Штандер - стоп!
материал (подготовительная группа)

Жукене Вера Владимировна

Подвижная игра для детей с мячом. Развивает ловкость, быстроту реакции и глазомер.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_igry_zhukene.docx102.32 КБ

Предварительный просмотр:

ШТАНДЕР – СТОП!

В игре участвует от трех человек. Водящий, выбранный считалочкой, становится в центр круга, образованного другими игроками (центр круга может быть обозначен заранее, например, мелом). Остальные участники стоят от ведущего примерно в 1-2 шагах.

В руках у водящего мяч. Подбрасывая мяч высоко вверх, водящий называет имя любого игрока. Тот, кого он назвал, должен выбежать в центр площадки и поймать мяч. Водящий занимает освободившееся место. Если игрок ловит мяч, он становится водящим и описанные действия повторяются. Если мяч успевает коснуться земли, играющие разбегаются в разные стороны, пока он не поднимет мяч и не крикнет «Штандер!» или «Стоп!». В этом случае все замирают на том месте, где их застала команда, а водящий, вернувшись в центр круга, должен попасть мячом в другого игрока. Игроки при этом не имеют права покидать место, на котором остановились (увертываться от мяча разрешается). Водящий также не имеет права покидать центр круга для броска. Тот, в кого попал мяч, становится новым ведущим. Игра повторяется снова.

Есть также вариант игры, в котором ведущий после того, как все игроки замерли, выбирает одного участника и угадывает, на расстоянии скольких шагов от него этот игрок находится, а потом, сделав эти шаги, пытается дотянуться до этого игрока.

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/9/0/11305090.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения на укрепление мышц стопы и голени и формирование свода стопы

В материале кратко изложены рекомендации по профилактике плоскостопия у дошкольников....

Упражнения на укрепление мышц стопы и голени и формирование свода стопы.

Упражнения для стоп укрепляют мышцы голеностопных суставов и  сохраняют их подвижность....

Тренинг для педагогов "Стоп, стоп стресс"!

Перед началом тренинга анонсируйте его педагогам с помощью готового текста: «Стресс стал частью нашей жизни, он подстерегает нас в самых разных ситуациях. Но так ли вред...

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СТОП! Свод стопы формируется у детей 3–4 лет.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СТОП! Свод стопы формируется у детей 3–4 лет. Однако относительная слабость мышц и связок сохраняется до 6–7 лет даже у здоровых детей. Поэтому с детьми этого возраста необходимо рег...