Консультация для родителей
консультация (старшая группа)

Тимофеева Ольга Геннадьевна

"Если ребенок потерялся"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx19.6 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Если ребенок потерялся»

Потеря ребенка – это одна из самых страшных ситуаций, которую могут себе представить родители, дедушки с бабушками, няни. Чувства, которые охватывают родителя потерявшего ребенка в многолюдном месте, невозможно описать словами. Это паника и отчаяние, которые грозят перерасти в истерику. Воображение сразу же начинает рисовать все самое ужасное, что только может произойти с малышом – похищение, несчастный случай, дорожно-транспортное происшествие.

И хотя большинство таких ситуаций имеют благоприятный исход, и ребенок благополучно находится в течение первых десяти минут, родителей и детей еще долго не отпускает неприятное чувство страха. Чаще всего дети теряются в местах большого скопления людей, таких как парки, вокзалы, аэропорты и супермаркеты. Родители просто не в силах проконтролировать каждый шаг своего малыша,одновременно занимаясь чем-то важным: оформляя билеты, прокладывая дорогу в толпе или расплачиваясь на кассе. Жажда интересного превозмогает в маленьком непоседе всякий страх, и вот он уже исследует новую территорию, а бедная мама мечется по округе в поисках любимого малыша.

А иногда взрослые с изумлением отмечают появление в арсенале малыша такой «игры»: как только вы отпускаете его ладошку, маленький разбойник убегает! И «попробуй» догони! Поэтому самое первое правило и единственный надежный способ не потерять ребенка в многолюдных местах - крепко держать его за руку или нести на руках, если он совсем мал.

Главное - чтобы ребенок ни на секунду не выходил из зоны тактильного контакта.

Помните: оставлять ребенка в возрасте до 7 лет одного, без присмотра, на улице, в магазине крайне опасно!

Что же можно предпринять для исключения подобных неприятных инцидентов?

Что предпринять, если ребенок потерялся на улице или в магазине? Не следует считать, что потеряться могут только непоседливые и непослушные дети, и только у безответственных и небрежных по отношению к ребенку родителей. Потеряться может любой, даже самый послушный ребенок, у любых, даже самых бдительных мам и пап. Вот он, только что был здесь - и.

Родители должны подойти к этому со всей ответственностью и предпринять ряд мер:

Контактная информация. К одежде ребенка необходимо прикрепить этикетку с контактными данными, например, пришить на отворот воротника куртки или рубашки. Одновременно с этим информацию можно записать на плотном небольшом листе и положить его в карман малыша. Эта мера предосторожности позволит человеку, нашедшему вашего ребенка, быстро связаться с вами. Единственное что – не следует указывать имя ребенка и домашний адрес, лучше ограничиться вашей фамилией и контактным телефоном.

Яркая одежда. Если вам предстоит совместная поездка в многолюдное место, проследите за тем, как будет одет ребенок. Пусть на нем будет яркая курточка или кроссовки, или яркий головной убор. Во-первых, это позволит вам не выпускать его из виду, а во-вторых, если непоправимое произойдет, то гораздо легче будет вам описать, а прохожим вспомнить ребенка одетого во что-то яркое и бросающееся в глаза. Сильнее всего выделяются такие цвета как оранжевый, ярко-розовый, ярко-желтый, красный и желто-зеленый.

Фотография. Вы всегда должны иметь при себе свежую фотографию своего ребенка. Люди легче воспринимают зрительную информацию, и когда вы будете показывать фотографию малыша, люди обязательно вспомнят, если видели его.

Просьба о помощи. Ребенок должен уметь обращаться за помощью к людям и должен знать, к кому можно обратиться, а к кому нет. Объясните своим детям, что в целях безопасности, помощь лучше всего просить у женщин с детьми.

Итак, с самого раннего детства приучайте детей быть внимательными и самостоятельными.

Одна из главных задач родителей - научить малыша защитному поведению. При этом следует учитывать возраст ребенка.

С чего начать? Позаботимся заранее:

С раннего детства развивайте у детей внимание, бдительность. Деток 2-3 лет можно и нужно учить излагать свои мысли и чувства так, чтобы люди их достаточно точно могли понять. Ребенок, который может выразить свои опасения и знает, что мы готовы его понять и защитить, находиться в большей безопасности, чем другие его сверстники. В этом возрасте детям уже доступен мир сказок.

Читая маленьким детям сказки, обязательно комментируйте действия и поступки положительных и отрицательных героев, обращайте внимание на безопасность. Сказки - емкие, короткие, образные напоминалки о том, как тревожно и опасно вокруг. Маленькие дети "срисовывают" отношение к чему- или кому-либо с родителей (как мама/папа, так и я, либо с любимых литературных героев.

Вот и покажите свое отношение к поступкам беспечного героя. Но - обратите внимание! – не осуждаем, а лишь обсуждаем поступок, который совершил герой, и даем правильные ориентиры на будущее. Не ругая, не принижая самого героя, даем оценку его поведению. Помогите ребенку понять: в чем же ошибка и как нужно было сделать правильно.

В сказках «Гуси-лебеди", "Кот, петух и лиса", "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" говорится о том, что опасно оставлять ребенка без присмотра. Читая эти сказки концентрируйте внимание ребенка на том,что делать можно и что нельзя: нельзя брать еду и питье у чужих людей («а то козленочком станешь»); если тебя увели куда-нибудь, то громко надо кричать и звать о помощи («несет меня лиса за дальние леса, котик-братик спаси меня»).

История про колобок, которому тоже вздумалось погулять, учите быть бдительными, так, как "сами малыши удивительно похожи на колобков: так же наивны, доверчивы и самонадеянны. И если их рискованный поступок (например, удрать от мамы или пойти с чужим дядей в интересное место) прошел без вредных последствий, ждите следующего. Насторожить ребенка, вызвать здоровую недоверчивость к сладким чужим речам - вот чему мы можем научить ребенка благодаря колобку.

Играйте вместе с детьми.

Именно в игре дети получают полезные советы: от простых к сложным. Учите детей и учитесь с ними вместе.Обратите внимание: в сказках, детских рассказах для самых маленьких очень много запретов. Потому что дети наивны и доверчивы. Они открыты миру, необходимо помочь, сделать так, чтобы доверчивость и открытость не обернулись во зло.

Игра «Угадай – ка» Вопрос-ответ. В какой сказке мальчик превратился в козленочка? Почему? А что ты будешь делать, если тебе пить захочется? Тебе мальчик из своего стакана предложит воду, ты попьешь? Почему?

- Давай вспомним, в какой еще сказке мальчик не слушался. - Угадай, кто помог двум детишкам спастись от Бабы-Яги? - Почему печка сначала не хотела девочке помочь, а потом помогла?

Сделаем героев сами.

Героев можно нарисовать или вылепить из теста, пластилина и другого домашнего материала. "Давай поиграем, ты будешь козленком, а я твоей мамой - козой. Вот наш дом. Я ухожу, а ты смотри, никому дверь не открывай».

«Поиграть по-настоящему»- создание специально подготовленных ситуаций. Дать ребенку возможность выполнить самому процесс «делания» и тогда малыш точно запомнит и применит свои знания и умения в жизненной ситуации.

Выучите с ребенком домашний адрес и по возможности № телефона

Поем песенку «Где я живу» («где живут мои игрушки»).

«Построй свой домик из палочек (любого бросового материала) и покажи на пальцах (цифра и номер дома)

Рисуем улицу-карту, предлагаем самому написать цифры номера дома.

Заучиваем, как стихотворение и не забываем похвалить или вручить поощрительный приз.

Научите основным правилам, если ребенок вдруг потеряется.

«Стой, где стоишь». Так будет проще найти друг друга, если вы разминетесь в магазине.

Зови на помощь. Кричи!

Привлечь к себе внимание прохожих (в противном случае, посторонние люди все спишут на семейную сцену).

Всегда говорите ребенку о том, что вы его очень любите и никогда не уйдете от него,вы найдете его и всегда будете вместе.

Если ребенок, несмотря на принятые меры, все же потерялся, необходимо немедленно обратиться в специальную службу и дать объявление по громкой связи. Никогда нельзя уходить слишком далеко от того места, где вы видели своего ребенка в последний раз, так как он может находиться где-то поблизости. Если же в течение 20-30 минут ребенок так и не находится, то следует обратиться в службу правопорядка.

Не бойтесь переусердствовать в поисках своего ребенка, пусть лучше вы сделаете больше чем нужно, чем меньше.

Главное, чтоб ваш малыш нашелся и не пострадал морально и физически. А если это произойдет, не ругайте его, ведь он по-другому воспринял происшедшее, для него потерялись вы, а не он. Лучше похвалите, за то, что он следовал всем вашим правилам. А если это было не так, и он потерялся по своей вине, обсудите с ним эту ситуацию и пусть он сам сделает вывод – в чем была его ошибка. Это поможет избежать такой ситуации в будущем.

Будьте Бдительны! Берегите своих детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...