Паспорт педагогического проекта "Книги - лучшие друзья" для детей младшей группы.
методическая разработка (младшая группа)

Шишова Наталья Федоровна

Материал может использоваться воспитателями, работниками дополнительного образования. Направлен на решение многих педагогическихх задач.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasport_pedagogicheskogo_proekta.docx27.07 КБ

Предварительный просмотр:

Паспорт педагогического проекта

Подготовительный этап:

Создание перспективного плана совместной деятельности с детьми, родителями, педагогами.

Подбор методической, художественной литературы, иллюстративного, дидактического материала о книгах.

Подбор материала для изобразительной, продуктивной деятельности.

Информирование родителей о задачах содержании проекта.

Вовлечение родителей в совместную работу над проектом.

Обогащение предметно-развивающей среды в группе.

Наименование проекта

«Книги – лучшие друзья»

Актуальность проекта

Проблема чтения сейчас самая острая в нашей стране. Как приобщить ребенка к чтению? Как научить самостоятельно добывать из книг информацию? Многие считают, что в наш век развития компьютерных и других технических технологий, говорить о книге и чтении не актуально. Книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычайных открытий. Ребенок должен любить книгу и тянуться к ней. В книгах заключено особое очарование, книги разговаривают с нами, дают добрый совет, они становятся друзьями для нас.

Участники проекта

Педагоги, родители, дети 3-4 лет.

Цель проекта

Формирование у детей младшего дошкольного возраста интереса к книге, художественным произведениям.

Задачи проекта

Задачи для детей: способствовать формированию интереса к книгам, произведениям художественной литературы;

развивать умение слушать и понимать произведения разны жанров, выражать эмоции; продолжать развивать элементы творчества, учить использовать информацию прочитанных произведений в других видах деятельности (игровой, продуктивной, творческой, коммуникативной).

Задачи для родителей: подобрать совместно с ребенком книги для выставки «Моя любимая книга», совместно с детьми изготовить детскую книгу, повторить с детьми знакомые сказки, рассказы.

Задачи для педагогов: предоставить педагогам дошкольной организации результаты проектной деятельности, посвященной книгам; развивать словарный запас и их интерес к книгам;

способствовать формированию чувства уважения к книгам, авторам книг.

Сроки реализации проекта

Краткосрочный (1 месяц).

Вид проекта

Познавательно-информационный, творческий.

Продукт проекта

Выставка детских книг, изготовленных родителями с детьми, «Моя любимая книга».

Особенности проекта

Проект может быть использован воспитателями ДОУ для совместной деятельности детей, родителей, воспитателей в формировании интереса к книге и художественным произведениям.

Итоги проекта

В результате проведения проектной деятельности на тему: «Книги – лучшие друзья», дети участвовали в создании выставки «Моя любимая книга», родители вместе с детьми изготовили детскую книгу. Родители получили информацию о важности книги в развитии ребенка.

Основной этап:

Деятельность детей

Беседы с детьми «Книги – лучшие друзья», «Берегите книгу», «Зачем нужны книги», «Где живут книги», чтение художественной литературы: русские народные сказки «Волк и семеро козлят», «Репка», «Маша и медведь», стихи и сказки В. Сутеева, К. Чуковского, викторина «Узнай сказку», рассматривание иллюстраций в детских книгах, знакомство с детскими авторами, рассматривание портретов А.Барто, К. Чуковского, С. Маршака. Сюжетно-ролевые игры: «Книжный магазин», «Семья» (на основе сказки «Волк и семеро козлят», «Книжкина больница». Драматизация сказок «Репка», «Колобок». Дидактические игры «Из какой сказки герой», «Копилка новых слов», «Отгадай загадку», «Разрезные картинки», пазлы по сказке «Маша и медведь», «Доскажи словечко» подвижные игры «Лиса и заяц», «Путаница». ОД по развитию речи «Умный Ивашка», ОД по конструированию  и художественному творчеству «Книжки-малышки», лепка «Колобок», рисование «Цыпленок»

Деятельность родителей

Организация совместной деятельности с детьми, подбор книг, материалов для изготовления детской книги, чтение художественных произведений, загадок, консультации «Что читать детям 3-4 лет», «Значение художественной литературы для всестороннего развития детей»

Деятельность педагогов

Подбор и разработка материалов проекта, разработка рекомендаций для родителей, проведение ОД, беседы, подбор и проведение дидактических, подвижных игр, драматизаций и т.д.

Заключительный этап: оформление выставки «Моя любимая книга», изготовленных родителями с детьми. Дети с большим интересом рассматривают иллюстрации в книгах, слушают художественные произведения и участвуют в обсуждении прочитанного, драматизациях, бережно относятся к книгам. Родители получили информацию о важности художественной литературы.