Презентация "Экологическая сказка как средство формирования у детей экологических представлений".
презентация к уроку (старшая группа)

Сказки - это особый мир детства, непринужденная обстановка, задушевный настрой, доброта и радость. Интерес детей к экологической сказке определяется, прежде всего, новизной сюжета, наличием необычных персонажей, их действий, а также конечным результатом. Использование сказок в экологическом воспитании дошкольников, позволяет сделать этот процесс интересным для детей и потому результативным. На основе знаний, которые дети получают через экологические сказки, могут быть заложены начальные формы осознанно правильного отношения к природе; интерес к ее познанию; сочувствие ко всему живому; умение видеть красоту природы в разных ее формах и проявлениях, выражать свое эмоциональное отношение к ней.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Солнышко» Карасукского района Новосибирской области Экологическая сказка как средство формирования у детей старшего дошкольного возраста экологических представлений. Воспитатель: Гуляева Л.В.

Слайд 2

Всё хорошее в людях из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем; Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим, чтоб Земля расцветала И росли, как цветы малыши, Чтоб для них экология стала Не наукой, а частью души!

Слайд 3

В современном мире проблема взаимодействия человека с природой очень актуальна. Чтобы сохранить все богатства природы, нам необходимо воспитывать экологическую культуру наших детей. Воспитание это нужно начинается с раннего детства. Чтобы привить детям интерес к природе, научить их любить и беречь ее можно использовать множество разнообразных методов, но самый интересный и приемлемый для детей дошкольного возраста, а значит и самый действенный - экологические сказки.

Слайд 4

Сказка занимает детей, увлекает в мир фантазий и воображения. Экологические сказки несут «экологическую информацию», т. е. дают знания о природе, о повадках животных, о взаимоотношении людей с животным и растительным миром. Они в доступной форме для детей дошкольного возраста объясняют суть экологических проблем, причины их появления, расширяют экологический кругозор, помогают осмыслить окружающий мир.

Слайд 5

Главная цель, которую я поставила работая в данном направлении через экологические сказки сформировать у детей заботливое отношение к природе, умение бережно распоряжаться богатствами природы, воспитать защитников природы.

Слайд 6

На основании поставленной цели решала следующие з адачи: Развивать познавательную активность ребенка при формировании знаний об окружающем мире. Способствовать становлению нравственных качеств личности, чувства ответственности, готовность прийти на помощь. Развивать речь, обогащать активный словарь. Развивать произвольное внимание, память, мышление, воображение, фантазию, творческие способности. Способствовать формированию положительных межличностных отношений, коммуникативных умений и навыков. Привлечь внимание детей к русскому народному творчеству – экологической сказке.

Слайд 7

Э тапы работы с экологической сказкой: Чтение сказок. Составление новых или дополнение уже существующих сказок. Исправление ошибок в сказках. Театрализация сказок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологические сказки как средство формирования экологических представлений у детей дошкольного возраста

«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок» - Эти слова мы знаем с детства. И действительно сказка не только развлекает, она ненавязчиво воспитывает, знакомит ребенка с окружающим миром, добро...

Доклад для воспитателей на тему: " Формирование у детей экологических представлений через проектную деятельность"

Доклад для воспитателей на тему: " Формирование у детей экологических представлений через проектную деятельность"...

Консультация для воспитателей «Содержание и средства формирования у детей-дошкольников представлений о природном мире Родного края»

Подготовлено воспитателем Осиповой Натальей Анатольевной, МБДОУ "Детский сад №60 "Заинька" г. Тамбов      Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства? Поч...

Статья: «Формирование у детей экологических представлений через проектную деятельность»

Экологическое воспитание дошкольников -  это ознакомление детей с природой, в основу которого положен экологический подход, при котором педагогический процесс опирается на основополагающие идеи и...

Семинар для педагогов «Формирование у детей экологических представлений через проектную деятельность в ДОО»

Семинар для педагогов «Формирование у детей экологических представлений через проектную деятельность в ДОО»...