Презентация "Уголки эмоциональной разгрузки в группе детского сада"
презентация к уроку (средняя группа)

Березина Алена Юрьевна

Презентация "Уголки эмоциональной разгрузки в группе детского сада"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ugolki_emotsionalnoy_razgruzki_detey_v_detskom_sadu.pptx1.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Уголки эмоциональной разгрузки детей в детском саду Подготовила: Березина А.Ю., воспитатель МДОУ Д етский сад № 10

Слайд 2

Задачи: - создать положительный эмоциональный климат в группе и обеспечить позитивное отношение ребенка к взрослым и сверстникам; - организовать систематическую работу по коррекции и развитию эмоциональной сферы детей; - формировать дружеские взаимоотношения, способствовать сплочению детского коллектива. Цель : преодоление эмоционального неблагополучия детей дошкольного возраста.

Слайд 3

Вся жизнь ребенка раннего и дошкольного возраста подчинена его чувствам. Управлять своими переживаниями он еще не может. Поэтому дети, гораздо больше подвержены переменам настроения, чем взрослые. Их легко развеселить, но еще легче огорчить или обидеть, так как они почти совсем не знают себя и не умеют владеть собой. Уголки эмоциональной разгрузки детей в детском саду

Слайд 4

Эмоции – это внутренние переживания человека. Естественно, что эмоции могут быть как положительными, так и отрицательными.

Слайд 5

Какими бывают эмоции? 1. Положительные эмоции: радость, любовь, уважение, удовольствие.

Слайд 6

2. Нейтральные эмоции: удивление, любопытство, безразличие ,

Слайд 7

3. Отрицательные эмоции: страх, испуг, обида, отчаяние, ненависть, злоба, зависть.

Слайд 8

Причины возникновения отрицательных эмоций у детей. - обычная детская ревность, обида, зависть. - ребенок старается защитить себя от нападок окружающих; - охраняет свою собственную территорию; - страх разлуки с родителями; - чрезмерный контроль; - недостаток внимания; - переутомление; - неуважение к личности ребёнка; - запрет на физическую активность; - напряжённый эмоциональный климат в группе.

Слайд 9

Уголки эмоциональной разгрузки детей в детском саду Чтобы преодолеть негативное эмоциональное настроение у ребёнка , необходимо создать условия для благополучного эмоционального климата в детском коллективе, организовать предметно-развивающую среду «Уголки настроения».

Слайд 10

Уголки эмоциональной разгрузки детей в детском саду «Остров примирения» В случае возникновения конфликтной ситуации, ссоры или драки, дети заходят на него и разбирают свой конфликт по «Мирилке»

Слайд 11

Уголки эмоциональной разгрузки детей в детском саду «Доска настроения» На ней каждый ребенок может нарисовать свое настроение, переживаемые чувства и т. д. Детям предоставляется возможность уединиться, рассмотреть иллюстрации с изображением разных настроений, подумать и выбрать ту картинку, которая соответствует его настроению

Слайд 12

Уголки эмоциональной разгрузки детей в детском саду Игра «Волшебный стул». Для активизации положительных эмоций, для устранения или снижения интенсивности переживаемой печали, грусти можно использовать эту игру . Грустному ребенку предлагают присесть на стул, а остальные дети по очереди подходят к волшебному стулу, поглаживают сидящего на нем ребенка, говорят ему ласковые слова, дарят ему игры-забавы, которые имеют способность «заставить» ребенка улыбнуться, придумывают свои способы, как поднять настроение товарищу.

Слайд 13

Уголки эмоциональной разгрузки детей в детском саду "Зеркало моего настроения" Если у ребёнка плохое настроение, он садится перед зеркалом смотрит на себя, улыбается. Настроение обязательно улучшится.

Слайд 14

Уголки эмоциональной разгрузки детей в детском саду «Коврик злости» П омогает детям избавиться от гнева. Он представляет собой фабричный коврик для прихожих с шероховатой поверхностью или связанный из грубых ниток, с маленькими разноцветными бантиками на нем. Ребенок разувается, заходит на коврик и вытирать ножки до тех пор, пока ему не захочется улыбнуться.

Слайд 15

Уголки эмоциональной разгрузки детей в детском саду «Стаканчик для крика» Представляет собой непрозрачный стакан темного цвета, красиво оформленный. Например, если ребенок проявляет агрессию, воспитатель предлагает ему отойти в уединенный уголок и оставить все «плохие» слова, всю свою злость, гнев в этом волшебном стаканчике. После того, как ребенок выговорится, стаканчик плотно закрывается и прячется.

Слайд 16

Уголки эмоциональной разгрузки детей в детском саду « Подушка злости», на которой будет вымещаться агрессия, кладется перед ребенком на большую мягкую подушку или спортивный мат. Психолог (или педагог) читает стихотворение, демонстрируя игровые действия, затем предлагает ребенку повторить их: ударять по «подушке злости» расслабленными кулачками. Также можно предложить ребенку поколотить по «подушке злости» надувными или деревянными молоточками. При ударах можно выкрикивать слова, выражающие чувство гнева.

Слайд 17

Уголки эмоциональной разгрузки детей в детском саду Затем ребенку предлагается «подушка добра». На нее можно положить расслабленные руки, ее можно погладить или обнять. Таким образом, отреагированное чувство гнева меняется на приятные ощущения спокойствия и эмоционального равновесия. «Подушка добра» Ах ты, моя душечка, Добрая подушечка, Мои ладошки успокой, Я люблю играть с тобой!

Слайд 18

Уголки эмоциональной разгрузки детей в детском саду Подушка " Мирилка "

Слайд 19

Уголки эмоциональной разгрузки детей в детском саду «Уголок уединения», призван решать благородную задачу создания ниши покоя. В уголке психологической разгрузки находятся материалы, которые использует в своей работе воспитатель. Это подборка психогимнастических игр , направленных на формирование положительного самопринятия и толерантности.

Слайд 20

Уголки эмоциональной разгрузки детей в детском саду Система работы по сохранению и укреплению психологического здоровья детей с использованием материалов уголков психологической разгрузки приводит к положительным результатам: -дети меньше ссорятся; -материалы психологического уголка помогают раскрываться тревожным и застенчивым детям; -с большим удовольствием сотрудничают друг с другом, со взрослым; -с желанием играют в команде.

Слайд 21

Уголки эмоциональной разгрузки детей в детском саду СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уголок психологической разгрузки в группе детского сада

В каждой группе детского сада есть дети с признаками агрессии. Они нападают на сверстников. Обзывают, намеренно употребляют грубые слова, отбирают игрушки, ломают их и даже бьют детей. Современные дет...

Методические рекомендации по созданию уголка психологической разгрузки к группе детского сада.

Методические рекомендации по созданию уголка психологической разгрузки к группе детского сада....

Консультация для педагогов «Уголок психологической разгрузки в группе детского сада»

В каждой группе детского сада есть дети с признаками агрессии. Они часто конфликтуют со сверстниками, намеренно употребляют грубые слова, отбирают игрушки, ломают их и даже бьют других детей. Современ...

Зона психологической разгрузки в группе детского сада

Как известно, одной из важных задач воспитательного процесса в ДОУ является формирование и развитие эмоционально-волевой сферы личности ребёнка. Организация образовательного процесса формируется на ос...

Презентация "Уголки эмоциональной разгрузки детей в детском саду"

Цель: преодоление эмоционального неблагополучия детей дошкольного возраста.Задачи:- создать положительный эмоциональный климат в группе и обеспечить позитивное отношение ребенка к взрослым и...

Методическая разработка для педагогов "Организация уголков психологической разгрузки в группе детского сада"

Уголок психологической разгрузки – это пространство, организованное особым образом. Это целый мир, находясь в котором каждый ребенок ощущает себя спокойно, комфортно и безопасно. Даже кратковрем...

Центры психологической разгрузки в группах детского сада.

Центры психологической разгрузки в группах детского сада....