Презентация " Памятник природы "Аллея Таёжница"
презентация к уроку (средняя группа)

Шапкина Ирина Владимировна

Материал по ознакомлению дошкольников с родным краем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatnik_prirody_alleya_taezhntsa._1.pptx2.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Памятник природы « Аллея « Таежница »

Слайд 2

Ребята! Сегодня я расскажу вам об одном историческом достоянии нашего Воронежского края - аллее « Та ё жница».

Слайд 3

В 2021 году аллее « Таёжница » исполнилось 118 лет. Этот особо охраняемый природный объект находится на высоком берегу реки Хопра на территории усадьбы Теллермановского лесничества Воронежской области. Аллею лиственниц протяженностью 150 метров в опытных целях высадил в 1903 году ученый лесовод Григорий Андреевич Корнаковский .

Слайд 4

Корнаковский Григорий Андреевич (1853-1907) Л есовод-практик , лесничий Теллермановского лесничества в Воронежской губернии, специалист по восстановлению дубрав . Окончил лесное отделение Петровской земледельческой и лесной академии . После окончания академии работал младшим таксатором, а с 1880 г. - лесничим Шавельского лесничества в Литве. В 1886 г. Корнаковский Григорий Андреевич был назначен лесничим 1-го разряда Теллермановского лесничества Воронежской губернии. Корнаковский Григорий Андреевич доказал возможность и правильность принципа постоянства лесопользования, разработал оригинальный метод естественного возобновления дубовых насаждений. Погиб 9 октября 1907 г. при исполнении служебных обязанностей. В г. Борисоглебск есть улица названная в честь Г.А. Корнаковского.

Слайд 5

Большой вклад Г.А. Корнаковский внес в лесоустройство. Он считал, что в условиях массива целесообразно выращивать лиственницу, как высокопродуктивную быстрорастущую породу . А ещё, ученый лесовод, вместе со своими учениками положил начало культурному озеленению центральной улицы Борисоглебска. Так появился «Бульвар Корнаковского»

Слайд 6

А справа от домика располагается знаменитая аллея «Таежница», посаженная Григорием Андреевичем много лет назад. Пройдя по подвесному мосту через реку Ворона, можно остаться наедине с природой и насладиться красотой леса и домиком, где жил Г.А. Корнаковский.

Слайд 7

Ребята, а что вы знаете о лиственнице? Оказывается, название этого дерева произошло от латинского « laridum , lardum » , что в переводе значит - жир, из-за большой смолистости деревьев. Лиственница вырастает до 50 метров в высоту и 1 метра ширину. Средний срок жизни этого дерева от 300 до 500 лет. Лиственница -хвойное дерево и с приходом осени она сбрасывает хвою, что является ее особенностью среди других хвойных деревьев. Дерево обладает мощной корневой системой, поэтому оно может расти в очень влажном климате или холодном. При этом лиственница очень светолюбива, в тени она не может расти.

Слайд 8

Чем же отличается лиственница от других хвойных деревьев? Лиственница является уникальным в своем роде деревом и заметно отличается от других хвойных растений, например, от сосны, ели или пихты. Самым ярким отличием является сбрасывание хвои на зимний период, при этом крона дерева достаточно прозрачная, тогда как у сосны и пихты она очень густая и по-настоящему роскошная. Кроме того, лиственница отличается стволом – в некоторых случаях его диаметр может достигать 1,8 метра. Кора у дерева достаточно светлая, а шишки имеют очень изящную округлой формой и зимой остаются единственным украшением растения.

Слайд 9

А теперь предлагаю вам проиграть в игру «С какой ветки эти детки». Готовы? Тогда начинаем!!!

Слайд 10

С какой ветки эти детки? Правильно! Это шишки пихты!

Слайд 11

А с какой ветки эти детки? Правильно! Это шишки сосны!

Слайд 12

С какой ветки эти детки? Правильно! Это шишки лиственницы !

Слайд 13

Ну и последние детки с какой ветки? Правильно! Это шишки ели !

Слайд 14

Надеюсь вам понравился мой рассказ об аллее «Таежница». Она и по сей день живет в Теллермановском лесу. Я приглашаю Вас совершить прогулку и посмотреть это чудо природы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Памятники ВОВ"

памятные места  ВОВ В САНКТ -ПЕТЕРБУРГЕ...

презентация "Памятники Бирского района"

памятникт Героям ВОВ в Бирском районе Республика Башкортостан...

Презентация "Памятники погибшим детям войны 1941-1945 гг."

        Всё дальше в историю уходят годы самой жестокой войны двадцатого столетия – Великой отечественной войны 1941-1945 г.г.,но не меркнет величие подвига, совершенного на...

Презентация "Памятники-камертон нашей совести"

Нет фашизму! 9 Мая - самый святой день столетия! Крупнейшая победа над человечностью. Мы не забыли, мы вниательно следим за миром! Мы не допустим, чтобы всё повторилось. Отношение к памятникам - одно ...

Презентация "Памятники природы" (подготовительная группа)

Презентация содержит в себе сведения о памятниках природы Тамбовской области. Она подготовлена для ознакомления детей 7 года жизни с природными памятниками родного края....

Презентация "Памятники Петрозаводска. Памятник К.Марксу и Ф. Энгельсу

Данная презентация знакомит детей с одним из известных памятников города Петрозаводска "Памятник К.Марксу и Ф.Энгельсу"...

Презентация «Памятники детям войны» . Старшая группа. Презентацию подготовил воспитатель: Федотова О.П.

Презентация "Памятники детям войны". Старшая группа. Подготовил воспитател : Федотова О.П....