12.03.2021г. Заметка «Широкая Масленица» в детском саду!
материал (подготовительная группа)

Масленица – это очень веселые, озорные и вкусные дни, полные веселья и задора. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shirokaya_maslenitsa.docx593.38 КБ

Предварительный просмотр:

     «Широкая Масленица» в детском саду!

Сегодня, 12 марта, в нашем детском саду прошел праздник «Широкая Масленица»

Масленица – это очень веселые, озорные и вкусные дни, полные веселья и задора. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

         Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

         В Масленицу первым делом долг каждого человека был-помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

          Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Благодаря Масленичной недели ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

         Программа развлечения получилась очень веселой.

           Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели русскую народную песню "Блины", частушки, скоморохи исполняли потешки.

          В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины, которые для них испекли повара детского сада, запивая их ароматным чаем.

                                       

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\DUFQ1876.jpg

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\RTNO4175.jpg

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\OWEV8325.jpg

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\WVXZ7670.jpg

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\TFGR8591.jpg

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\LKEA9723.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник Масленица в детском саду.

Праздник проходит на Масленичной неделе. Предварительная подготовка: беседы, показ иллюстраций, презентаций, мультфильмов, разучивание музыкального репертуара, знакомство с народными играми....

Праздник масленицы в детском саду для групп раннего возраста

Проводится в зале, адаптирован для детей до 3 лет...

Родителям на заметку. Адаптация ребенка к детскому саду.

Начало посещения ребенком детского сада является для него стрессовым фактором. Для того чтобы адаптация прошла успешно, необходимо необходимо заранее продумать некоторые действия....

Праздник масленицы в детском саду. Презентация "Масленица"

Открываем широкую масленицуСценарий развлечения для детей разновозрастной группы . Стихи, песни, заклички, игры. Презентация используется в ходе подготовки к мероприятию....

14.03.2021 г Заметка «Широкая Масленица»

Как на масленой неделеКаждый день блины мы ели.И мальчишки, и девчонкиСобирались на вечерки:Песни пели и плясали,Весну радостно встречали!Весну радостно встречали,Зиму на год провожали.Встали дружно в...