Презентация по проекту на тему: "Путешествие по странам и континентам".
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

 Антонина Васильевна Вохминцева

Данный проект направлен на воспитание интереса и уважения к культурам разных стран, формирование толерантности  у детей старшего дошкольного возраста как нормы отношения к индивидуальным и культурным различиям людей: иному образу жизни, поведению, обычаям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strany_12_gruppa.pptx928.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

г. Бердск Новосибирской области МБДОУ №1 « Сибирячок » 2018 год. Проект «Путешествие по странам и континентам» старший дошкольный возраст Автор проекта: Вохминцева Антонина Васильевна воспитатель, (высшая квалификационная категория). Участники проекта: Остапчук Ольга Викторовна воспитатель, (первая квалификационная категория ). творческо-информационный, познавательный.

Слайд 2

Данный проект направлен на воспитание интереса и уважения к культурам разных стран, формирование толерантности у детей старшего дошкольного возраста как нормы отношения к индивидуальным и культурным различиям людей: иному образу жизни, поведению, обычаям.

Слайд 3

Цель: развитие познавательной активности детей, повышение их интереса к истории и культуре народов мира, формирование чувства толерантности и уважения к людям разных народностей и национальностей. Гипотеза: Все люди планеты Земля, несмотря на различия некоторых своих внешних особенностей, похожи на нас в своих заботах и интересах, радости и печали, в желании быть счастливыми, в отношении семейных ценностей.

Слайд 4

Актуальность: Путешествие – близкая и понятная детям форма деятельности, несёт богатый эмоциональный заряд, не оставляет безучастными созерцателями. Разнообразие внешнего информационного потока (телепередачи, рассказы взрослых) даёт основание предполагать, что определённые знания о разных странах у детей есть. Новая получаемая информация предоставляет прекрасный материал для развития активной мыслительной деятельности: анализа, сравнения, обобщения по признакам, установления взаимосвязей, высказывания суждений. Содержание темы интегративно, многопланово, значит, найдётся дело по душе для детей разного пола, возможностей .

Слайд 5

Образовательный цикл «Путешествие по странам» Америка. Санта Клаус.

Слайд 6

Образовательный цикл «Путешествие по странам» Япония. Кукла Чиогами .

Слайд 7

Образовательный цикл «Путешествие по странам» Франция. Модная шляпка.

Слайд 8

Образовательный цикл «Путешествие по странам» Италия. Венецианский карнавал масок.

Слайд 9

Образовательный цикл «Хоровод людей планеты».

Слайд 10

Результаты проекта: ● Дети приобрели значимый опыт в творческой и познавательной деятельности. ● Обогатились представлений детей о духовно-нравственных и социокультурных ценностях, принятых в семье, в мировом сообществе. ● Закрепились представления дошкольников о многообразии стран и народов мира, их традиций. ● Возрос уровень познавательных интересов дошкольников при знакомстве с окружающим миром. ● Улучшились детско-родительские отношения, которые приобрели позитивный характер через организацию совместной деятельности. ● Возросла мотивация родителей на приобщение к дошкольному образованию, в том числе на развитие социального и эмоционального интеллекта, чувственности, предпосылок толерантности, личностных и гендерных качеств собственных детей. ● Заинтересованность родителей в дошкольном образовании детей подтвердилась результативной совместной творческой деятельностью в рамках данного проекта .

Слайд 11

Ожидаемые результаты Дети реализуют свой творческий потенциал, через различные Образовательные области, в процессе различных видов Деятельности. Педагоги продолжают освоение метода проекта, организацию насыщенной детской деятельности, которая даёт возможность расширять образовательное пространство. Развивать творческое и познавательное мышление ребёнка. Родители являются непосредственными участниками педагогического процесса, расширяя возможности сотрудничества с детьми. Возросла мотивация родителей на приобщение к дошкольному образованию .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к конспекту аттестационного индивидуального занятия с элементами песочной терапии. Тема: " Путешествие в песочную страну к Смешарика

презентация к конспекту  аттестационного индивидуального занятия с элементами песочной терапии. Тема: " Путешествие  в песочную страну к Смешарика...

Проект на тему:"Путешествие в бумажную страну"

Проект создан для формирования знаний о происхождении бумаги, понимание значимости в жизни людей и бережного отношения к ней....

Конспект НОД «Путешествие в Волшебную страну звуков». Логопедическое занятие для детей старшей группы Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ В ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ ЗВУКОВ».

Конспект НОД «Путешествие в Волшебную страну звуков». Логопедическое занятие для детей старшей группы Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ В ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ ЗВУКОВ»....

Презентация к открытому занятию по финансовой грамотности на тему: «Путешествие в сказочную страну Экономию»

Презентация к открытому занятию по финансовой грамотности на тему: «Путешествие в сказочную страну Экономию»...