Уголок природы в старшей группе
материал (старшая группа)

Матвеева Наталия Филипповна

Мир природы нельзя познать по картинке. Для того, чтобы ребенок дошкольного возраста научился понимать окружающий мир, осознавать, что является его частью, устанавливать связи между объектами природы, необходимо погрузить ребенка в соответствующую атмосферу. В дошкольном возрасте это возможно путем создания уголков природы в групповых помещениях.

В старшей группе «Сказка» воспитателем Матвеевой Наталией Филипповной уголок природы оформлен в соответствии с ФГОС ДО и с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.3684-21: 

            1. Уголок природы яркий, красочный.

2. Все полки, стеллажи закреплены.

3. Цветы расположены на уровне глаз детей, с учетом естественного освещения.

4. Растения, материалы и инструменты безопасны для детей.

Уголок природы оформлен в стилистике Всероссийского природоохранного социально – образовательного проекта «Эколята – Дошколята».  Подружиться с Природой, понять и полюбить ее воспитанникам помогают веселые сказочные герои «Эколята»: Шалун, Тихоня, Елочка, Умница – друзья и защитники Природы.

В уголке природы имеется отдельная зона для игр с песком и водой,  лабораторный материал для экспериментирования:  весы, крупы, лупа, песок, посуда для воды,   резиновые и пластмассовые игрушки, зеркало, цветные «стеклышки» из пластмассы, трубочки. Все материалы хранятся в шкафчике и доступны детям. Также в уголке имеется инвентарь для ухода за комнатными растениями: лейки, тазики, тряпочки, клеенки, палочки для рыхления, пульверизатор, щетки, ящики и стаканчики для посадки рассады. Уголок богат демонстрационным иллюстративным материалом: «Животные России», «Рыбы морские и пресноводные», «Птицы», «Времена года», «Цветы», «Грибы и ягоды», «Овощи и фрукты», «Обитатели морей и океанов», «Комнатные растения», «Растения», «Насекомые», «Деревья наших лесов», «Кто как устроен», «Деревья», «Что мы знаем о крупах», «Природные зоны»; обучающими карточками, в соответствии с методикой Г. Домана:  «Грибы и ягоды», «Фрукты», «Деревья», «Природные явления», «Овощи», «Цветы», «Редкие животные», «Насекомые», «Животные Евразии», «Животные Африки», «Животные Северной Америки», «Животные леса», «Животные Автралии», «Морские животные», «Животные Южной Америки», «Птицы», «Животные Антарктиды»; дидактическими играми: «Чей след», «Арктика, Джунгли, Наш край»; лэпбуками: «Кому нужна вода», «Птицы». В уголке природы также имеются картотеки: «Игры по экологии для детей старшего дошкольного возраста», «Стихи о природе», «Путешествие в мир природы», «Экологические сказки», «Опыты для детей 5-7 лет», «Пословицы от Елочки».

Для формирования у детей умения самостоятельно «работать» с книгой, добывать нужную информацию в уголке имеются: мини-энциклопедии: «Птицы мира», «Насекомые», «Породы собак», «Животные Африки», «Дикие кошки», «Экзотические растения», «Рыбы», «Домашние кошки»; энциклопедии:  «Животные Европы», «Животные Африки», «Животные Австралии», «Все обо всем: Земля», «Джунгли», «Животные из Красной книги России», «Насекомые».

Таким образом, уголок природы в детском саду служит не только  оформлением детского сада, но и является необходимой составляющей педагогического процесса в дошкольном учреждении. Правильно организованная среда способствует овладению детьми средствами познавательного опыта, утоляет жажду познания маленьких «почемучек» и направляет их активную деятельность к познанию окружающего мира.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уголок природы в старшей группе.

Для развития экологического сознания детей в старшей группе создали уголок природы....

Памятка "Уголок природы в старшей и подготовительной к школе групп ДОУ."

Хорошо оборудованный и удачно расположенный уголок природы не только украсит групповую комнату, но и даст возможность с интересом познавать природу и окружающий мир....

Методическая разработка по окружающему миру "Уголок природы с старшей группе"

Уголок природы – это обязательная часть развивающей среды  в детском саду, он дает возможность ежедневно знакомить ребенка с объектами природы. Живая природа издавна считается одним из важн...

Уголок природы в старшей группе

Уголок природы в старшей группе...

Методическая разработка "Уголок природы в старшей группе"

Уголок природы даёт возможность каждому ребенку самостоятельно заниматься по интересующей его теме, проводить воспитателю экологические занятия, осуществлять релаксацию, способствует формированию труд...