Развитие логического мышления у младших школьников
статья

Кулакова Анастасия Андреевна

Развитие логического мышления у младших школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_logicheskogo_myshleniya_u_mladshih_shkolnikov.docx16.28 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие логического мышления у младших школьников

Логическое мышление развивается рано. Мы задействуем логику каждый день, выполняя даже самые простые операции. Дети сталкиваются с необходимостью «подумать логически» еще с первых месяцев жизни. Без него мы бы просто не могли существовать. Логика присутствует во всех наших действиях. Дети пока что даже не осознают, насколько хорошо их мозг справляется с простыми логическими задачками. Тем не менее это происходит на подсознательном уровне. В 5-7 лет логическое мышление у детей пора выводить на осознанный уровень. Есть три составляющие логического мышления, каждая из которых отвечает за разные типы умственной деятельности. Тут главное определить, какой тип логического мышления лучше развит у вашего ребенка. Так вы легко поможете ему, а он сможет найти себя в творчестве или точных науках, лучше поймет, к чему у него есть способности и тяга.

Наглядно-образный тип мышления

Связывает зрительное восприятие и логический вывод. Этот тип мышления больше всего похож на воображение. Ребенок (да и взрослый тоже) не всегда обладает достаточными сведениями о предмете. Но все же необходимо, используя логику, достроить полную картину. Здесь есть простое упражнение.

Вы рисуете часть картинки, а вторую предлагаете дорисовать малышу. Начните с простых и понятных ему образов: круг, сердечко, домик, цветок. Потом можно перейти на более сложные образы, которые требуют от него воображения.

Здесь важно, чтобы дети чувствовали некую логику в том, что они делают. Если у вас на картинке часть пейзажа, то логично нарисовать что-то в том же стиле. Если ребенок не может придумать, что именно, заканчивает все геометрическими фигурами, непонятными символами или линиями, значит что-то не так в развитии наглядно-образной логики.

Здесь также важно, чтобы у ребенка была определенная база знаний об окружающем мире. Это говорит о степени его интеллектуального развития.

Словесно-логическое мышление

Подразумевает нахождение взаимосвязей между предметами и событиями, которые малыш может объяснить. Начинает функционировать довольно рано, но нужно отслеживать его развитие, иначе малыш просто запутается. Свои же выводы могут завести его в тупик. С ребенком нужно делать простые упражнения, чтобы он начал правильно выстраивать в голове связи между предметами.

Здесь подойдут задачки на цвета и формы. Например, у вас есть разноцветные фигурки, вырезанные из бумаги. Предложите ребенку классифицировать их:

  • по цвету (разные фигурки, но все одного цвета);
  • по определенной форме (разный цвет, но форма одна);
  • наличию схожих признаков (овалы и круги, все красные).

Предложите ребенку самому придумать еще какой-то критерий для классификации. Это не так просто, как кажется. Когда он даст вам ответ, попросите его обосновать. Этот вид мышления очень важен.

Дети, побывав на разных этажах одного здания, могут сами делать вывод вроде «для нас это пол, а для тех, кто под нами — потолок». Уже в 5-6 лет они могут связывать события по своей логической схеме. Вы читаете ему сказку про Серого Волка. Теперь, когда кто-то заговорит о пропаже человека или вещи, первая логическая мысль у малыша будет «его/это похитил Серый Волк?».

В данном случае у него есть отрицательный, злой персонаж. Дети еще не знают всего о нашем обществе и мире, так что проще все нехорошие события приписывать известному злодею. Очень важно, чтобы процесс мышления не проходил только лишь в голове. Обсуждайте с ребенком причину и следствия разных происшествий, действий. Для детей важно, чтобы вы своим примером показывали буквально, «как нужно думать».

Абстрактное мышление

Этот тип мышления предполагает, что школьник может отбросить мелочи и рассматривать картину происходящего в целом. Появляется позже, в 6-8 лет. Чем больше накоплено информации о мире, тем сильнее развитие абстрактного мышления. Мы понимает, что важно, а что не важно. Черная, красная или белая — любая кружка может быть использована для питья. В нее можно наливать воду, молоко, чай, сок и т.д. Разного цвета или формы, кружка останется кружкой, если соответствует общему понятию об этом предмете.

Абстрактное мышление на то и абстрактное, что предполагает множество обобщений. «Птицы умеют летать. Ворона летает по двору. Значит, ворона — это птица». Абстрактное мышление иногда нужно нам для того, чтобы заполнять проблемы в знаниях. Мы можем дополнить их, следуя простой логике. У детей, склонных к творческой деятельности, такое мышление очень сильно развито.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие логического мышления детей младшего дошкольного возраста

Развитие логического мышления детей младшего дошкольного возраста...

Игра , как средство развития логического мышления детей младшего дошкольного возраста

Возраст 3-х – 4-х лет – это возраст познания, когда у ребенка вырабатывается своеобразное собственное логическое мышление, которое необходимо поддерживать и  развивать. Поэтому  ...

Конспект родительского собрания в младшей группе. Тема «Занимательная математика. Развитие логического мышления детей младшего дошкольного возраста»

Конспект родительского собрания в младшей группе.Тема «Занимательная математика. Развитие логического мышления детей младшего дошкольного возраста»...

Конспект родительского собрания младшая группа «Занимательная математика. Развитие логического мышления детей младшего дошкольного возраста»

Цель: организация совместного интересного досуга  родителей.Задачи: способствовать сплочению коллектива  родителей группы. Формировать  позитивные  взаимоотношения  между роди...

«Развитие логического мышления у младших дошкольников через использование «Блоков Дьенеша» и «Палочек Кюизенера»

Тема: «Развитие логического мышления у младших дошкольников через использование «Блоков Дьенеша» и «Палочек Кюизенера».Тип проекта: познавательно – творческий.Образ...

«Занимательная математика. Развитие логического мышления детей младшего дошкольного возраста посредством логико – математических игр»

     Семинар-практикум по теме «Занимательная математика. Развитие логического мышления детей младшего дошкольного возраста посредством  логико – математиче...

Семинар-практикум для родителей младшей группы «Занимательная математика. Развитие логического мышления детей младшего дошкольного возраста». «Формирование финансовой грамотности дошкольников через чтение художественной литературы»

Семинар-практикум для родителей младшей группы «Занимательная математика. Развитие логического мышления детей младшего дошкольного возраста». «Формирование финансовой грамотности дош...