Заметка на сайт детского сада "Проект «Умелые пальчики»"
материал

Губанова Кристина Юрьевна

Развитие мелкой моторики (гибкости и точности движений пальцев рук) и тактильной чувствительности - мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zametka_gubanovakyu6.docx312 КБ

Предварительный просмотр:

Проект

«Умелые пальчики»

F:\Заметка ГубановаКЮ 6\Y4dhNEdBXAk.jpg

Уже давно ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики (гибкости и точности движений пальцев рук) и тактильной чувствительности - мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Но просто делать упражнения детям будет скучно – надо обратить их в интересные и полезные занятия и игры.

Для развития мелкой моторики в группе «Сказка» воспитатели разработали для детей не только интересные игры на тренировку пальцев, но и уголок, где дети смогут оттачивать точность движений на практике. В уголке «Умелые пальчики» дети могут поупражняться в таких действиях как: открывание и закрывание баночек либо замочков, передвигание фигурок по лабиринту, заплетание косичек и завязывание шнурков. Выполняя все эти действия, дети не только развивают свою мелкую моторику, но и приобретают полезные бытовые навыки.

 F:\Заметка ГубановаКЮ 6\0oDrgY5_VeA.jpgF:\Заметка ГубановаКЮ 6\HnqB1dnVjgU.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заметка на сайт детского сада

Городской конкурс-смотр строя и песни "Во славу прадедов"...

Заметка на сайт детского сада

Заметка о прогулке....

Заметка на сайт детского сада «Незабываемый праздник - День Рождения»

Группа «Сказка»«Незабываемый праздник - День Рождения» ...

Заметка на сайт детского сада о бодрящей гимнастике

Бодрящая гимнастика неотемлемая часть в здоровье ребенка...

Заметка на сайт детского сада «День мамы»

День матери – это замечательный и трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама....

Заметка на сайт детского сада «Зимние виды спорта»

Все мы знать должны об этом:Нужен спорт не только летом.Также осенью, весной,И, конечно же, зимой!Есть много зимних видов спорта,От лыж, коньков, до сноуборда.И мороз пусть не пугает,А лишь здоровье з...