Беседа в старшей группе на тему "День Победы"
материал (старшая группа)

Зайцева Мария Николаевна

Беседа в старшей группе на тему "День Победы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_v_starshey_gruppe_na_temu_den_pobedy.docx13.86 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа в старшей группе

на тему: "День Победы 9 Мая"

Цель: Воспитание гражданско-патриотических чувств у дошкольников; через ознакомление с событиями Великой Отечественной Войны
Задачи: Закреплять знания детей о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны; воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов, ветеранам войны, заботиться о них.

Ход беседы:

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение и скажите о каком празднике идет речь в этом стихотворении?

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)

Ответы детей

Воспитатель: Правильно. Молодцы.
Да - это праздник 9 Мая - День Победы. Это один праздник, который отличается от всех других. В этот день мы радуемся за то, что наша страна стала свободной и одержала победу над фашистской Германией. И в то же время мы грустим о тех людях, которые защищая нашу родину погибли.

Ответы детей.

Воспитатель: День Победы празднуют 9 мая. В этом году мы празднуем 74-тую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
В 1941 году началась война между нашей страной и фашистской Германией. Как вы думаете зачем на нашу страну напали фашисты?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, они хотели захватить нашу страну и сделать всех жителей своими рабами. Но смелый, отважный наш народ не дал этого сделать. Как вы думаете, кто защищал нашу страну от врагов?

Ответы детей 

Воспитатель: Нашу Родину защищали не только мужчины-солдаты, но и женщины. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. За время Войны они стали летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, снайперами, связистками, медсестрами. Хоть и не женское это дело воевать, но они храбро сражались с врагом. Очень много женщин стали героями нашей страны. Они были награждены орденами и медалями.
Пока велась война с врагом на поле боя, остальные люди: женщины, старики и дети трудились на заводах и полях. Они изготавливали оружие и все необходимые вещи, а также выращивали и заготавливали продукты питания. Все жители нашей страны старались помочь армии. Каждый делал все, что мог для Победы. Дети трудились наравне со взрослыми, старались помочь взрослым.
Долгих четыре года шла жестокая и беспощадная война. И 9 мая 1945 года наши войска одержали победу над войсками Германии. Благодаря тому, что жители нашей страны были дружными, отважными и любили свою страну, они одержали победу, и не дали врагу захватить нашу страну.

Никто не забыт

"Никто не забыт и ничто не забыто" -

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет

И снегом холодным венки засыпает.

Но словно огонь, у подножья - гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто.

(А. Шарамин)

Воспитатель: Ребята, как называют людей которые защищали нашу страну во время войны и которые живы сейчас?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно. Ветераны. Ребята, посмотрите у меня на груди пристегнут значок, георгиевская ленточка. А, скажите, как вы думаете зачем люди это делают?

Ответы детей
Воспитатель: Молодцы! В этот день все люди, которые помнят и скорбят о погибших во время воины людях, и в честь тех ветеранов которые живут среди нас, прикрепляют на свою одежду, сумки, автомобили и другие предметы, георгиевскую ленточку. И эти маленькие ленточки радуют наших ветеранов, мы помним об их подвиге, мы гордимся ими!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект беседы в старшей группе «Рассказ о Дне Победы»

Продолжать знакомить детей с событиями ВОВ,  её героями....

План-конспект беседы в старшей группе "Рассказ о Дне Победы"

Воспитание патриотизма.Закрепить знания детей о том, как защищали свою Родину люди в годы ВОВ, как ныне живущие помнят о них. Вспомнить , какие памятники в городе Балашиха  напоминают нам о героя...

Беседа с детьми старшей группы ко Дню Победы

Занятие с презентацией в старшей группе детского сада "Родина Мать зовет!" Предварительная работа- выучить стихотворения, посвященые Великой Отечественной Войне....

Беседа в старшей группе "День Победы"

День Победы 9 Мая –Праздник мира в стране и весны.В этот день мы солдат вспоминаем,Не вернувшихся в семьи с войны.В этот праздник мы чествуем дедов,Защитивших родную страну,Подарившим народам ПобедуИ ...

Беседа в старшей группе на тему: "День Победы 9 мая"

Беседа в старшей группе на тему: "День Победы 9 мая"...

Беседа с детьми старшей группы ко "Дню Победы"

Занятие с презентацией в старшей группе детского сада "Родина Мать зовет!" Предварительная работа- выучить стихотворения, посвященые Великой Отечественной Войне....

Конспект беседы в старшей группе "Этот День Победы!"

Конспект беседы с детьми ко Дню Победы. Знакомство детей с праздником, с традициями его празднования....