Презентация проекта "Эта удивительная соль"
проект (старшая группа)

Татьяна Алексеевна Курашкина
«Эта удивительная соль» Вид проекта: Краткосрочный, исследовательский, познавательный, творческий. Период: 20.01.21 – 26.02.21 Участники проекта: Дети старшей группы. Период: 20.01.21 – 26.02.21 Цель проекта: Создание условий для формирования у детей готовности самостоятельно изучать окружающий мир, решать задачи в процессе поисковой деятельности. Задачи: 1. Вызвать интерес к исследованию соли, её свойств и качеств. 2. Исследовать свойства соли опытным путём. 3. Расширить представления о добыче соли. 4. Развивать у детей стремление к поисково-познавательной деятельности. 5. Развивать мыслительную активность и творческие способности детей. 6. Развивать любознательность, уверенность в своих силах. Актуальность: Ребёнок по своей натуре исследователь. Любознательность и стремление к экспериментированию с успехом проявляется в поисковой деятельности. Один из наиболее эффективных методов организации поисковой деятельности детей – метод проектирования. Главное достоинство метода проектирования заключается в том, что детям предоставляется возможность самостоятельно или с небольшой помощью взрослых установить представления о различных сторонах изучаемого объекта. Почему соль? Интересное и необычное всегда рядом, не требует особых усилий и затрат. Соль, которая есть на каждом столе, в каждом доме, известна и знакомая, непознанная и таинственная.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МАНИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД № 1» Проект на тему: «ЭТА УДИВИТЕЛЬНАЯ СОЛЬ» Воспитатель: Курашкина Татьяна Алексеевна С.Манино 2021год

Слайд 2

Информационная карта проекта Полное название проекта: «Эта удивительная соль». Продолжительность проекта: краткосрочный . Вид проекта: исследовательский, познавательный, творческий. Участники проекта: дети старшей группы, воспитатель. ети старшей группы, воспитатели. Возраст детей: 5-6 лет 5-6 лет.

Слайд 3

Актуальность: Ребёнок по своей натуре исследователь. Любознательность и стремление к экспериментированию с успехом проявляется в поисковой деятельности. Один из наиболее эффективных методов организации поисковой деятельности детей – метод проектирования. Главное достоинство метода проектирования заключается в том, что детям предоставляется возможность самостоятельно или с небольшой помощью взрослых установить представления о различных сторонах изучаемого объекта. Почему соль? Интересное и необычное всегда рядом, не требует особых усилий и затрат. Соль, которая есть на каждом столе, в каждом доме, известна и знакомая, непознанная и таинственная .

Слайд 4

Цель проекта: Создание условий для формирования у детей готовности самостоятельно изучать окружающий мир, решать задачи в процессе поисковой деятельности. Задачи: Вызвать интерес к исследованию соли, её свойств и качеств. Исследовать свойства соли опытным путём. Расширить представления о добыче соли. Развивать у детей стремление к поисково-познавательной деятельности. Развивать мыслительную активность и творческие способности детей. Развивать любознательность, уверенность в своих силах.

Слайд 5

Ожидаемый результат: Расширить знания о соли, её основных признаках, свойствах, местах добычи, об использовании человеком. Формирование знаний, навыков экспериментирования, повышение уровня усвоения программного материала. Пополнении предметно-развивающей среды: обогащение опытно-экспериментальной лаборатории, создание картотеки опытов, загадок, пословиц о соли. Развитие наблюдательности, внимания, умения сравнивать.

Слайд 6

План реализации проекта. 1 этап - подготовительный: - Подбор бесед о соли. - Подбор познавательной, научной и методической литературы. - Подбор художественных произведений - Подбор опытов и экспериментов с солью.

Слайд 7

2 этап – технологический: беседы

Слайд 8

НОД: Рисование солью «Зимнее дерево» Сказки про белую соль (Познание)

Слайд 9

Опытно-экспериментальная деятельность : «Свойства соли» «Растворимость соли»

Слайд 10

«Подводная лодка из яйца» «Влияние соли на рост растений»

Слайд 11

«Окрашивание соли» «Влияние соли на снег, на лед»

Слайд 12

3-й этап – заключительный: Выставка рисунков детского творчества. Изготовление картотеки опытов с солью. Обогащение опытно-экспериментальной лаборатории образцами соли. Подведение итогов реализации проекта .

Слайд 13

Выводы: 1. Изучение свойств соли помогло нам больше узнавать о простых предметах и явлениях окружающего мира. Ведь соль есть на каждом столе, в каждом доме, а оказалось, что она такая неизвестная! Она просто необходима для жизни! 2. Благодаря исследовательской работе, мы узнали, что соль действительно не только необходимый продукт, но и интересный материал для опытов и творчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к занятию по исследовательской деятельности "Удивительная соль"

Презентация к занятию по исследовательской деятельности "Удивительная соль"...

Презентация "ПРИВЫЧНАЯ И УДИВИТЕЛЬНАЯ СОЛЬ"

quot;ПРИВЫЧНАЯ И УДИВИТЕЛЬНАЯ СОЛЬ"...

Презентация "Удивительная соль"

Описание  свойств,видов,добыча соли.Показ проведения  поисково-экспериментальной деятельности....

Презентация "Удивительная соль"

Расширять представления о соли и ее свойствах через познавательно – исследовательскую деятельность....

Презентация к занятию по экспериментированию "Удивительная соль"

Презентация к занятию по экспериментированию ...

Презентация "Удивительная соль"

Данный материал будет интерсен воспитателям ДОО. С его помощью детям можно более подробно рассказать о соли и её свойствах....