Доклад на тему : Детский сад и семья в вопросах трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста"
материал (старшая группа)

Данный доклад представлен в рамках проекта " Секреты бабушки Ирины", представлен на конкурсе ВИРО "Пчелка".  В докладе говорится о взаимодействии с родителями в трудовом воспитании детей.  В результате выполнения трудовых поручений у детей воспитывается трудолюбие и самостоятельность.  Очень важно, чтобы в семье дети имели домашние обязанности, что способствует сплоченности семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_po_trudu_k_pedsovetu.docx19.65 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №5»

Тема доклада « Детский сад и семья в вопросах трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста».

                                     

                                                       Выполнила: воспитатель Назарова И.Ю.

Приобщение ребенка к самостоятельному посильному труду, его знакомство с работой взрослых является важнейшим средством формирования трудолюбия, нравственных основ личности, волевых качеств. Посильный «добрый» и «умный» труд, труд, нередко связанный с игрой, - именно та необходимая деятельность ребенка – дошкольника (помимо собственной игры), которая отвечает его возрастным особенностям.  Систематическое  включение трудовой деятельности ребенка в процесс его воспитания в семье и детском саду неизмеримо повышает самоценность периода дошкольного детства, а также уровень подготовки к школе и, в конце концов, к взрослой жизни.

Одновременно нельзя забывать и о том, что успех трудового воспитания невозможен без особого внимания к индивидуальности ребенка. Ведь каждый человек, в том числе и маленький, - неповторимая, своеобразная личность со своими интересами, привязанностями, возможностями, чертами характера.

Именно поэтому помощь педагогов родителям в трудовом воспитании ребенка очень важна.

Семья для ребенка – первая в его жизни общественная среда, эмоционально значимая, в которой формируется его личность; одновременно семья является и основным связующим звеном между ребенком и более широкой социальной средой. Поэтому семье и принадлежит решающая роль в трудовом воспитании человека.

Однако исполнение этой ответственной роли требует от взрослых членов семьи повышения педагогической культуры.

Одна из важнейших задач, стоящих перед воспитателями детского сада, всемерное повышение педагогической активности родителей.

Основы нравственности вообще и трудолюбия в частности нельзя сформировать только словом, даже самым добрым, умным, и не всякий труд можно считать гарантом развития у ребенка истинного трудолюбия. Поэтому огромная роль в трудовом воспитании отводится организации и направленности деятельности дошкольника. И с этой точки зрения также необходимо единство подхода к проблемам воспитания трудолюбия родителей и воспитателей детского сада.

Представления о том, как осуществляется трудовое воспитание в семьях воспитанников, складывается у нас, у педагогов на основе повседневной работы с детьми, наблюдений, систематических встреч с родителями, другими взрослыми членами семьи. Много дают индивидуальные беседы, всеобучи, консультации, творческие встречи, семейные клубы, родительские собрания, выпуск группового журнала, выступления и советы родителей и т. д.

Развитию родительской активности существенно способствуют такие методы, как постановка перед родителями проблемных вопросов, разбор проблемных ситуаций, мастер – классы и т.д.

Важная задача воспитателя – повысить заинтересованность родителей  и активизировать их участие в родительских собраниях.

Проблемный характер выступления воспитателя, тесная связь теории и практики, основанной на фактах, примерах из жизни детей в детском саду и в семье, - необходимое условие, без которых невозможно активизировать внимание родителей к этим проблемам, их обсуждение, а в конечном счете совершенствовать семейное трудовое воспитание.

Например, освещая на родительском собрании тему воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в разных видах труда, я использовала разные методы с целью активизации интереса родителей к данной теме: обмен опытом, обсуждение различных методов и приемом, используемых родителями, советы специалистов, видеофильм, стенгазета и трудовой журнал, игра – эстафета и т. д.

Важно выявить, какова отдача всех этих  мероприятий, какие изменения произошли в семейном трудовом воспитании. Эффективность работы детского сада с семьей по трудовому воспитанию можно увидеть по наличию позитивных изменений в трудовой деятельности детей, по проявлению у родителей осознанного отношения к воспитательной деятельности, по участию в субботниках, конкурсах и мероприятий по педагогическому просвещению и активности родителей.

Классики педагогики К.Д.Ушинский, В.А. Сухомлинский справедливо считали, что хорошая семья – это коллектив, который при  благоприятных условиях семейного воспитания формирует важнейшую сторону личности ребенка – трудолюбие, привычку к труду и его общественную направленность. Поэтому одна из важнейших задач – это изучение и распространение лучшего опыта трудового воспитания старших дошкольников в семье. Дифференцированная работа с семьями воспитанников поможет воспитателю способствовать правильному трудовому воспитанию детей в детском саду и в семье; обратить внимание взрослых на личный пример всех взрослых членов, которые честно трудятся, а также сообща выполняют многочисленные домашние обязанности.

Кто на свете самый главный,

 Самый добрый, самый славный?

Кто он? Как его зовут?

Ну, конечно, это труд!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Трудовое воспитание детей старшего дошкольного возраста в семье"

Подготовка нашего подрастающего поколения к жизни, к полезному труду должна быть главной задачей. Современное трудовое воспитание ребенка — залог его успешного гражданского становления....

Опыт работы по теме «Взаимодействие дошкольного общеобразовательного учреждение и семьи по вопросам математического развития детей старшего дошкольного возраста»

Опыт формировался и апробировался на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад «Росинка» п. Пионерский».Становление педагогичес...

"ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДОУ И В СЕМЬЕ" (из опыта работы)

Трудовое воспитание детей старшего дошкольного возраста в ДОУ...

Консультация для родителей "Роль семьи в нравственно-трудовом воспитании детей старшего дошкольного возраста"

Представлена консультация для родителей по воспитанию нравственных качеств посредством труда....

«Взаимодействие детского сада и семьи в нравственно-патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста»

laquo;Система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальну...