акция «Голубь Победы»
материал (подготовительная группа)

Карасева Светлана Сергеевна
.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.docx20.13 КБ

Предварительный просмотр:

акция «Голубь Победы»

 

Я предлагаю Вам принять участие  в    акции - "Голубь Победы», которая поможет объединиться и выразить благодарность отстоявшему мир  поколению.

  На импровизированную колонну  Рейхстага, мы прикрепим  голубей мира. Каждый голубь несет послание мира и добра и слова благодарности  победителям за великий подвиг.
Голубь в акции является символом связи поколений !
 Известно, что  голуби  всегда возвращаются в свой дом самым коротким путем. А значит, с их помощью можно передавать различные послания. А во времена второй Мировой войны, эта связь была одним из важнейших ресурсов.  Голуби,  вместе с людьми принимали участие в войнах,  их награждали медалями. Всего награды получили 32 голубя.

Для проведения акции сначала нам необходимо  сделать голубей  из  бумаги, комбинированным способом оригами  и  аппликации.

Перед вами необходимые материалы.

1.Возьмите шаблоны, ножницы и по контуру  вырежете голубей.

(Пока вырезают, воспитатель комментирует. )  Как вариант такого голубя можно изготовить из популярного материала фоамирана, его края  легко закручиваются при нагревании утюгом или феном, но этот способ можно порекомендовать взрослым.

2.Теперь сделайте разрез по линиям на крылышках и хвостике, так мы сделаем перышки. (Беседа: Как вы думаете, что значит пожелание потомков для ветеранов? Ответы: Сердечная благодарность за мирную жизнь;  Ощущение тепла молодых сердец;  уважение к прошлому воинов и т.п.).

3.С помощью ножниц слегка закрутим  края крылышек и хвостика. Так голубь будет более пушистым, летящим. Прикладываем ножницы,  немного отступая от края разреза и подкручиваем. Бумага тонкая, если не рассчитать силу нажима, можно легко порвать. Детям, можно предложить работать вместо ножниц  карандашом.

4.Теперь согнем по пунктирным линиям туловище и крылья. (Беседа: Как вы думаете, чем мы воспитатели можем помочь в сохранении преемственности поколений? Ответ : помочь в сборе пожеланий среди родителей, знакомых, общественности, спортсменов и т.п.; помочь провести такую акцию в городе, поселке, музее; отправить фото, видео материалы на образовательные сайты и т.п.)

5. Склеиваем половинки туловища по нижнему краю.

6.Приклеиваем крылышки на спинку, совмещаем спинку и крылышки    согнутым треугольником  к хвостику и клеим. Мы получили заготовки голубей.

7. Теперь возьмем ручки,  напишем  на крыле слова благодарности воинам победителям от потомков. Напишите то, что вы чувствуете, от чистого сердца.  Дети могут выразить свое пожелание в символическом рисунке. Отложите на минуту своих голубей. Послушайте меня.

8. Скоро наступит большой праздник — День Победы, будут звучать поздравления, на улицы выйдет много людей, с шарами и цветами. Мы тоже обязательно пойдем на парад, или на утренник в детском саду,  и с собой можем  взять вот такой символ Мира! (Показывает готового голубя с палочкой.)   Делаем на клюве небольшой разрез и вставляем в клювик георгиевскую ленточку, чтобы наша голубка ассоциировалась именно с праздником 9 Мая.  Наша птица Мира готова, сделать её несложно, с вашей помощью справится даже ребенок. В ходе работы можно поговорить с детьми  о празднике, какой цены стоила Победа и почему так важно чтить память о героях тех времен, думаю после такой беседы нести голубя  Победы,  ребенок  будет с особой гордостью! 

На празднике мы сможем вручить ленточку почетным гостям. Это один из вариантов применения этой поделки.

9. Сейчас возьмите своих голубей, прочтите, пожалуйста,  послания вслух и прикрепите голубей мира на колонну.

10. Становятся все вместе.

Пусть летит от края и до края

Голубь мира – белое крыло,

Черной силы тучи разгоняя,

Пусть несет надежду и добро!

Благодарю Вас за участие в акции «Голубь Победы», сердечное отношение к тем, кто подарил нам мир на земле. Предлагаю  ввести добрую традицию проведения такой  акции в своих коллективах.