ЗИМНИЕ ИГРЫ И ЗАБАВЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОМА
методическая разработка (подготовительная группа)

Свиридова Яна Дмитриевна

ЗИМНИЕ ИГРЫ И ЗАБАВЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОМА

Когда на улице слишком холодно. Чем занять детей дома?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_igry_i_zabavy.docx196.43 КБ

Предварительный просмотр:

ЗИМНИЕ ИГРЫ И ЗАБАВЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОМА

Когда на улице слишком холодно. Чем занять детей дома?

Бывают зимние дни, когда прогулки - не лучшее времяпровождение, и тогда вы с ребёнком остаётесь дома.

Конечно, есть мультфильмы, которые любой ребёнок смотрит с удовольствием. Но маленькие непоседы, привыкшие к активным занятиям, вряд ли будут целый день сидеть на одном месте. Такой досуг нужно чем-то разбавить. Вот только чем именно?

Снежная хижина

Наверное, каждый из нас в детстве строил дома или шалаш: на середине комнаты собирались стулья, накрывались пледом или одеялом. Потом в таких сооружениях происходили самые таинственные заговоры и раскрывались страшные секреты. Предложите ребёнку построить такой шалаш, а лучше всего, присоединитесь к процессу.

После этого, в шалаше можно будет поиграть или устроить кукольное чаепитие.

Варежка - подружка

Наверняка, ваш малыш периодически теряет одну перчатку или варежку, оставляя другую одинокой. Этой сиротке можно подарить новую жизнь, если сделать из неё игрушку.

Пришейте к варежке пуговицы вместо глаз, украсьте вышивкой или бисером - и ваш ребёнок обретёт нового друга, а если заняться декорированием перчатки, сделав из каждого пальца человечка, у вашего чада окажется целых 5 друзей, которые никогда не дадут ему скучать. Обязательно приобщите к этому процессу ребёнка.

Снежные пирожные

Если малыш тоскливо смотрит на белую улицу, устройте ему снежный праздник дома. Не поленитесь сходить во двор и принести небольшое ведёрко снега. Наденьте перчатки и делайте вместе снежные пирожные, украшая их красками. Затем поместите свои поделки на поднос и заморозьте в морозилке. Через некоторое время, когда малыш забудет о них, морозилку можно будет освободить.

Домик из цветного льда

Подкрасьте воду акварельными красками или пищевым красителем и поместите в морозильную камеру. Желательно, чтобы льдинки были разноцветными. После того, как лёд застынет, выньте его и принимайтесь строить домик из маленьких цветных ледяных кирпичей. Крышу дома можно сделать из плотного картона, используя ножницы и клей. Такой домик уже вряд ли поместится в морозильную камеру, поэтому его нужно вынести на балкон или на улицу.

Снежинки из бумаги

Для такой забавы понадобится белая бумага и ножницы. Сгибая края бумаги и вырезая на них узоры, можно создать прекрасные снежинки, которые обязательно украсят ваш дом и принесут в него волшебство зимы. Для таких поделок лучше использовать как белую, так и разноцветную бумагу, создавая фантазии на тему красочной зимы.

Из вырезанных снежинок получаются красивые гирлянды, для этого их нужно нанизать на нитку или приклеить на ленту.

https://daynotes.ru/wp-content/uploads/2018/12/sneginka-shablon2.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Зимние игры и забавы" для детей младшего возраста

Презентация "Зимние игры и забавы" для детей младшего возраста...

Зимние игры и забавы для детей 3 - 4 лет

Предлагаю вашему вниманию подборку игр на свежем воздухе, которая направлена на организацию досуговой деятельности и повышение двигательной активности детей младшего дошкольного возраста в зимний пери...

Рекомендации «Зимние игры и забавы для детей дошкольного возраста с участием родителей»

Не секрет, что для физического развития, укрепление организма дети должны как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима  - не исключение из этого правила! А чтобы холод не  по...

Зимние игры и забавы для детей раннего возраста

Зимние игры или зимние забавы для детей от 2-х до- 3-х лет....

буклет Зимние игры и забавы для детей 2-3 лет

буклет Зимние игры и забавы для детей 2-3 лет...

Зимние игры и забавы для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Зимние игры и забавы для детей дошкольного и младшего школьного возраста....

Зимние игры и забавы для детей и их родителей

Разнообразие игр и развлечений на свежем воздухе зимой...