презентация к выступлению на пед. совете или методическом объединение по теме: "Работа педагога-психолога с родителями детей с ОВЗ и « группы риска»".
презентация к уроку (средняя, старшая группа)

материалы презентации содержат рекомендации в работе педагога-психолога с родителями "особых" детей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа педагога-психолога с родителями детей с ОВЗ и « группы риска».

Слайд 2

Этапы развития семьи с ребенка с ОВЗ Потрясение, шок, страх, растерянность. Может затягиваться от месяца до…. лет. Отрицание диагноза, сомнение. Поиск виноватых. Осознание проблемы и сотрудничество со специалистами.

Слайд 3

Проблемы в семьях «особых детей». Повышение уровня конфликтности( особенно на 3 этапе). Эмоциональное напряжение в семье. Низкий уровень удовлетворенности жизнью. Сильнейший психологический длительный стресс.

Слайд 4

Модели поведения родителей детей с ОВЗ Принятие ребенка таким , какой он есть. Родители отрицают наличие дефекта у ребенка и ожидают от него высокой успешности. Эмоциональное непринятие ребенка. Гиперопека. Скрытое отвержение. Открытое отвержение.

Слайд 5

Модель отрицания. Задачи: Способствовать осознанию родителями особенностей развития ребенка. Информировать родителей о трудностях, возникающих у ребенка. Способствовать эмоциональному принятию ребенка. Оказывать родителям психолого- педагогическую поддержку в процессе познания ребенка. Актуализировать потребность родителей в саморазвитии и освоении конструктивных способов взаимодействия с ребенком. Формы: индивидуальные консультации; Обсуждение трудностей и перспектив развития ребенка на ППК; коррекционно-развивающие занятия логопеда, психолога с присутствием родителей. Задачи и формы работы психолога с родителями детей с ОВЗ.

Слайд 6

Помочь родителям осознать собственные чувства по отношению к ребенку и признать их как факт( чувства стыда, разочарования, досады). Помочь родителям принять ребенка. Помочь увидеть скрытые ресурсы развития ребенка. Помочь овладеть эффективными способами взаимодействия с ребенком. Формы: личностный тренинг; детско-родительские группы; дневник позитивных чувств; открытые занятия; родительский клуб Модель скрытого отвержения

Слайд 7

Модель открытого отвержения Выявить глубинные причины непринятия ребенка. Показать ресурсы развития ребенка. Повысить ответственность родителей за создание нормальных условий сохранения и развития ребенка. Расширить представление об условиях, способствующих развитию ребенка. Формы: индивидуальные консультации; вовлечения родителей в жизнь детского сада; информирование о достижениях ребенка; детско-родительские группы; родительский клуб.

Слайд 8

Основные задачи при консультировании, учитывая модели родительского поведения. Описываем перспективу развития ( 2 варианта развития). Организация рефлексивного мышления относительно развития ребенка. Актуализация потребности изменить модель воспитания. Разработка пошагового развития.

Слайд 9

Этапы психолога при консультировании родителей детей с ОВЗ Создание доверительных отношений. Сбор информации о ребенке. Сообщение информации о ребенке( по данным наблюдения и диагностики). Описание с основой на объективные наблюдаемые данные и ресурсы. Постановка проблемы( желательно выработанную совместно с родителями). Описание вероятного прогноза развития. Предоставление родителю плана коррекционной работы ( как мы можем помочь). Выработка совместно с родителем условий помощи ребенку в семье.

Слайд 10

Принципы ведения консультативной беседы Принцип сэндвича( начинаем с хорошего, затем проблема. Завершаем хорошим). Принцип присоединения( « Мы с вами…»; « Мы , так же как и вы…»; « Я как мама….»). Принцип с установкой на сотрудничество( « Без вас нам будет трудно»; « Мы нуждаемся в вашей помощи»). Принцип активного слушания( резюмирование, перефразирование, отражение чувств Говорим о чувствах( « Нас беспокоит….»; « Мы переживаем…»)

Слайд 11

Принцип поддержки( сообщать родителям о положительных изменениях). Принцип переноса ответственности на родителя и выработка осознанного родительства. Развитие рефлексивного мышления( « Как вам это удалось..»). Если тема для родителя болезненна, то не надо начинать ее в начале разговора. Принцип раннего вовлечения родителей в коррекционный процесс. Работа не с отдельным членом семьи, а семьей в целом. Не давать обещаний и не вводить в иллюзии, но и давать позитивную установку.

Слайд 12

Вопросы дополнительные к родителю при консультировании. Давайте порассуждаем вместе. А как вы считаете? Можно ли изменить эту ситуацию? Правильно ли я вас поняла, что ..?( перефразирование). Таким образом….( резюмирование). Понимаю, что вы чувствовали боль….( отражение чувств). Вас беспокоит отношение вашего ребенка с детьми. Почему? Давайте подумаем и порассуждаем вместе. Как вы полагаете, что можно делать дома, чтобы ребенок спокойно засыпал? Вам это будет по силам? Опишите ситуации , когда ребенок не слушался.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на районном методическом объединении на тему: "Работа с родителями по обучению дошкольников безопасному поведению на улице"

Доклад на районном методическом объединении на тему: "Работа с родителями по обучению дошкольников безопасному поведению на улице"...

Конспект проведения методического объединения на тему: «Работа с родителями по патриотическому воспитанию».

Конспект проведения методического объединения на тему:«Работа с родителями по патриотическому воспитанию»....

Выступление на методическом объединении по теме: «Работа с семьями воспитанников по охране здоровья детей»

laquo;Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным,сделайте его крепким и здоровым».Жан-Жак Руссо...

Консультации педагога-психолога Практические рекомендации родителям и педагогам "Обзываются в группе . Как поступать?"

Как бороться с обзыванием в группеНаверное в каждой группе  наиболее частой причиной обид и драк среди дошкольников является обзывание. Причем обзывают и оскорбляют не только самого ребенка-жертв...

Методическая разработка на тему: "Работа с семьей в период адаптации детей с ОВЗ"

Родители (законные представители), воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, демонстрируют повышение тревожности во время адаптационного периода. Данное повышение тревожности объясня...

Доклад к районному методическому объединению учителей-логопедов и педагогов-психологов на тему: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством развития мелкой моторики рук»

Доклад к районному методическому объединению учителей-логопедов и педагогов-психологов на тему: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством развития мелкой моторики рук&r...