к своей родине, познакомить с видами Российских войск, военной техникой....

Проект для средней группы "Защитники Отечества"

Издавна славится наша страна своими защитниками, которые охраняли границы Родины. Много славных воинов, прославивших Россию с древних времён до нашего времени. Знакомя дошкольников с защитниками Отече...