Мастер класс для педагогов: «Современные компьютерные технологии в экологическом развитии дошкольников»
материал (средняя группа)

Фокша Марина Анатольевна

Использование современных информационно-компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе в дошкольном образовательном учреждении – это одна из самых новых и актуальных проблем в современной дошкольной педагогике. В условиях детского сада возможно, необходимо и целесообразно использование информационно-компьютерных технологий в различных видах образовательной деятельности. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер класс для педагогов: «Современные компьютерные технологии в экологическом развитии дошкольников»

 Экологическое образование - это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на усвоение систематизированных знаний о природе, умений и навыков природоохранной деятельности, формирование общей экологической культуры.

Использование современных информационно-компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе в дошкольном образовательном учреждении – это одна из самых новых и актуальных проблем в современной дошкольной педагогике. В условиях детского сада возможно, необходимо и целесообразно использование информационно-компьютерных технологий в различных видах образовательной деятельности. Занятия в детском саду имеют свою специфику, они должны быть эмоциональными, яркими, с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием звуковых и видеозаписей. Все это может обеспечить нам компьютерная техника с ее мультимедийными возможностями. При этом компьютер должен только дополнять воспитателя, а не заменять его. Применение компьютерной техники позволяет сделать занятие привлекательным и по-настоящему современным, решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность. Предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес. Компьютер несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам, учитывая наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста. Высокая динамика занятия способствует эффективному усвоению материала, развитию памяти, воображения, творчества детей. Признавая, что компьютер – новое мощное средство для интеллектуального развития детей, необходимо помнить, что его использование в учебно-воспитательных целях в дошкольных учреждениях требует тщательной организации, как самих занятий, так и всего режима в целом в соответствии с возрастом детей и требованиями Санитарных правил.

Нет необходимости использовать мультимедийные технологии на каждом занятии, так как у детей теряется особый интерес к таким занятиям. Знакомя детей с природой, можно использовать разнообразный материал: дидактические картинки, репродукции с художественных картин, фотографии, звукозаписи; при котором дети становятся активными, а не пассивными объектами педагогического воздействия. Компьютер имеет большие возможности для демонстрации многих процессов и явлений природы с помощью разных средств изображения.

Для проведения деятельности по экологическому образованию дошкольников необходима увлекательная информация и обширный наглядный материал. Этому способствуют виды иллюстративно-наглядных материалов на электронных носителях:

  • Звуковые материалы – это записи голосов птиц, млекопитающих, шум леса, моря, дождя, ветра и т. д.;
  • Экранные материалы – серия отдельных кадров или слайдов, посвященных отдельной теме – они напоминают дидактические картинки.
  • Мультимедийные презентации – это обучающие материалы,  помогающие рассказать детям об окружающем мире. Презентация сочетает в себе динамику, звук, красочное изображение, что значительно  привлекает внимание дошкольников, улучшает восприятие информации.
  • Мультимедийные экологические игры включают в себя игры - путешествия, игры - загадки, дидактические игры, викторины и др.
  • Виртуальные экскурсии или путешествия дают возможность посетить недоступные места, совершить уникальное путешествие. Роль виртуальных экскурсий велика, так как ребенок  может являться активным участником событий данной экскурсии. Например: «Экскурсия в Африку», «На Северный полюс», «Экскурсия в библиотеку». Дети  принимают  такие экскурсии с огромным удовольствием.
  • Интерактивное оборудование позволяет рисовать электронными маркерами, что дополнительно привлекает к ней внимание, помогает развивать у детей память, мелкую моторику, мышление и речь, зрительное и слуховое восприятие, словесно-логическое мышление и др. Развивающие занятия с ее использованием становятся намного ярче и динамичнее.
  • Использование электронного персонажаДети в дошкольном возрасте очень восприимчивы. И гораздо больший интерес у них вызывают ситуации, когда диалог  от имени героя с ними ведёт не педагог, а сам герой ситуации, при помощи мультимедийного средства.

Использование новых непривычных приемов объяснения и закрепления, тем более в игровой форме, повышает непроизвольное внимание детей, помогает развить произвольное внимание.

Информационно-компьютерные технологии прочно входят во все сферы жизни человека. Соответственно, система образования предъявляет новые требования к воспитанию и обучению подрастающего поколения, внедрению новых подходов, которые должны способствовать не замене традиционных методов, а расширению их возможностей. Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру.

Проведение познавательного занятия предполагает наличие разнообразного демонстрационного материала, чтобы дети наглядно могли видеть объекты природы, которые невозможно наблюдать непосредственно в ближайшем окружении. Очень часто педагоги остаются неудовлетворенными результатами своей работы с детьми на занятиях. Причина этого кроется в отсутствии необходимого демонстрационного материала природоведческого характера, так как он стоит недёшево, отсутствуют помещения для хранения бумажных плакатов, отсутствует иллюстрационный материал в продаже, неудобство использования большого количества иллюстраций на одном познавательном занятии, быстрый износ бумажных иллюстраций. Использование в воспитательно-образовательной работе с детьми информационных компьютерных технологий, решает все вышеперечисленные проблемы и имеет ряд преимуществ:

  • Предъявление информации на экране компьютера  в игровой форме вызывает у детей огромный интерес.
  • Компьютер несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам, учитывая наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста.
  • Наглядный материал, используемый в презентациях, слайд-шоу, дает возможность воспитателю выстроить объяснение на занятиях логично, научно, показать детям те моменты из окружающего мира, наблюдение которых непосредственно вызывает затруднения. При этом включаются три вида памяти детей: зрительная, слуховая, моторная.
  • Презентация дает возможность рассмотреть сложный материал поэтапно, обратиться не только к текущему материалу, но и повторить текущую тему. Также можно более детально остановиться  на вопросах, вызывающих затруднения.
  • Движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка и способствует повышению интереса детей к изучаемому материалу.
  • Схемы и модели помогают – наглядно представить процессы в неживой природе, такие как свойства воды, почвы, и пр.

И все же необходимо помнить, что использование информационно-компьютерных технологий целесообразно только тогда, когда только с ее помощью ребенок может увидеть то, чего не может увидеть и ощутить лично, на практике. Если есть возможность продемонстрировать детям опыт, явление в реальности или сделать самим, то ИКТ лучше не использовать.

Список использованных источников.

1. Николаева С.Н. «Юный эколог». «Экологическое воспитание дошкольников»

2. Калинина Т.В. Управление ДОУ. «Новые информационные технологии в дошкольном детстве». М, Сфера, 2008

3. Яковлев А.И. Информационно-коммуникационные технологии в образовании. 2005 г

4. Система экологического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях. / авт.-сост. О.Ф. Горбатенко. – Волгоград: Учитель, 2

5. Николаева С.Н. Программа "Юный эколог", технологии "Экологическое воспитание дошкольников".

6. Информационно-коммуникативные технологии в дошкольном образовании Комарова Т.С., Комарова И.И., Туликов А.В., Мозаика-Синтез М., 2013


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов ДОУ на тему: «Воспитание экологического сознания дошкольников через ИЗО».

Мастер-класс для педагогов ДОУ на тему: «Воспитание экологического сознания дошкольников через ИЗО»Хочу предложить вашему вниманию опыт своей практической деятельности. Мой мастер – класс на тему «Бук...

Мастер-класс для педагогов "Современные педагогические технологии в образовательном пространстве ДОУ".

Мастер-класс для педагогов   "Современные педагогические технологии в образовательном пространстве ДОУ"....

Мастер -класс "Логоритмика как современная педагогическая технология направленная на развитие речи"

Логоритмика способствует развитию речи у детей дошкольного возраста, что выражается в исправлении дефектов речи, увеличении словарного запаса дошкольников, а также в улучшении внимания и памяти. Логор...

Мастер – класс для педагогов: современная игровая технология Н.Ф. Тарловской

Цель мастер-класса: познакомить педагогов с современной игровой технологией Н.Ф. Тарловской...

Мастер класс для педагогов "Современные игровые технологии в речевом развитии детей с ОВЗ"

Создать условия для повышение профессиональной компетентности педагогов в сфере речевого развития детей с ОВЗ через использование современных игровых технологий....

Консультация для педагогов «Современные образовательные технологии по экологическому воспитанию дошкольников»

Познакомить педагогов, с технологиями по экологическому воспитанию дошкольников,  кото­рые содержат  в себе ряд взаимосвязанных и подробно описанных мероприятий....