Статья «Пальчиковые игры и упражнения, как средство развития речи у детей старшего дошкольного возраста»
статья

Сафронова Светлана Александровна

 «Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».
В. А. Сухомлинский.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statyasafronova_svetlana_aleksandrovna.docx25.44 КБ

Предварительный просмотр:

Сафронова Светлана Александровна, педагог дополнительного образования, МБУДО ЦДО « Родник»

«Пальчиковые игры и упражнения, как средство развития речи у детей старшего дошкольного возраста»

 «Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».
В. А. Сухомлинский.

Проанализировав свою работу с дошкольниками, столкнулась с недостаточной сформированностью речи у детей; недостаточный словарный запас; бедная диалогическая речь. Дети с речевой патологией испытывают чувство неуверенности, закомплексованности в общении, как со сверстниками, так и с взрослыми. Особенно трудно дается таким детям участие в праздниках. Чтение стихотворений, участие в сценках, диалогах - все это вызывает у детей не только определенное психо-эмоциональное напряжение, но и речевой дискомфорт. Уровень владения связной речью является показателем не только речевого, но и личностного развития ребенка. Не все дети одинаково успешно овладевают речью.  В процессе формирования устной и, как следствие, письменной речи часто возникают осложнения, которые нарушают ее развитие. Существует множество исследований, показывающих прямую связь между регулярными пальчиковыми упражнениями и уровнем интеллектуальных способностей. Пальчиковые игры - уникальное средство развития мелкой моторики рук и речи ребенка в их единстве. Развитие речи детей стимулирует разучивание текстов с использованием пальчиковой гимнастики. Это способствует более быстрому запоминанию детьми стихотворений, песен, частушек, потешек и т.п.  Игры с пальчиками  помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Они способны улучшить произношение многих звуков. Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребенок говорит.

Проведение пальчиковой гимнастики с детьми старшего дошкольного возраста направлено на решение актуальных задач в развитии дошкольников:

-развитие ловкости пальцев: на занятиях по подготовке обучению грамоте ребята учатся правильно держать ручку, писать печатные буквы;

-активизация речевых центров: дети 6–7 лет осваивают навык пересказывания текстов, подготовки коротких сообщений;

-совершенствование внимания и памяти: у старших дошкольников формируется произвольная концентрация внимания, улучшается процесс запоминания информации;

-стимулирование фантазии: дети импровизируют в играх, творческой деятельности, простом сочинительстве;

-создание позитивной атмосферы в группе, игры зарождают чувство товарищества.

Работу по развитию движений пальцев и всей кисти я провожу во время физкультминуток, в перерывах между занятиями. В своей работе я использую игры, которые являются синтезом поэтического слова и движения, так как движения конкретизируют образ, а слово помогает чётко выполнять движения. Тексты упражнений легко ложатся на слух детей, и настраивают на игру. С помощью стихотворного ритма совершенствуется произношение, происходит постановка правильного дыхания, отрабатывается определённый темп речи, развивается речевой слух. В процессе занятий дети овладевают техникой массажа, запоминают движения и слова. Тем самым повышаю уровень речевого развития детей.

    По технике исполнения пальчиковые упражнения делятся на 3 вида:

- упражнения и игры для кистей рук: ребёнок напрягает и расслабляет мускулатуру (сжимание-разжимание кулаков, хлопки ладонями). Для старших дошкольников игры этой группы подбираются с дополнительной мотивацией: выполнение на скорость, игра на выбывание и т. д. Дети включают в игровой опыт «Пианино», «Ладушки», «Летел лебедь по синему небу» и вспомнят их не раз на школьных переменках.

- статичные упражнения для пальцев: ребёнок пробует сложить фигуру при помощи пальцев, удерживает под счёт до 5–10. К возрасту 6–7 лет  дети легко показывают пальчиками животных, некоторые неодушевлённые предметы. Фигуры статических упражнений лежат в основе театра теней, в который с удовольствием играют дошкольники.

-динамические игры и упражнения для пальцев: ребёнок выполняет комплекс движений ритмично, обычно повторяя с ускорением. Эти игры проводятся под словесное или музыкальное сопровождение. На каждую смысловую фразу выполняется определённое движение. При этом могут сочетаться движения пальчиками и кистями.

Пальчиковые игры расширяют кругозор и словарный запас детей, дают первоначальные математические представления и экологические знания, обогащают знания детей о собственном теле, создают положительное эмоциональное состояние, воспитывают уверенность в себе.

Литература

1. Аксенова М. Развитие тонких движений пальцев рук у детей с нарушениями речи // Дошкольное воспитание, 1990. №8. С.62-65.

2.Анищенкова Е.С. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников: пособие для родителей и педагогов. - М.: АСТ: Астрель, 2006. — 60 с.

3.  Новиковская О.: Пальчиковая гимнастика. Игры и задания для развития речи у дошкольников. - М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 2011.

4. Савина Л.П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников: Пособие для родителей и педагогов. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Консультация для воспитателей «Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи у детей раннего дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей «Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи у детей раннего дошкольного возраста»...

Дополнительная программа "Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста"

В  младшем возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью развития детской речи. Цель: повышение своего теоретического уровня, профессиона...

самообразование на 2021-2022 г. "Пальчиковые игры и упражнения, как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста".

Самообразование по теме: "Пальчиковые игры и упражнения, как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста"....

«Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста»

laquo;Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста»...