Презентация "Памятники ВОВ"
презентация к занятию (подготовительная группа) на тему

Суравнева Марина Анатольевна

памятные места  ВОВ В САНКТ -ПЕТЕРБУРГЕ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatniki_vov_i_blokade.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему: « ПАМЯТНИКИ ПОСВЯЩЁННЫЕ ВОВ И БЛОКАДЕ».

ПЛАН.

  1. БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА.
  2. ДОРОГА ЖИЗНИ.

3. ПАМЯТНИК «РАЗОРВАННОЕ КОЛЬЦО»

4.МЕМОРИАЛ « ЦВЕТОК ЖИЗНИ»

5.МЕМОРИАЛЬНОЕ ПИСКАРЁВСКОЕ КЛАДБИЩЕ.

6. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ОБОРОНЫ И БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.

1. Санкт-Петербург – один из культурных, исторических центров России. В нем очень много музеев, театров, памятников.

27 января – день снятия блокады города Ленинграда (так назывался Санкт-Петербург во время Великой Отечественной войны).

В этом году исполняется 70 лет как завершился этот ужасный период в истории нашего государства.

Блокада длилась с 8 сентября 1941года по 27 января 1944 года - 900 трудных дней и ночей

Блокада была нацелена на вымирание населения.

2. Дорога жизни - единственная транспортная магистраль, которая связывала осажденный Ленинград со страной с сентября 1941 года по март 1943. Сухопутная часть дороги длиной 46 км проходила от Ладожского озера до Ленинграда.

3. Памятник - «Разорванное кольцо».

Две железобетонные арки  весом 32 тонны и высотой 7 метров –  это  кольцо блокады, разрыв между ними – Дорога жизни.

У мемориала также установлено зенитное орудие образца 1939 года.  Которое использовалось для защиты ледовой трассы Дороги жизни.

На пушке написаны даты – начало блокады 8 сентября 1941 года, прорыв блокады - 18 января 1943 года, снятие блокады – 27 января 1944 года.

А также здесь размещен небольшой набросок – схема побережья Ладожского озера, где проходила Дорога жизни.

Железобетонные шары у монумента имитируют зенитные прожекторы.

А 22 ноября 1941 года отправилась первая колонна автомашин . В первую блокадную зиму ледовая дорога проработала 152 дня – до 24 апреля – за это время было эвакуировано более 550 тысяч человек и перевезено более 300 тысяч тонн продовольствия, боеприпасов и других грузов.

4. Мемориал "Цветок жизни" . Это первый большой мемориал на "Дороге жизни". Он был создан в память о погибших детях блокадного Ленинграда.
В состав мемориала входит памятник "Цветок жизни", аллея Дружбы и траурный курган "Дневник Тани Савичевой".
На лепестках 15-ти метровой каменной ромашки - лицо улыбающегося мальчика и слова детской песни "Пусть всегда будет солнце".  Рядом находится плита, на которой высечена надпись: "Во имя жизни и против войны. Детям - юным героям Ленинграда 1941 - 1944 годов."
Вокруг памятника высажено 900 берез, по одной березе за каждый день блокады. До сих пор в январские дни березы украшают алыми галстуками.

Ромашку и траурный курган соединяет аллея Дружбы. На стелах, расположенных вдоль аллеи, рассказывается о героизме юных защитников Ленинграда.  Здесь перечислены имена пионеров - Героев Советского Союза и кавалеров высоких государственных наград и подвиги, которые они совершили.

На невысоком искусственном холме в конце аллеи Дружбы установлены гранитные "страницы" знаменитого дневника Тани Савичевой.  Это восемь страничек, вырванных из телефонной записной книжки.
Одиннадцатилетняя ленинградская школьница Таня Савичева сделала первую запись в дневнике 28 декабря 1941 года... Девочка уже была не способна на живые эмоции, детская рука просто фиксировала страшные "визиты" смерти в их дом. Семья Савичевых погибла, а Таню эвакуировали из блокадного города. Она умерла 1 июля 1944 года и Танин дневник стал символом ленинградской блокады.

5. Мемориальное Пискаревское кладбище

Тяжелым испытанием, выпавшим на долю Ленинграда, была Великая Отечественная война и 900-дневная блокада. Более миллиона его жителей пожертвовали своей жизнью, но не сдали город врагу. Девятьсот дней героизма. В память об этом времени на Пискаревском мемориальном кладбище установлена статуя скорбящей Матери-Родины. "Никто не забыт и ничто не забыто..."

Родина-мать неотрывно смотрит на надгробья павших детей своих в тишине Пискаревского кладбища в Ленинграде. Местом массовых захоронений стало Пискаревское кладбище: только за 2,5 месяца здесь было зарыто 20 тысяч покойников.

В этих торжественных и скорбных монументах выражены боль и трагедия горожан. Сюда, на Пискаревское и Серафимовское кладбища, приходят и многие гости Петербурга - отдать дань уважения городу и горожанам - старикам, детям, женщинам, воинам, погибшим в кольце вражеской блокады. Истощенная и истерзанная фашизмом страна преклонялась перед подвигом города-героя, устоявшего в 900-дневную блокаду и не только выжившего, но и сумевшего помочь фронту оружием.

6. Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда 

Это единственный в мире военный музей, созданный в дни Великой Отечественной войны. Экспозиция музея рассказывает об истории битвы за Ленинград в период с 1941 года по 1944 год, о жизни города в условиях 900-дневной блокады. В экспозиции представлены личные вещи участников Ленинградской битвы, фронтовые письма и фотографии бойцов армии и флота, оружие и награды, живопись и графика фронтовых художников. Значительное место в экспозиции посвящено блокаде города, работе промышленных предприятий, учреждений культуры, школ, бойцам МПВО и т.д. В зале представлены продукты питания и воспроизведена типичная ленинградская квартира блокадных лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...