Консультация для родителей «О важности эмоционального развития ребенка дошкольного возраста»
консультация

Антипова Валерия Анатольевна

Эмоции играют важную роль в жизни детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.85 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «О важности эмоционального развития ребенка дошкольного возраста»

Эмоции играют важную роль в жизни детей. Прежде всего, эмоции помогают ребенку приспосабливаться к различным жизненным ситуациям. Они являются своеобразным посылом окружающим взрослым о его состоянии физическом и психическом. Они побуждают ребенка к деятельности, влияют на накопление его жизненного опыта.

Ребенок - дошкольник нуждается:

- в положительных эмоциях, в любви к нему, признании его и уважении;

- в общении и сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

- общественно-значимой деятельности и положительной оценке;

- новых впечатлениях и знаниях;

- ощущать себя компетентным.

Все это, родители должны знать и прилагать все усилия: помочь ребенку разобраться в сложном мире взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, научиться вступать в контакт и вести разговор, внимательно слушать, использовать мимику и жесты для выражения своих мыслей, развить способность управлять своими чувствами.

Приоритетным в этой сложной «родительской работе» является принятие и поддержка его (ребенка) индивидуальности, развитие творческих способностей, забота о его эмоциональном благополучии.

Что делать родителям.

1. Играть с детьми.

Играйте с детьми. Играйте в ролевые игры. При игре создаются благоприятные условия для эмоциональных проявлений, творческой самореализации. В процессе ролевых перевоплощений, выполнении игровых задач ребенок непроизвольно обогащается способами выражения эмоций.

2. Играть в театр, ходить в театр.

Театр, театрализованная деятельность неоспоримое и незаменимое средство развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребёнка, приобщает его к духовным ценностям, развивая эмоциональную сферу, заставляет его сочувствовать персонажам, сопереживать. Участие ребенка в театрализованной деятельности расширяет его познавательные возможности.

3. Петь с детьми, танцевать, слушать музыку.

Пойте вместе с детьми, танцуйте, слушайте музыку. Музыкальная деятельность развивает эмоциональную отзывчивость через восприятие музыки, исполнительство, творчество, а, значит, и его выражения (в исполнительской и творческой деятельности).

4. Рисовать.

Рисуйте с детьми, смотрите картины. Для детей дошкольного возраста не важно владение техникой и материалами, важно вызвать эмоции ребенка. Рассматривая картины или рисуя, ребенок учится выражению эмоциональных состояний человека в изобразительных образах. Необходимо обучать детей рисованию, оно помогает понять человеческие эмоции.

Перечисленные виды детской деятельности способствуют пониманию детьми своих эмоциональных состояний, других детей и взрослых, дают представления о способах выражения собственных эмоций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "О важности эмоционального развития детей дошкольного возраста"

Рекомендации родителям по организации условий для эмоционального развития ребенка и важности и значении эмоционального развития детей дошкольного возраста....

Памятка для родителей О важности эмоционального развития ребенка дошкольного возраста

Эмоции играют важную роль в жизни детей. Прежде всего, эмоции помогают ребенку приспосабливаться к различным жизненным ситуациям. Они являются своеобразным посылом окружающим взрослым о его состоянии ...

Памятка для родителей. О важности эмоционального развития ребенка дошкольного возраста.

Эмоциональное развитие дошкольников - это целенаправленный педагогический процесс, тесно связанный с личностным развитием детей, с процессом их социализации и творческой самореализации, введением в ми...

Статья для родителей о важности эмоционального развития ребенка дошкольного возраста

Эмоции  помогают ребенку приспосабливаться к различным жизненным ситуациям. Они являются своеобразным посылом окружающим взрослым о его состоянии физическом и психическом. Они побуждают ребе...

Памятка для родителей "О важности эмоционального развития детей дошкольного возраста"

Рекомендации родителям по организации условий для эмоционального развития детей....