"ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДОУ И В СЕМЬЕ" (из опыта работы)
консультация

Ноздрина Ирина Анатольевна

Трудовое воспитание детей старшего дошкольного возраста в ДОУ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение –

детский сад компенсирующего вида № 23

 «ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

В ДЕТСКОМ САДУ И В СЕМЬЕ»

(из опыта работы)

                                                                                                Подготовила и провела:

                                                                                 воспитатель группы № 2

                                                                               Ноздрина И.А.

                                                                                                 на педсовете №3

                                                                                             

март 2021 г.

г.о.Жуковский

Трудовое воспитание — это совместная деятельность воспитателя и воспитанников, направленная на развитие трудовых умений и способностей, психологической способности к труду, формирования ответственного отношения к труду и его продуктам.

Образовательный процесс, направленный на воспитание позитивных установок у детей дошкольного возраста к различным видам труда и творчества будет успешен при создании организационных и психолого-педагогических условий и должен строиться с учетом следующих принципов:

• принципа поддержки инициативы детей в различных видах деятельности;

• принципа содействия и сотрудничества детей и взрослых, признания ребенка полноценным участником образовательных отношений;

• принципа построения образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка;

• принципа полноценного проживания ребенком всех этапов детства, обогащения (амплификации) детского развития;

• принципа формирования познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

• принципа возрастной адекватности дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

• принципа развивающего образования (системности и последовательности);

• принципа новизны (использование новейших информационных технологий);

• принципа интеграции (взаимопроникновение разделов программы и видов деятельности друг в друга, взаимное совмещение различных задач и образовательных технологий).

Труд детей дошкольного возраста в детском саду организуется в трёх основных формах:

  • поручения,
  • дежурства,
  • коллективная трудовая деятельность.

Труд позволяет ребёнку повысить свою самооценку, придает уверенность в своих силах. У дошкольников формируется чувство хозяина по отношению к своей группе. Дети учатся организовывать свой быт, постепенно и естественно осваивая необходимый для этого трудовые навыки. Поэтому мы стараемся уделять особое внимание трудовому воспитанию детей.

В этом учебном году наши усилия были направлены на следующие аспекты:

  1. Воспитание позитивного отношения к труду, бережного отношения к предметам в групповой комнате. Собственным примером и созданием положительной мотивации мы формировали желание трудиться (убрать за собой игрушки, игры, книги - «Посмотрите, дети, как у нас в группе неуютно: игры, книги, куклы и машинки лежат не на своих местах, на полу и на столах! Давайте все вместе наведем порядок!» Дети с удовольствием принимались за уборку.  «Ну, вот теперь все на местах! Спасибо! Вы такие молодцы!». На лицах детей появлялись улыбки и выражение гордости.

  1. Старательное и аккуратное выполнение поручений, доводя начатое дело до конца. Очень часто дети, начав уборку игрушек, например, оставляли лежащие на полу маленькие детали конструктора, кубики, мозаику. Приходилось показывать это и напоминать, что нужно убрать все на место.  

                     

  1. Помощь в приготовлении материалов для занятий (поставить стаканчики с карандашами, с кисточками на стол, налить в стаканчики воду, разложить листы бумаги, краски, пластилин и т.д), уборка материалов после занятий, а также дежурство по столовой (сервировка стола перед приёмом пищи). Дети с удовольствием делали это, очень многие хотели быть «дежурным».

  1. Самообслуживание. Закрепляли умение самостоятельно одеваться в определенной последовательности, правильно и аккуратно складывать в свой шкаф одежду, ставить на место обувь, своевременно сушить мокрые вещи. Способствовали умению детей замечать и самостоятельно устранять непорядок в своем внешнем виде, вежливо говорить воспитателю или своему товарищу о неполадках в его одежде, обуви, уход за волосами, помогать устранять их. Воспитывали у детей чувство взаимопомощи.

  1. Хозяйственно-бытовой труд. Способствовали умению детей постоянно и своевременно поддерживать порядок в групповой комнате и на участке: протирать игрушки и пособия, мыть игрушки, строительный материал, вместе с воспитателем ремонтировать книги, и игрушки. Продолжали учить детей самостоятельно проводить уборку на участке детского сада: подметать и очищать дорожки от листвы, зимой — от снега, подметать на веранде, в домике, на кораблике. Закрепляли умение детей самостоятельно убирать свою постель после сна.

  1. Труд в природе. Воспитывали у детей любовь к растениям. Закрепляли умение выполнять обязанности дежурного в уголке природы: поливать и опрыскивать комнатные растения, рыхлить почву, протирать листочки, высаживать лук. Предлагали детям на участке зимой сгребать снег к стволам деревьев и кустарникам, осенью – собирать листву сгребать ее к корням деревьев, сажать луковичные цветы (тюльпаны, нарциссы).

  1. Ручной труд.  Развивали у детей желание заниматься ручным трудом. Приучали использовать в самостоятельной деятельности навыки работы с природным материалом, бумагой, картоном, приобретенные на занятиях. Формировали умение самостоятельно делать игрушки для сюжетно-ролевых игр (бинокли, флажки, шапочки, книжки, салфетки), сувениры для родителей, украшения на елку. Учили детей экономно и рационально расходовать материалы.

  1. Взаимодействие с родителями воспитанников. Эффективность трудового воспитания и его уровень не может происходить без тесного взаимодействия с родителями воспитанников, с семьёй. Советуем родителям поддержать усилия педагогов и обсуждать дома с ребенком то, о чем он узнает в детском саду. А при случае показывать ему труд взрослых (в магазине, поликлинике, парикмахерских и т. д.). В уголках для родителей мы систематически размещаем информацию по проблеме трудового воспитания. Главная задача семьи — так организовать свой уклад жизни и деятельность ребенка в семье, чтобы самостоятельный труд имел на него максимальное воспитательное воздействие.

Подводя итог, хочу сказать, что трудовое воспитание является необходимым, важнейшим условием успешной подготовки детей к обучению в школе. Дети, воспитанные с ранних лет в труде, отличаются в школе самостоятельностью, организованностью, активностью, творческим мышление, а также опрятностью, умением себя обслужить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Трудовое воспитание детей старшего дошкольного возраста в семье"

Подготовка нашего подрастающего поколения к жизни, к полезному труду должна быть главной задачей. Современное трудовое воспитание ребенка — залог его успешного гражданского становления....

Дополнительная образовательная программа «Трудовое воспитание детей старшего дошкольного возраста» в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Труд - важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста; в процессе его формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения.Весь процесс воспитания детей в детском сад...

«Воспитание гражданских и патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с окружающим» ( сообщение из опыта работы)

В настоящее время чрезвычайно актуальной стала проблема гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения. Нравственно-патриотическое воспитание ребёнка - сложный педагогический процес...

Из опыта работы «Трудовое воспитание детей старшего дошкольного возраста».

Из опыта работы«Трудовое воспитание детей старшего дошкольного возраста»....

Консультация для родителей "Роль семьи в нравственно-трудовом воспитании детей старшего дошкольного возраста"

Представлена консультация для родителей по воспитанию нравственных качеств посредством труда....

Доклад на тему : Детский сад и семья в вопросах трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста"

Данный доклад представлен в рамках проекта " Секреты бабушки Ирины", представлен на конкурсе ВИРО "Пчелка".  В докладе говорится о взаимодействии с родителями в трудовом воспи...