Консультация для родителей" Медлительный ребёнок"
консультация (старшая группа)

Сорокина Алина Сергеевна

Медлительный ребёнок не виноват в своей нерасторопности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей15.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Медлительный ребенок»

Родители, у которых растет медлительный ребенок, сталкиваются с множеством трудностей. Начинается все с того, что ребенок очень долго одевается, ему нужно много времени, чтобы утром проснуться и привести себя в порядок, и еще больше времени, чтобы вечером собраться ко сну.

В детском саду такой ребенок очень медленно ест, ему нужно помогать раздеваться, он устает от занятий и от подвижных игр с другими детьми. Взрослым важно помнить, что медлительный ребёнок не виноват в своей нерасторопности.

Медлительность

не болезнь, не нарушение развития, это просто индивидуальная особенность человека, его нервной системы, деятельность которой замедленна.

Советы родителям

- Медлительность не пройдет с возрастом и не зависит от желания ребенка. Поэтому не торопите его. Если его подгонять, он может начать суетиться, но быстрее от этого не станет. Его нервная система устроена таким образом, что увеличение нагрузки приводит к замедлению ее работы.

- Не забывайте, что медлительному ребенку трудно переключаться с одного вида деятельности на другой. Не ошарашивайте его неожиданными вопросами, пока он занят предыдущим заданием.

- Медленнее не значит хуже! Медленная нервная система никак не препятствует аккуратному и правильному выполнению заданий.

- Подходите к воспитанию медлительного ребенка творчески. Придумайте короткие стихи, чтобы он одевался, или, например, нарисуйте рисунки, чтобы он быстро выполнял все действия одно за другим.

-Решите, что для вас важнее: быстрота любой ценой или психологический комфорт вашего ребенка.

- Говорите помедленнее. Ребенок будет лучше Вас понимать. Поверьте, медлительному ребенку трудно улавливать даже речь воспитателей и родителей, дайте ему возможность расслабиться дома с родителями.

- Смиритесь с тем, что ребенок выполняет всю работу ровно в два раза медленнее остальных.

- Играйте в игры, способствующие повышению его активности, но в доступном для малыша темпе. Можно познакомить своего ребёнка с понятием времени и учить его распределять свои дела, выделять главное и второстепенное. Приобретите песочные часы, которые наглядно демонстрируют, как утекает время.

- Важно также приучить малыша к соблюдению режима дня, который поможет ему создать ощущение постоянства.

- Наказания и одергивания медлительного ребенка могут привести только к отказу от выполнения любых действий.

Чего нельзя делать?

- Не награждайте оскорбительными прозвищами. Фразы «копуша», «за смертью посылать» больно ранят ваше чадо.

- Обращайтесь к нему так, словно он уже почти все делает в положенный срок (или, по крайне мере, старается).

- Никогда не сравнивайте медлительных малышей с их более активными сверстниками. Проводите аналогию только с его прошлыми результатами: «Теперь ты кушаешь гораздо быстрее!»

- Воздерживайтесь от участия в соревнованиях. Поверьте, это не принесет крохе удачи, ведь он болезненно переживает любую неудачу.

Как «бороться» с медлительностью?

Вам помогут игры со сменой скорости движений:

1) ходьба-бег-ходьба медленная

2) хлопки ладонями медленно-быстро-медленно

3) "бег" пальчиками медленно-быстро-медленно (большим и указательным, другими)

4) сгибать и разгибать пальцы рук с разной скоростью вслед за взрослым

5) прыгать через прыгалку, меняя темп

6) стучать по столу медленно-быстро-медленно (всеми пальцами или одним)

7) чертить палочки и ставить точки

8) то же задание, но усложненное - ставить точки, чертить палочки и считать: "Один, два, три. " - до десяти.

Когда ребенок научится работать в определенном темпе и замедлять его, можно попробовать игры с максимально быстрыми движениями. Не огорчайтесь, если вначале на ваше "Быстрее!" может выйти еще медленнее, особенно для тех движений, которые выполняются руками, пальцами. Совсем скоро ребенок поймет, что вы от него хотите.

Когда играть в эти игры?

В любое время дня, главное, чтобы они были систематичными, а главное интересными и весёлыми.Важно, подвижные игры и упражнения, гимнастика, игры с мячом и скакалкой не только укрепляют ребенка физически, но и снимают напряжение, дают необходимую разрядку.Когда вам нужно, чтобы ребенок делал что-то быстро, скажите ему: "Давай посмотрим, как быстро ты справишься". Пользуйтесь при этом секундомером или песочными часами. Обязательно похвалите его в случае успеха.Нельзя полагаться на то, что вот ребенок подрастет и все выправится, само собой. Медлительным детям нужна активная помощь со стороны взрослых и систематическая тренировка свойств подвижности и внутреннего торможения.Медлительному ребенку необходимо снимать напряжение, усталость. Вы должны научить его расслабляться. Для этого подходит дыхательная гимнастика, прогулки в лесу, в парке и все, что помогает снять напряжение.

Будьте терпимее. И Ваш ребенок вырастет умным и здоровым!

Интернет ресурсы (сайт «дошколенок.ру»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Ребёнка лучше похвалить..."

    Из этих двух методов – последнее кажется более действенным, но это не совсем так. Наказание может вызвать у ребёнка противоположную реакцию – открытого...

Консультация «Связная речь ребёнка. Развитие связной речи в процессе общения».

В консультации говорится о развитие речи детей в процессе общения и взаимодействия со взрослыми....

Логопедическая консультация. Развитие речи ребёнка 4-го года жизни. (Добрынина Э. Г. учитель логопед высшей категории)

Логопедическая консультация для родителей, чьи дети посещают логопункт  ДОУ. Рекомендуется для воспитателей средней возрастной  группы....

Логопедическая консультация. Развитие речи ребёнка 5-го года жизни. (Добрынина Э. Г. учитель логопед высшей категории)

Логопедическая консультация для родителей детей, посещающих логопункт ДОУ. Рекомендуется для воспитателей старшей возрастной группы ДОУ,...

Консультация "Как научить ребёнка считать"

Дорогие наши мамы, мне хочется рассказать, Вам сегодня какие требования предъявляются к математическим понятиям. Чему и как учить ребенка, развивая в нем математические умения и навыки. Ведь развивая ...

консультация для родителей "Ребёнок и компьютер"

Вашему вниманию представлена консультация для родителей, которая проводится за круглым столом. Здесь родители и педагоги обмениваются мнениями, вместе пытаются ответить на вопрос,  компьютер-это ...

Консультация для родителей "Ребёнок и музыка"

Когда же записать ребёнка в музыкальную школу? Этот вопрос волнует многих родителей. Ответ на него Вы найдёте в этой консультации........