Воспитываем мужчину: с какого возраста и каким образом начать развивать в сыне «мужские качества»? Статьи / Психологическое просвещение Воспитываем мужчину с какого возраста и каким образом начать развивать в сыне мужские качества Когда в семье появляетс
статья

Полтева Татьяна Сергеевна
Когда в семье появляется мальчик, то папа ждёт, что из него вырастет друг и соратник, а мама надеется видеть в сыне помощника и защитника.
Но как воспитать из маленького человека настоящего мужчину?
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospmuzh.docx7.3 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитываем мужчину: с какого возраста и каким образом начать развивать в сыне «мужские качества»?

Когда в семье появляется мальчик, то папа ждёт, что из него вырастет друг и соратник, а мама надеется видеть в сыне помощника и защитника.

Но как воспитать из маленького человека настоящего мужчину?

Чем мальчики отличаются от девочек?

Сейчас мы не будем говорить о платьицах и косичках, а определим наиболее важные характеристики, которые помогают отличить будущего мужчину и защитника от нежной и хрупкой женщины.

Уже с самого рождения можно найти отличия мальчиков от девочек, которые дают им возможность развиваться и формироваться по-разному. А именно:

  1. У мальчиков основной мужской гормон - тестостерон, а у девочек — эстроген. Это влияет на их поведение.
  2. Если девочка принимает какое-то решение или совершает действие, то работают оба полушария мозга. У мальчиков в аналогичной ситуации функционирует лишь правое полушарие. Такое различие влияет на психологические особенности и восприятие мира.
  3. Мамы мальчиков подтвердят, насколько чаще их дети попадают в различные ситуации, в которых получают травмы. Пока из шаловливого малыша вырастет мужчина, появится немало седых волос. По статистике, среди мальчиков-подростков намного больше самоубийц, чем среди их сверстниц.
  4. Слуховой аппарат и нервная система мальчиков устроены так, что они не выносят воздействия высоких тонов. Когда мама кричит, ребёнок не воспринимает смысл слов, он только сжимается и ждёт, когда эти ужасные высокие звуки прекратятся.
  5. Мальчику очень важно, чтобы его деятельность оценили. При этом объяснили всё подробно и разложили по полочкам, а не просто сказали «Ты молодец».
  6. Мальчишкам гораздо сложнее соблюдать общепринятые нормы, правила, распорядок дня и быть дисциплинированными. Они чаще всего предпочтут физическую работу умственной.

Как воспитывать мальчика

Не бывает определённой границы, после которой из малыша нужно начинать воспитывать мужчину.

Правильное воспитание необходимо и в год, и в семь, и в 15 лет. На что нужно обратить особое внимание, чтобы из сына вырос не слабовольный неженка, а ответственный, смелый и великодушный мужчина? Прежде всего это:

  1. Свобода. Но помните, что свобода не равна вседозволенности. Разумные ограничения и следование общепринятым нормам должны присутствовать. Не стоит мальчика контролировать и ограничивать в каждом его движении. От мам и бабушек часто можно услышать: «Не бегай — упадёшь», «Не лезь, не ходи туда». А потом заботливые родительницы удивляются, почему их чадо выросло осторожным, несамостоятельным, неуверенным и пугливым. Чрезмерная прилежность, аккуратность и осторожность чужда мужской природе. Мальчик, воспитанный при постоянном «нельзя», во взрослом возрасте не вступится за девушку, побоится дать отпор обидчику, не сможет преодолевать трудности в борьбе за желаемое. Такое женское воспитание не только делает из будущего мужчины инфантила, но и сказывается на физическом и психическом здоровье, приводя к заиканию, нервным тикам, аллергическим реакциям, частым простудным заболеваниям.
  2. Положительный пример. Лучшим образцом для будущего мужчины является его отец. Если отца в семье нет или он сильно загружен работой, примером для подражания может стать дедушка, старший брат, дядя, тренер. После шести лет ребёнку обязательно нужно мужское общество, мужские игры, общение. В этом возрасте малыш повторяет слова и действия папы или деда, рвётся пойти с ними на футбол, на рыбалку или в гараж. Такой совместный досуг позволяет мальчику идентифицировать себя, понять, чего он хочет в жизни, чем занимаются мужчины. Чем раньше папа начнёт воспитывать сына, тем быстрее у него сформируется мужской стереотип поведения.
  3. Спокойная обстановка и гармония в семье. Отец не должен стесняться проявлять любовь к сыну — это формирует у ребёнка доверие к миру и уверенность в своих силах. Никогда не скандальте при ребёнке: он любит обоих родителей, и ему очень тяжело видеть, как они ссорятся.
  4. Открытое выражение чувств и сопереживание. Утверждение о том, что настоящий мужчина не выражает своих чувств, неверное. Такой человек не сможет сопереживать другим. Объясните сыну, что слёзы — это не стыдно, это естественное проявление стресса. Помочь слабому, не заметить чью-то оплошность, простить любимого человека — это норма для настоящего мужчины.
  5. Умение признавать ошибки. Родители на личном примере должны показать сыну, что нужно всегда отвечать за свои слова. Не стесняйтесь просить прощения у ребёнка, если виноваты. Это ещё больше укрепит его любовь и доверие к вам.
  6. Самостоятельность. Она не появится сама по себе, когда мальчику исполнится 18 лет. Это качество необходимо воспитывать с ранних лет. Ощущение своей значимости и свободы поможет молодому человеку в будущем стать успешным и максимально реализовать свои возможности.
  7. Спорт. Побольше гуляйте с сыном, чтобы он имел возможность лазать, бегать прыгать. Обязательно отведите его в спортивную секцию, где он сможет совершенствовать свои навыки и чувствовать себя ловким, смелым и умелым.

Общаясь с ребёнком, не бойтесь казаться смешными или неловкими. Не стесняйтесь попросить прощения или признаться в незнании чего-то.

Дети прощают родителям всё, кроме равнодушия и фальши.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«С какого возраста и каким видам спорта можно обучать детей дошкольного возраста?»

В данной консультации даются рекомендации родителям о здоровом образе жизни. Как правильно подобрать вид спорта дошкольнику, нагрузки, одежда, время проведения тренировок....

В каком возрасте, в какие игрушки надо играть детям

В каком возрасте, в какие игрушки надо играть детям...

Статья "С какого возраста и какие мультфильмы показывать дошкольникам, чтобы не навредить их психическому и речевому развитию"

Мультфильм – это продукт не только медиа-среды, но и один из видов искусства, который обладает большим воспитательным потенциалом. Перед телевизором ребенок проводит достаточно много времени: до...

Статья: "С какого возраста и какие игрушки рекомендованы детям для их полноценного развития."

Выбор игрушек для ребенка, с учетом его возрастного развития....

Консультация для родителей "Каким образом улучшить чувство психологической безопасности ребенка в семье"

Для ребенка семья-оберег,кладовая знаний и трамплин во взрослую жизнь.Именно в семье ребенок получает азы знаний об окружающем мире....

Консультация для родителей "Регби для детей: с какого возраста и какая польза"

Консультация для родителей "Регби для детей: с какого возраста и какая польза"...