"Подвижная игра, как средство гармоничного развития ребенка"
консультация (младшая группа)

Мурихина Елена Рудольфовна

В материале представлены разнообразные  методы, направленные на формирование личности ребенка при проведении подвижной игры, а также какую роль играют подвижные игры в жизни ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizh.igra_.docx16.08 КБ

Предварительный просмотр:

      « Подвижная игра,  как средство  

                   гармоничного развития ребенка»

Подвижная  игра с правилами - это сознательная двигательная активная деятельность  ребенка, характеризующаяся  точным и своевременным выполнением  заданий, связанных с обязательным для всех играющих правилами.

Подвижная игра- незаменимое средство пополнения знаний и представления ребенка об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых качеств. При проведении подвижной игры  создаются неограниченные возможности комплексного использования разнообразных методов, направленных на формирование личности ребенка. В процессе игры происходит  не только упражнение в уже имеющихся двигательных навыках, их закрепление и совершенствование, но и формирование качеств личности.

Свободу действий ребенок реализует в подвижных играх, являющихся фактором формирования физической культуры. Подвижные игры являются одним из условий развития культуры ребенка. В них он осмысливает и  познает окружающий мир, в них развивается его интеллект, фантазия, воображение, формируются социальные качества.

Подвижные игры всегда являются творческой деятельностью, в которой проявляется естественная ловкость ребенка в движении, необходимость найти решение двигательной задачи. Играя, ребенок не только познает мир, но и преображает его.

Дети младшего дошкольного возраста подражают в игре всему, что видят. Однако в подвижных играх  малышей прежде всего находит отражение не общение со сверстниками, а отображение жизни  животных или взрослых: они с удовольствием летают как воробушки, взмахивают руками, как бабочка крылышками и т.д. Подвижные игры воспитывают доброжелательность, стремление к взаимопомощи , организованность, инициативу.

Играя и реализуя  различные формы активности, дети познают  окружающий мир, себя, свое тело, свои возможности, изобретают, творят, при этом развиваясь гармонично и целостно.

Подвижные игры оказывают оздоровительное воздействие на организм ребенка - он упражняется в самых разнообразных движениях: беге, прыжках, лазанье, перелезании, бросании, ловле.

Велика роль подвижной игры в умственном воспитании: дети учатся действовать в соответствии с правилами, осознанно действовать в изменившейся игровой  ситуации и познавать окружающий мир. В процессе игры активизируются память, развиваются мышление, воображение. Дети усваивают смысл игры, запоминают правила, учатся действовать в соответствии с избранной ролью.

Большое значение  подвижные  игры имеют и в нравственном воспитании дошкольников. Дети учатся взаимодействовать в коллективе, подчиняться общим требованиям, учатся дружить, сопереживать, помогать друг другу.

Подвижная игра готовит к труду: изготавливают  игровые атрибуты, располагают и убирают их в определенной последовательности.

Подвижные игры как средство физического воспитания способствуют оздоровлению ребенка благодаря проведению игр на свежем воздухе, а также активизируют творческую деятельность, самостоятельность, свободы в решении игровых задач.

Таким образом  подвижная игра – незаменимое средство пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижная игра как средство гармоничного развития ребенка.

В статье подобран материал о влиянии подвижной игры на здоровье ребенка, о  видах игр и методике проведения....

Подвижная игра как средство гармоничного развития ребенка

В формировании разносторонне развитой личности ребенка подвижным играм отводится важнейшее место....

Консультация для воспитателей «Подвижная игра как средство гармоничного развития ребенка»

Подвижная игра с правилами – это сознательная двигательная активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательными для всех играющих прав...

Консультация для педагогов «Подвижная игра как средство гармоничного развития ребенка»

Физическая культура занимает ведущее место в воспитании детей, и одним из важных ее разделов является подвижная игра. Игра занимает особое место в развитии ребенка дошкольного возраста. Она способству...