Брейн-ринг по финансовой грамотности для дошкольников «Мы ребята деловые»
методическая разработка (подготовительная группа)

Кушхова Оксана Хусеновна
«Мы ребята деловые»- Брейн-ринг по финансовой грамотности для дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_-_rebyata_delovye.docx14.27 КБ

Предварительный просмотр:

Брейн-ринг по финансовой грамотности для дошкольников

«Мы ребята деловые»

Подготовила и провела: воспитатель высшей кв.категории – Кушхова Оксана Хусеновна

Цель: закрепить у детей понятия «потребности»«труд»«товар»,

«семейный бюджет»; развивать речь, логическое мышление; воспитывать

уважительное отношение к труду.

ХОД:

Ведущий: Здравствуйте ребята, сегодня у нас состоится брейн – ринг «Мы, ребята, деловые!».В нем будут участвовать две команды«БАНКИРЫ» и «КАССИРЫ» (команда «Банкиры» - красные сигнальные флажки, а «Кассиры» - зеленые флажки.)

РАУНД 1. «ПОТРЕБНОСТИ»

Ведущий: То, чего нам хочется, то в чем мы нуждаемся, все это мы можем назвать потребностями человека. Потребности бывают разные. Вот первое задание для команды «Банкиры»: определите жизненно важные потребности человека (команда, давшая неправильный ответ передает право ответа команде – сопернику).

Ведущий: Самое главное и ценное в нашей жизни – это семья. У семьи тоже есть свои потребности, они складываются из общих интересов и потребностей всех членов семьи. Задание: определите потребности семьи (слайды).

РАУНД 2. «ТРУД»

Ведущий: Чтобы удовлетворять свои потребности, потребности своей семьи необходимо много трудиться. А вы ребята знаете пословицы о труде? (ответы). Отгадайте, какие пословицы зашифрованы в картинках (на экран выводятся по два задания для каждой команды).

«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

«Маленькое дело лучше большого безделья».

«От труда здоровеют, а от лени болеют».

«Сделал дело, гуляй смело».

Ведущий: Ребята, а как вы думаете, что такое профессия? (ответы детей: профессия-это труд). Правильно, это труд, которому человек посвящаем большую часть своей жизни. Каждой профессии надо учиться. Назовите, какие профессии вы знаете, и какую потребность человека они удовлетворяют? (команды отвечают по очереди и зарабатывают очки).

ФИЗМИНУТКА! (Фиксики) музыкальная.

РАУНД 3. «ТОВАР»

Ведущий: Товар-это то, что производится для продажи. Задание называется«Сигнальщики». Команда «Банкиры» поднимают красные флажки, если слышат, что речь идет о товаре. Команда «Кассиры» поднимает зеленые флажки, если речь идет не о товаре.

1. Фермер привез на рынок молоко (товар).

2. Папа починил детям игрушку (не товар).

3. Мама испекла пирог к празднику (не товар).

4. Плотник сделал шкаф и продал его (товар).

5. Маша сварила варенье для Миши (не товар).

6. На фабрике сделали игрушки и отвезли их в магазин (товар).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ содержания вариативных программ дошкольного образования, направленных на формирования предпосылок финансовой грамотности у дошкольников: «Тропинки» и «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности"

Анализ содержания двух вариативных программ дошкольного образования, направленных на формирования предпосылок финансовой грамотности у дошкольников.Основная образовательная программа дошкольного образ...

БРЕЙН-РИНГ для педагогов в рамках М\О воспитателей ДО "Финансовая грамотность старших дошкольников"

БРЕЙН-РИНГ для педагогов в рамках М\О воспитателей ДО "Финансовая грамотность старших дошкольников"...

Проект по формированию финансовой грамотности у дошкольников (6-7 лет) «Приключения Буратино в стране финансовой грамотности»

Проект по формированию финансовой грамотностиу дошкольников (6-7 лет)«Приключения Буратино в стране финансовой грамотности»Основы финансовой культуры необходимо прививать детям с малых лет...

Брейн-ринг Хочу все знать для старших дошкольников

Методический материал  для проведения познавательной викторины в форме брейн-ринга для детей от 6 лет до прекращения образовательных отношений....

Проект по формированию финансовой грамотности у дошкольников по теме «Приключения Буратино в стране финансовой грамотности».

Проект по формированию финансовой грамотности у дошкольников по теме "Приключения Буратино в стране финансовой грамотности"....

Деловая игра по формированию основ финансовой грамотности для дошкольников "Путешествие в страну финансов".

Деловая игра  по формированию основ финансовой грамотности для дошкольников "Путешествие в страну финансов"....