Конспект Новогоднего утренника в первой младшей группе «Новый год в лесу»
план-конспект занятия (младшая группа)

Людмила Васильевна Базина

Цели: уточнить и обогатить представления о предстоящем событии – новогоднем празднике; учить сравнивать предметы по величине, обозначать результат сравнения словами (большой, маленький)и поцвету (такого же). Развивать зрительное внимание. Формировать предпосылки для развития логического мышления. Развивать координацию движений, умения выполнять простейшие танцевальные движения под  музыку.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл «Новый год в лесу»17.21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект комплексного занятия в первой младшей группе

«Новый год в лесу»

Цели: уточнить и обогатить представления о предстоящем событии – новогоднем празднике; учить сравнивать предметы по величине, обозначать результат сравнения словами (большой, маленький) и по цвету (такого же). Развивать зрительное внимание. Формировать предпосылки для развития логического мышления. Развивать координацию движений, умения выполнять простейшие танцевальные движения под  музыку.

Материал: 4 елки объемные из картона. Резиновые звери (заяц, медведь, лиса, волк). Коробка с цветными ячейками (желтого, красного, зеленого, синего). Новогодние игрушки (желтого, красного, зеленого, синего цвета). Фланелеграф. 3 треугольника зеленого цвета из фетра разного размера (большой, средний, маленький). Наборы для детей из трех треугольников зеленого цвета (большого, среднего, маленького) из фетра или толстого картона. Игрушки мягкие среднего размера (заяц, медведь, лиса, волк). Елка (50-60 см высотой). Аудио запись «Малыши – карандаши».

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, скоро будет праздник.  Новый год!

На Новый год всегда ставят ёлочку, и украшают ее ёлочными игрушками.

Мы с вами уже украсили ёлочку к празднику. Красиво получилось?  (Да)

Звери в лесу тоже захотели украсить елку на новый год. Пошли они искать по лесу самую красивую ёлку.

Посмотрите все звери нашли разные ёлочки. Заяц, какую ёлку нашел? (маленькую).  Медведь,  какую ёлку нашел? (большую).  Лиса,  какую ёлку нашла? (маленькую). Волк,  какую елку нашел? (большую).

Долго звери бродили по лесу, но ёлку так и не выбрали, ни одна ёлка им не понравилась. Просят звери вас сделать им красивую ёлку. Поможем? (ответы детей)

Воспитатель: Садитесь за столы. У каждого из вас есть треугольники, они все разного размера: большой, поменьше и маленький.

Посмотрите, как я соберу ёлку из треугольников. Возьму сначала самый большой треугольник, потом сверху прикладываю – поменьше, а наверх самый маленький треугольник. А теперь вы найдите самый большой треугольник и положите его перед собой, затем найдите треугольник поменьше и положите его сверху, а на самый верх – маленький треугольник. Что у вас получилось?  (Ёлка)

Воспитатель: Молодцы, красивые ёлочки сложили. Но, ребята, новогодняя ёлка должна быть украшена, а у зверей в лесу нет новогодних игрушек, давайте мы поделимся своими (показывает игрушки).

Воспитатель: Для того чтобы игрушки не разбить, мы положим их в коробку. Но положить игрушки надо правильно: каждую в свой домик. Если шарик красного цвета то и домик мы найдем - красный, а если шарик желтый, какого цвета у него будет домик? (желтый). Найдите домик такого же цвета как шарик. (Дети сравнивают цвет домика с цветом игрушки и раскладывают по ячейкам в коробке).

Воспитатель: Давайте теперь закроем коробку крышкой и отнесем для зверей в лес. Идем за мной.

Зашагали ножки – топ, топ, топ,

Прямо по дорожке – топ, топ, топ,

Ну-ка веселее – топ, топ, топ,

Вот как мы умеем – топ, топ, топ.

Воспитатель: Вот и пришли мы в лес, принесли  красивые елочные игрушки для зверей. Подарите зайчику желтый шарик, пусть он повесит его на елку, лисичке – красный и лиса повесит его на елку, медведю – зеленый и медведь игрушку повесит на елку, волку – синий, он тоже на елочку повесит. Вот и нарядили елочку, теперь давайте хоровод водить. Вставайте вокруг елки - будем танцевать.

Хоровод « Малыши – карандаши»

Воспитатель: Вот, ребята, и помогли мы лесным зверям елочку к новогоднему празднику подготовить, они вам спасибо говорят. А теперь давайте прощаться, скажем, всем: до свидания.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодний праздник в первой младшей группе "Новый год в лесу"

Приключения снеговика в Новогоднем лесу, встреча со Снегурочкой и Дедом Морозом....

Сценарий новогоднего утренника в первой младшей группе "Новый год в зимнем лесу"

Сценарий новогоднего утренника повествует о том, как зверята празднуют Новый год в зимнем лесу...

Сценарий новогоднего утренника для второй младшей группы «Новый год в лесу»

Данная разработка способствует   формированию устойчивого интереса ко всем видам музыкальной деятельности, развитию навыков самостоятельного исполнения выученных песен, танцев...

Сценарий утренника для первой младшей группы «Новый год в лесу»

Сценарий утренника для первой младшей группы «Новый год в лесу» Под музыку в зал входят дети Ведущий: Ребятишки, проходите и посмотрите какие красивые, нарядные деревья! Мы ...

Сценарий утренника для первой младшей группы «Новый год в лесу»

Веселый новогодний утренник для младших дошкольников, который они проведут вместе с лесными зверями: лисой, зайчиком. медведем....