«Осень- золотая пора!»
проект (средняя группа)

Таибова Руфия Алибековна

Целью нашего проекта :

1)обогащать словарный запас на тему «Осень»;

2) закреплять знания детей о признаках осени, о сезонных изменениях в природе;

 Для реализации нашего проекта проводились беседы об осени; описание природы в сентябре-октябре-ноябре; составляли  альбом «Времена года»;  играли в дидактические игры «Мамы и малыши», «Когда это бывает».

Также  использовалась исследовательская деятельность по изучению природы во всех её проявлениях в осенний период времени, а также творческое выражение своих впечатлений в создании декоративных композиций.

Дети изготавливали поделки вместе с родителями  из природного материала ,  приносили рисунки  на выставку «Осенний коледойскоп»

Изготавливали  вместе с воспитателем аппликацию - «Овощи и фрукты»; рисовали - «Осеннее дерево», «Листочки»; лепили - «Ягоды и фрукты», «Помидор и огурец».

Разучивали песни об осени

Играли в подвижные игры, Эстафеты

Принимали участие в празднике «Осенины»

 

Работа над проектом развило у детей любознательность, стремление узнавать новое, неведомое. Дети ближе познакомились с растительным и животным миром, особенностями наступления осени. Свои впечатления дети передавали в рисунках. Дети с большим интересом включались  в различные виды деятельности, проявляют чувство ответственности за природу.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Осень - золотая пора"

Цель: оказать воздействие на эмоциональный мир ребёнка, его познавательное  и интеллектуальное развитие, обогащать художественные представления об осени, продолжать развивать у детей чувства колл...

Сценарий осеннего утренника для средней группы "Осень - золотая пора".

Сценарий осеннего утренника для средней группы "Осень- золотая пора"....

музыкально - экологический проект "Осень - золотая пора"

Главная тема проекта - беречь природу....

Консультация «Осень – золотая пора!»

Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью?...

Осень - золотая пора!

На колючках у ежатДва горчичника лежат.Значит, их поставил кто-то,Только где он, этот доктор?Лес вздохнулИ листья сбросил…– Догадался! Это Осень!...

Конспект занятия «Осень – золотая пора»

Конспект занятия по экологии «Осень – золотая пора»...

Информационный буклет для родителей «Осень - золотая пора».

Информационный буклет для родителей «Осень - золотая пора»....