Сообщение на тему: «Использование разных видов театра в работе с детьми раннего возраста в адаптационный период»
материал (младшая группа)

Театральное искусство своим игровым началом постоянно влечёт к себе ребёнка. Оно с детства является для каждого ребёнка не только самым привлекательным, но и немного таинственным, завораживающим. Ребёнок ещё не умеет читать, не понимает по существу ни живописи, ни музыки, но уже играет, создаёт мир своим магическим «как будто». Он распределяет роли, выбирает игрушки,учитывая своеобразие их внешнего облика.Дети стремятся играть выразительно, меняя интонации голоса, движения, переодеваясь в разные костюмы

Скачать:


Предварительный просмотр:

        “Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты, морали

и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее

идет развитие духовного мира детей…”

(Б. М. Теплов)

Театральное искусство своим игровым началом постоянно влечёт к себе ребёнка. Оно с детства является для каждого ребёнка не только самым привлекательным, но и немного таинственным, завораживающим. Ребёнок ещё не умеет читать, не понимает по существу ни живописи, ни музыки, но уже играет, создаёт мир своим магическим «как будто». Он распределяет роли, выбирает игрушки,учитывая своеобразие их внешнего облика.Дети стремятся играть выразительно, меняя интонации голоса, движения, переодеваясь в разные костюмы.Запас впечатлений, полученных в дошкольном учреждении, во дворе, в семье, самостоятельно реализуется ребёнком в игре. Театр не случайно обладает репутацией самого демакротичного, самого доступного вида искусства.

        Занятия театральной деятельностью помогают развивать иньересы и способности ребенка; проявлению любознательности, стремления к познанию нового,усвоению новой информации и новых способов действий; настойчивости, целеустремленности, проявлению общего интелекта, эмоций при проигрывании ролелей. Кроме того, занятия театральной деятельностью требуют от ребенка решимости, систематичности в работе, трудолюбия, что способствует формированию волевых черт характера. У ребенка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность, способность к импровизации. Дети становятся более раскрепощенными, общительными; они учатся четко формировать свои мысли и излагать их; тоньше чувствовать и позновать окружающий мир.

        В нашем ДОУ мы апробируем программу для детей раннего возраста «Первые шаги», в которой уделяется много внимания привлечению малышей к театрализованной деятельности. В программе содержатся инсценировки знакомых детям сказок, стишков, а также эпизодов их повседневной жизни.

В период адаптационного периода  особое место занимают игры и упражнения на подражание. Игры в «Сороку», «Капусту» и другие хороши тем, что они не требуют от детей никакой специальной подготовки, материалов, при этом они обладают удивительными свойствами: с одной стороны, это свободная импровизация, с другой- следование примеру взрослых- подражание. Во время игры, которая повторяется несколько раз, ребенок не теряет интереса, а наоборот каждый следующий раз все более активно участвует в ней, вслушиваясь в слова, их ритм, движения начинают приобретать осмысленность. Подражание не носит характер обязательности. Мы не настаиваем на точном повторении движений. Мы даем примерный образец и предлагаем детям двигаться в соответствии с характером образа (птички летают, зайки прыгают и др.). Очень важным и полезным приемом является объединение слова и движения: поезд едет-чух-чух-чух; лошадка скачет-и-го-го.

        Совпадение образного слова и движения -образа- развивает детское воображение: исчезает скованность, движения становятся свободными, появляется уверенность.

        Своеобразный театр пантомимы- игры и упражнения на подражание направлены на освоение жестов, движений.

В раннем возрасте из множества вещей, окружающих ребенка, для него важнее всего игрушка. С ее помощью ребенок активно осваивает мир, ощущая себя творцом. Детская игрушка является основным компонентом театра.

Разыгрывая с помощью игрушки различные роли, мы помогаем ребенку правильно воспринять изображаемый образ, установить зависимость между способами действий с игрушками и характером персонажей: мишка медлителен, доверчив, ходит переваливаясь с боку на бок; зайчик всего боится, бегает быстро и вприпрыжку.

В различных игровых ситуациях одни и те же игрушки могут нести различную эмоциональную и смысловую нагрузку, в зависимости от их роли. Кукла может быть просто девочкой, а может быть и Красной Шапочкой, мишка может быть Мишуткой, Михаилом Ивановичем или Винни-Пухом.

По мотивам сказок, рассказов, песенок, стихотворений мы организовываем несложные импровизации с использованием игрушек, персонажей кукольного театра. Разыгрываем сценки, разговаривая от имени персонажа, коментируем их действия, обращаемся к детям с вопросами. Стараемся привлечь детей к посильному участию в инсценировках. Например, в «Репке» малыши могут «тянуть» репку, пищать как мышка, Привлекая детей к игре-инсценировке мы стараемся вызвать желание ребёнка участвовать в ней. В процессе таких игр-инсценировак, действуя вместе с воспитателем и подражая ему, малыши учатся понимать и использовать язык мимики и жестов, совершенствуют свою речь, в которой эмоциональная окраска, интонация выступает важной составляющей.

Главное, в период адаптации- заинтересовать малыша новой для него ситуацией,  вызвать у него желание ещё раз прийти в ДОУ, а для этого у нас созданы условия, способные заинтересовать малыша.

В нашей группе есть наборы сюжетно-образных игрушек среднего размера, изображающих знакомых героев сказок, животных, а так же различные предметы из резины пластмассы, ПВХ. Эти игрушки живут не на отдельной полочке для театрально-игровой деятельности, а среди всех других игрушек.

Так же в период адаптации мы используем перчаточные куклы (би-ба-бо). Так утром встречаем детей с куклой «Петушок» или «Козой-дерезой», рассказываем потешку о них, побуждаем детей к несложным диалогам, вовлекаем в игры. Все это способствует веселому, радостному настроению.

Во второй половине дня малышам интересно играть с пальчиковым театром, что способствует развитию мелкой моторики рук, развитию речи, внимания, памяти, мышлению, фантазии. Игры с куклами выполняют развлекательную, дидактическую, коммуникативную, психотерапевтическую, эстетическую функции.

Так же детям нравиться наряжаться в уголке «Ряженья»,  что в период адоптации, является хорошим эмоциональным самочувствием ребёнка.

После адаптационного периода мы используем в театрально-игровой деятельности с детьми раннего возраста такие виды театров как:  настольный (театр игрушек, театр картинок); стендово-кукольный (фланелеграф); с куклами на ширме (би-ба-бо, куклы на палочках); с использованием кукол в различных местах действий (пальчиковый); шапочный.

Введите в мир театра малыша

И он узнает, как сказка хороша

Проникнется и мудростью и добротой,

И чувством сказочным пойдет он

Жизненной тропой.

Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение комбинированного вида

Детский сад №9 "Ромашка" д. Федюково

Сообщение на тему:

«Использование разных видов

театра в работе с детьми раннего

возраста в адаптационный период»

Подготовила воспитатель

группы раннего возраста №2

«Цыплята»

Буренина Ольга Владимировна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол по теме «Использование нетрадиционных форм и методов работы с детьми дошкольного возраста»

Ведущим видом деятельности детей является игра. Через игру ребенок познает окружающий мир, усваивает новое в непосредственной  обстановке. необходимо организовать деятельность дошкольников в особ...

Опыт работы на тему "Использование авторского художественного слова в работе с детьми раннего возраста"

Дети раннего возраста очень эмоциональны и, общаясь с ними, невольно замечаешь их тягу ко всему прекрасному, яркому, интересному. Это касается не только окружающих малыша игрушек, предметов, природы, ...

Сообщение на тему «Использование технологии проблемного диалога в работе с дошкольниками»

Данный материал может быть использован воспитателями детских садов в работе с детьми дошкольного возраста....

Опыт работы по теме ""Использование камешков марблс в логопедической работе с детьми дошкольного возраста"

Данный  опыт работы включает в себя краткое содержание о камешках марблс, что они развивают у детей дошкольного возраста и виды работ с этим необычным  материалом....