Самоанализ по интегрированному занятию в подготовительной группе на тему: «Волшебный сундучок», возраст 6-7 лет .
материал (подготовительная группа)

Интегрированное занятие - игра на тему: «Волшебный сундучок». Я, вам предоставила непосредственную образовательную деятельность (НОД)  в подготовительной группе на тему: «Волшебный сундучок». Место проведения группа. Подбирая это занятие, я учитывала уровень развития детей данной группы и ранее полученные знания по развитию речи и по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП). Выбирая программный материал для занятия,  я принимала во внимание индивидуальные особенности воспитанников, зону  актуального и ближайшего  развития (был подготовлен материал для детей, которые справлялись с заданиями раньше всех, им давалось индивидуальное задание (составить другое слово по схеме, которое получилось при разборе).

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz.docx20.65 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ по интегрированному занятию

в подготовительной группе на тему:

«Волшебный сундучок», возраст 6-7 лет                                                                         в МКДОУ № 8 «Паровозик».

Интегрированное занятие - игра на тему: «Волшебный сундучок». Я, вам предоставила непосредственную образовательную деятельность (НОД)  в подготовительной группе на тему: «Волшебный сундучок». Место проведения группа. Подбирая это занятие, я учитывала уровень развития детей данной группы и ранее полученные знания по развитию речи и по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП). Выбирая программный материал для занятия,  я принимала во внимание индивидуальные особенности воспитанников, зону  актуального и ближайшего  развития (был подготовлен материал для детей, которые справлялись с заданиями раньше всех, им давалось индивидуальное задание (составить другое слово по схеме, которое получилось при разборе).

Мною была поставлена цель: повышение познавательной активности, формирование интереса к знаниям, развитию образовательной мотивации и инициативы.

Цель занятия направлена на решение следующих задач:

Образовательные:

- закреплять умение ориентироваться в окружающем пространстве и на листе бумаги (в клетку);

-закреплять умение разгадывать ребусы, заменяя рисунки словами, добавляя знаки и буквы;

-решать задачи в одно действие на сложения и вычитания, пользоваться цифрами и арифметическими знаками «+»,«-», «=»;

-уточнить представление о многоугольниках.

Развивающие:

-развивать логическое мышление, внимание, сообразительность, умственные способности;

- создать условия для закрепления знаний детей о прочитанных ранее сказках А.С. Пушкина.

Воспитательные:

-создать благоприятный психологический климат во время занятия;

-развивать взаимовыручку и взаимопомощь при выполнении заданий в группах;

- воспитывать любовь к сказкам А.С. Пушкина.

 При подготовке к занятию подбирался демонстративный материал, который был эстетически оформлен и помог создать зрительные образы, помогающие включить детей в практическую деятельность. А именно:

-изображение Дуба с «сундуком»,

-план дорожка на картинке,

-корзинка с отгадками: орешки 5 штук, яблоко, картинки с изображением ребуса «Яблоко», «Орешки»,

-изображение «Избы» из геометрических фигур,

-изображение замочков с заданиями,

- сундучок с сюрпризом.

Материал был размещен, так чтобы был виден и понятен каждому.

Были соблюдены санитарные требования.

Образовательная деятельность приводилась в чистом, проветренном, хорошо освещенном помещении.

     Длительность занятия соответствует нормам детей данного возраста – 30 мин.

На протяжении занятия проводились динамические паузы, в форме физкультминутки, корригирующей гимнастики для глаз, проверке осанки.    

Переключение на разнообразные виды деятельности, такие как –коммуникативная (беседа, актуализация знаний «Вопрос-Ответ», взаимодействие со сверстниками), восприятие художественной литературы (чтение стихотворения АС. Пушкина), конструирование (выкладывание «дорожки» из счетных палочек), двигательная («Круг Радости» на ковре» физкультминутка в форме упражнения, коррегирующая гимнастика для глаз), познавательная (разгадывание ребусов и решение задач,)  помогло удерживать внимание детей, что снимало утомляемость и перенапряжение. Рациональное сочетание индивидуальной работы, работы в группах, коллективной работы и работы в парах при проверке, способствовало реализации принципа индивидуально - дифференцированного подхода.

Итог ребята открыли «Волшебный сундучок» и получили книгу в подарок.

Все выбранные мной приемы на занятии  способствовали повторению и усвоению материала. А именно:

-наглядные: наблюдение, рассматривание картинок; использование схем, фотографий;

-словесные: вопросы к детям; создание проблемной ситуации; рассказ воспитателя; оценка детской деятельности; объяснение; пояснение;

-практические: сравнение; упражнение; моделирование.

Использование игрового замысла, посредством постановки игровых задач,  позволило сделать процесс доступным, интересным и содержательным. Воспитанники показали умение контролировать свои ответы и ответы других детей, помогать друг другу при затруднениях с ответом. Для формирования способности регулировать свое поведение при совместной работе, обращала внимание на то, чтобы ребята, отвечая на поставленный вопрос не выкрикивали с места,  а поднимали руку, слушали товарища, адекватно воспринимали оценку взрослого и сверстников. Дети продемонстрировали концентрацию внимания при прослушивания заданий, алгоритма действий, что говорит и сформированности «внутренней позиции школьника».

        Я считаю, что ребята проявляли инициативу и  самостоятельность. Интерес к занятию сохранился на протяжении всего занятия так, как ребята работали активно и с вниманием  воспринимали новое задание.

 Рефлексия содержания учебного материала:

Для выявления уровня осознания,  понимания и запоминания содержания пройденного в конце занятия мною была проведена рефлексия.

Рефлексия настроения и эмоционального состояния состояла в том, что дети ответили на вопрос: «Понравилось ли им занятие?» «Что именно понравилось вам?» «Какие задания вам понравились, почему?» «Какие сказки повторяли?»

Рефлексия деятельности

- «Как вы выполняли эти задания?» «В каких заданиях было сложно?» Во время рефлексии было видно, что занятие оставило у ребят приятные эмоции. Им было комфортно на протяжении занятия.

        В процессе занятия, был изменен сюрпризный момент с замками. Так как не успевали выполнить последнее задание по клеточкам. Почему? При выполнении задачи с яблоками было затрачено большее количество времени, чем я планировала. Я планировала, что ребятами будет проговорены 4 части задачи (условие, вопрос, решение и ответ), на занятиях при выполнении этого этапа мы затрачивали меньшее количество времени. Так же при актуализации знаний нужно было вспомнить 5 сказок А.С. Пушкина, ребята ошиблись при их перечислении. Если бы я подготовила их графические изображения, время было бы потрачено меньше.          

В заключении я хочу сказать, что каждый с занятия ушел с чувством, что его вклад во время занятия был не оценим.

Занятие,  вообщем, соответствует  воспитательным и развивающим целям и задачам, уровню развития воспитанников, их возрастным особенностям.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе на тему "Волшебный сундучок"

В конспекте представлен ход интегрированного занятия, в процессе которого дети закрепляют приобретенные  знания: арифметический счет, времена года, составление задач, предложений и т.п....

Интегрированное занятие в средней группе: "В поисках волшебного сундучка"

Интегрированное занятие в средней группе: "В поисках волшебного сундучка"...

Конспект интегрированного занятия в старшей группе для родителей "Волшебный сундучок Деда Грамотея"

Цель: развивать познавательные способности у детейЗадачи: Учить называть слова с заданным звуком и определять место звука в словах. Развивать интонационную выразительность. Развивать у детей фонематич...

Конспект интегрированного занятия в старшей группе для родителей «Волшебный сундучок Деда Громотея»

Цель: развивать познавательные способности у детейЗадачи: Учить называть слова с заданным звуком и определять место звука в словах. Развивать интонационную выразительность. Развивать у детей фонематич...

Конспект НОД по интегрированному занятию в подготовительной группе на тему: «Волшебный сундучок» Возраст 6-7 лет.

Интегрированное занятие - игра на тему: «Волшебный сундучок». Я, вам предоставила непосредственную образовательную деятельность (НОД)  в подготовительной группе на тему: «Волшеб...

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему «Волшебное молоко»

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему «Волшебное молоко»Цель: Упражнять в использовании нетрадиционного приёма изображения, вызвать интерес к новым техни...