«Поликультурная образовательная среда в ДОУ»
материал

Хаева Гульфина Габделбаровна

Наша Россия – многонациональная страна. Поэтому вопросы, связанные с воспитанием у подрастающего поколения уважительного отношения к человеческой личности вне зависимости от её этнической, расовой принадлежности, рассматриваются в контексте укрепления и сплочения государства. Президент нашей федерации В.В. Путин подчеркивает, что “взаимодействие разных культур является многовековой традицией нашей общественной и государственной жизни, а национальное многообразие народов России подлинным богатством страны. И потому мы полностью поддерживаем деятельность, направленную на утверждение культуры мира и толерантности как необходимых условий диалога цивилизаций”.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Происходящие в обществе перемены вполне естественно затрагивают многие стороны нашей жизни. Сегодня широко обсуждаются проблемы воспитания и образования подрастающего поколения начиная с раннего детства. Как воспитывать? Как и чему учить?                                                                                                                                                                                                                                                                        

        Наша Россия – многонациональная страна. Поэтому вопросы, связанные с воспитанием у подрастающего поколения уважительного отношения к человеческой личности вне зависимости от её этнической, расовой принадлежности, рассматриваются в контексте укрепления и сплочения государства. Президент нашей федерации В.В. Путин подчеркивает, что “взаимодействие разных культур является многовековой традицией нашей общественной и государственной жизни, а национальное многообразие народов России подлинным богатством страны. И потому мы полностью поддерживаем деятельность, направленную на утверждение культуры мира и толерантности как необходимых условий диалога цивилизаций”.

       В современной образовательной системе центром является человек, воспитывающийся и развивающийся в поликультурном пространстве. Федеральным государственным стандартом определены единые воспитательные процессы дошкольного образования, ориентированные на становление гражданина, любящего свой народ, свой край, свою родину, толерантно относящегося к культуре, традициям и обычаям других народов. Также он направлен на обеспечения равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей. Толерантность, дружелюбие, уважение к людям разных национальностей не передаются по наследству, в каждом поколении их надо воспитывать вновь, и чем раньше начинается формирование этих качеств, тем большую устойчивость они приобретают.

             На сегодняшний день дошкольное образовательное учреждение является   базовым учреждением поликультурного образования, так как именно здесь общей основой воспитания и обучения является овладение родной речью, становление основ мировоззрения, национально-культурной и гражданской идентичности, духовно-нравственное развитие с принятием моральных норм и национальных ценностей. Для этого в ДОУ необходима организация поликультурной образовательной среды, которая создает благоприятные условия для полной личностной самореализации представителя любой культуры и национальности. 

1.Организация предметно-развивающей среды дошкольного учреждения. 

В государственном образовательном стандарте дошкольного образования четко указано, что развивающая среда должна обеспечивать учет национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность. Также поликультурная среда создает благоприятные условия для обучения ребенка в процессе его самостоятельной деятельности. Это народные игры, предметы и игровые материалы (игрушки, куклы этнокультурного и поликультурного содержания, муляжи национальных блюд), учебно-методические пособия, учебно-игровое оборудование. Для обогащения образовательного пространства народными игрушками в дошкольном учреждении целесообразно проводить различные выставки, смотры, конкурсы рукотворных игр и игрушек. Наиболее активному распространению игровых народных кукол для детей дошкольного возраста может способствовать создание коллекции кукольных народных костюмов, костюмов (или кукол) персонажей различных народных произведений. В целях поликультурного образования дошкольников можно оформлять различные тематические уголки, а также уголки по ознакомлению детей с бытом, культурой, обычаями разных народов.

      2. Организация взаимодействия педагогов и детей в условиях поликультурного образования дошкольников. Здесь рассматривается совместная партнерская деятельности взрослого с ребенком. Приоритет отдается игровой форме организации образовательной деятельности. Поликультурное образование дошкольников по ФГОС интегрируется в различных видах деятельности и реализуется в следующих образовательных областях:
- социально-коммуникативное развитие (беседы, рассказы, знакомство с национальными играми, с традициями народа);
- познавательное развитие (музейная педагогика, презентации, фильмы, знакомство с энциклопедическим материалом и живописью, дидактические игры, конструирование, создание проблемных ситуаций);
- речевое развитие (чтение художественной литературы, литературные викторины, театральная деятельность, создание мини-библиотеки и т.д.);
- художественно-эстетическое развитие (изучение творчества разных народов, изготовление народных игрушек, элементов костюмов, роспись предметов быта, посуды, знакомство с народными инструментами, музыкально- дидактические игры, развлечения, праздники);
- физическое развитие (подвижные игры разных народов, праздники и развлечения).

Игра – ведущий вид деятельности дошкольника. Закладывать у детей основы поликультурного образования позволяют дидактические, народные игры, игры-драматизации. Народная игра содержит в себе информацию о традициях многих поколений, которые через игровое общение усваивали культуру своего народа. Игры-драматизации по произведениям писателей разных народов, позволяют глубже окунуться в обычаи народов и закрепить содержание ранее прочитанных художественных произведений. Важным моментом в освоении детьми поликультурного пространства является ознакомление с художественной литературой. В русской и мировой литературе есть огромное количество прекрасных сказок и стихов для маленьких, которые являются сокровищницей не только языка, но и переживаний, смыслов, человеческого опыта, представлений и ценностей. Литература имеет исключительно важную роль в речевом, эстетическом, личностном и познавательном развитии ребенка и приобщает его к отечественной и мировой культуре. Всё это можно организовать во время организованной деятельности, в ходе режимных моментов, во время прогулок.

       3.Вовлечь родителей в педагогический процесс ДОУ по поликультурному воспитанию. Семья и дошкольное учреждение - два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие. Для осознания  важности и необходимости поликультурного воспитания дошкольников всеми членами семьи воспитанников, осуществления единства воспитательного воздействия семьи и ДОУ можно использовать следующие формы работы: выпуск семейных газет, проектная деятельность, использование семейных фотоальбомов в режимных процессах, анкетирование, консультации, беседы, фотовыставки, конкурсы поделок, фоторепортажи из групп, семейные праздники в группах, фольклорные развлечения с участием родителей и др.

         Таким образом, правильно организованная образовательная среда дошкольного учреждения способна решить ряд задач поликультурного образования детей. Воспитание ребенка – это огромный труд, который охватывает множество областей и сфер. Однако ключевыми моментами остаются нравственное и поликультурное воспитание. Объединив эти составляющие можно сформировать в детском сознании индивидуальность, которая будет здорова не только физически, но и духовно и нравственно.

Список использованных источников

  1. Абсалямова А.Г. Организация педагогического процесса в многонациональном ДОУ//Управление дошкольным образовательным учреждением. - 2004, №5 - С. 50-55.
  2. Плаксина Е. С. Поликультурное образование детей дошкольного возраста // Проблемы и перспективы развития образования: материалы V междунар. науч. конф. (г. Пермь, март 2014 г.). — Пермь: Меркурий, 2014. – С. 84-85.
  3. Смирнова Е.О. Развивающая предметно-пространственная среда в детском саду: методическое пособие. - М.: ООО «Русское слово – учебник», 2018. – 112 с
  4. Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования: утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г., №1155 / Министерство образования и науки Российской Федерации. – Москва: 2013г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поликультурное образовательное пространство

Статья о поликультурном образовательном пространстве...

Статья "ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОСПИТАТЕЛЯ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ"

В статье  рассматривается актуальная проблема социального партнерства как условие эффективного взаимодействия воспитателя с семьями воспитанников в поликультурной образовательной среде....

Система работы по формированию поликультурной образовательной среды в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении г. Хабаровска «Детский сад №166»

Педагоги МА ДОУ №166 г. Хабаровска решают проблему формирования поликультурной образовательной среды. Совместно с МБОУ СОШ №16 г. Хабаровска создается единое образовательное пространство, вырабатывают...

Методическая разработка занятия по обучению речевому общению в поликультурной образовательной среде на тему:«Знакомство детей с мультфильмом «Маша и медведь»

Методическая разработка занятияпо обучению    речевому общениюв поликультурной образовательной среде на тему:«Знакомство детей с мультфильмом«Маша и медведь»...

Организационные -педагогические условия развития поликультурной образовательной среды в ДОУ

В статье рассматривается воспитательная работа МАДОУ «Детский сад №260» г. Казани Вахитовского района, в рамках федеральной экспериментальной площадки по направлению: «Организационно...

Особенности формирования поликультурной образовательной среды в ДОУ.

Особенности формирования поликультурной образовательной среды в ДОУ....

Доклад «Формирование поликультурной образовательной среды в работе с дошкольниками»

Доклад«Формирование поликультурной образовательной средыв работе с дошкольниками»...