Презентация. Проект « Я помню! Я горжусь!» (посвящён 70-летию победы в Великой Отечественной войне)
презентация

Цель проекта: Создать условия для ознакомления детей с героическим подвигом советского народа в Великой Отечественной войне; укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников через совместные мероприятия с участием детей, их родителей, педагогов; формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.

   Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Патриотическое воспитание ребенка — сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств. Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую,      ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния   добра и зла и финальной  победе добра.

Задачи проекта:

•        воспитывать нравственно-патриотические чувства у дошкольников через расширение общего кругозора;

•        формировать элементарные знания детей о событиях в Великую Отечественную войну на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания;

•        формировать толерантность, уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ;

•        воспроизвести историческую обстановку празднования дня Победы в послевоенное время;

•        познакомить с бытом, внешним обликом людей послевоенного времени,

•        собрать свидетельства очевидцев того времени, используя методы: беседы, интервью, творческие письменные работы,

•        развивать у детей речь, мелкую моторику, творческие способности,

•        вызвать у детей гордость и радость за дедов и прадедов,

воспитывать уважительное и бережное отношение к пожилым людям, к своей Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_pomnyuya_gorzhus_-_kopiya_2.pptx2.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 г.Острогожск Проект посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Слайд 2

Цель проекта: Создать условия для ознакомления детей с героическим подвигом советского народа в Великой Отечественной войне; укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников через совместные мероприятия с участием детей, их родителей, педагогов; формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.

Слайд 3

Актуальность проекта: Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Патриотическое воспитание ребенка — сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств. Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победе добра.

Слайд 4

Задачи проекта: воспитывать нравственно-патриотические чувства у дошкольников через расширение общего кругозора; формировать элементарные знания детей о событиях в Великую Отечественную войну на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания; формировать толерантность, уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ; воспроизвести историческую обстановку празднования дня Победы в послевоенное время; познакомить с бытом, внешним обликом людей послевоенного времени, собрать свидетельства очевидцев того времени, используя методы: беседы, интервью, творческие письменные работы, развивать у детей речь, мелкую моторику, творческие способности, вызвать у детей гордость и радость за дедов и прадедов, воспитывать уважительное и бережное отношение к пожилым людям, к своей Родине.

Слайд 5

Предполагаемый результат: Внешние продукты: Оформление выставки художественных работ «Я помню! Я горжусь!» Проведение обобщающего занятия «Этот день победы» Внутренние продукты: расширение представлений о российской армии надежной защитнице нашей Родины; пополнение словарного запаса; понимание важности праздника – Дня Победы в жизни российского человека; вовлечение родителей в педагогический процесс ДОУ, укрепление заинтересованности родителей в сотрудничестве с ДОУ; повышение социальной компетентности дошкольников.

Слайд 6

Этапы работы над проектом: Подготовительный этап: Определение темы проекта; Формулировка цели и разбивка на веер задач; Составление плана основного этапа проекта; Работа с творческой группой педагогов; Подбор художественной литературы; Иллюстративного материала; Планирование развлечений, бесед; Подбор стихов, песен, составление конспектов занятий; Решение о принятии участия в проекте родителей. Предварительная работа с детьми (беседы о приближении великой даты 70-летия Победы, рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне.

Слайд 7

Основной этап: Реализация поставленных целей и задач проекта осуществлялась посредством проведения следующих мероприятий: Средняя группа Организация ООД по познавательному и речевому развитию. Тема: Что значат выражения: «Мирное небо», «Мирная жизнь»? Заучивание стихотворения « Нужен МИР для всех ребят!». Чтение художественной литературы. Тема: Чтение рассказа И. Туричина «Старая бомба». Организация НОД по художественно – эстетическому развитию. Тема: «Нам не нужна война!» (рисование с элементами аппликации).

Слайд 8

Организация НОД по художественно – эстетическому развитию. Тема: «Нам не нужна война!» (рисование с элементами аппликации).

Слайд 9

Тематическая выставка «Мир солдаты отстояли»

Слайд 10

Старшая группа : Организация НОД по познавательному развитию с детьми старшей группы Тема : Герои Великой Отечественной войны Организация НОД по художественно-эстетическому развитию с детьми старшей группы Тема: «Голубь мира» Беседа к 70-летию Победы в Великой Отечественной войны для детей старшей группы.

Слайд 11

Подготовительная к школе группа Организация НОД по познавательному развитию с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Дети войны» Организация НОД по художественно-эстетическому развитию с детьми старшей группы Тема: «Открытка для ветерана»

Слайд 12

Беседа для детей подготовительной к школе группы группы . Тема: «Детям о Великой Отечественной войне» Организация НОД по ознакомлению с художественной литературой для детей подготовительной к школе группы. Тема: Ознакомление с произведениями художественной литературы о Великой Отечественной войне. (Л.Кассиль «Твои защитники», «Воздух»).

Слайд 13

Итоговое занятие для детей подготовительной к школе группы. Организация НОД по познавательному развитию с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Наша армия сильна»

Слайд 14

Экскурсия в городской краеведческий музей. Посещение экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне.

Слайд 15

Экскурсия в воинскую часть 20155. Посещение музея истории войсковой части и памятника воинам-автомобилистам погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Слайд 17

Заключительный этап: Оформление выставки детских работ «Я помню! Я горжусь!» , посвящённой 70-летию Великой Победы (участвуют дети средней, старшей и подготовительной к школе группы) ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ «Этот день победы» Итоговое мероприятие проекта – праздник, посвящённый 70-летию Великой Победы с участием родителей и детей.

Слайд 19

Выставка «Я помню! Я горжусь!» , посвящённая 70-летию Великой Победы (участники - дети средней, старшей и подготовительной к школе групп)

Слайд 20

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны Бахмутовой Н.Н.

Слайд 22

Я помню. Я горжусь. И преклоню колено У мраморной стены… У Вечного Огня… И многие, как я, склонятся непременно, Ведь каждый, кто погиб, погиб и за меня...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детско – родительский проект в подготовительной группе посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "Мы знаем, помним и гордимся!"

Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Передать эстафету памяти, показать воспитанникам величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших По...

Методическая разработка познавательного проекта нравственно-патриотической направленности к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто…»

Проблема организации образовательного процесса в ДОУ весьма насущна сегодня. Знание специфики работы с дошкольниками, умение соотносить индивидуальные качества дошкольников с целями и задачами основно...

ПРОЕКТ по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «ЛЮБИМ, ПОМНИМ, ЧТИМ» К 70-ю Победы в Великой Отечественной войне

Цель: формировать нравственные качества детей через ознакомление с событиями Великой Отечественной войны.Задачи: -...

Проект "Моя Родина - Россия" , посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мною был разработан социальный проект на тему «Помнят внуки». С февраля 2018года  по июнь 2020г. в  МАДОУ ЦРР-д/с № 34   проводилась работа по его реализации.  ...

Презентация"Отчёт по основам безопасности жизнедеятельности, посвящённый празднованию Победы в Великой Отечественной войне и Дню пожарной охраны. группа №1 «Юные Гудвины».

Отчёт по основам безопасности жизнедеятельности, посвящённый празднованию Победы в Великой Отечественной войне и Дню пожарной охраны.  группа №1 «Юные Гудвины...