Консультация для воспитателей"Сюрпризные моменты на праздниках в детском саду"
консультация

Бадасян  Сатик Нарековна

Праздник в детском саду – это смена будничной деятельности, яркое, радостное событие в жизни ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Праздник в детском саду – это смена будничной деятельности, яркое, радостное событие в жизни ребенка.

Это радостное событие, которое позволяет ребенку отдохнуть, развлечься и вместе с тем духовно обогащает его, побуждает к творчеству. Праздники необходимы детям. И не только потому, что детская жизнь полна глубоких переживаний, и ребёнок остро нуждается в атмосфере всеобщей радости, веселья, игры. Праздник – это прекрасная возможность проникновения в мир познания и усвоения основных целостных знаний о жизни. Праздники являются школой чувств ребёнка, где он обучается восторгу, удивлению. Чем больше такого радостного опыта в детстве, тем больше будет «запас радости», готовность к празднованию, умение создать праздник. Трудно представить себе праздник без сюрпризных моментов. Именно они вносят в праздничный сюжет элемент неожиданности, загадочности и мистификаци.

«СЮРПРИЗ», как известно, слово французское. Дословно оно означает «НЕОЖИДАННОСТЬ», «НОВОСТЬ».

Сюрприз - это неожиданные веселые моменты, которые всегда вызывают у детей бурю эмоций, дети оживляются, их деятельность активизируется. Все сюрпризы должны быть тесно связаны с сюжетом, чтобы надежды детей не обманывались, а лишь подтверждались очарованием каждого, пусть даже небольшого сюрпризного момента.

  Основная  цель  любых  сюрпризных  моментов –  доставить   детям  радость, удивить  их,  показать им  «настоящее чудо»  (игрушечный  заяц  превращается в живого,  подарки,  украденные «злодеями» – в мешки с водой, вода в кувшине – в конфетти  и  т. д.,  ибо  под  воздействием   положительных   эмоций   происходит ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ   РАСКРЕПОЩЕНИЕ   РЕБЕНКА.  И это самое главное.

Задачи сюрпризных моментов:

_обогащать жизненный опыт детей, их духовный мир;

_развивать внимание, воображение, любознательность, умение сопереживать;

_стимулировать желание участвовать в театрализованной деятельности;

_формировать представления о добре и зле, честности, справедливости, дружбе.

С чего же начинается подготовка сюрпризных моментов?

Всю подготовительную работу можно разделить на несколько этапов:

• Подбор материала, продумывание и составление сценария.

• Ознакомление с ним участников представления, обсуждение, распределение ролей и ответственных за изготовление костюмов и атрибутов.

• Индивидуальная работа с детьми и со взрослыми, участвующими в сюрпризных моментах, а также непосредственная работа по изготовлению костюмов и атрибутов.

Итак, все сюрпризные моменты можно условно разделить по 4 направлениям:

1. Зрелищно-игровые:  например,  «Оживление зайчика»,  «Живой мешок»,  «Кувшин с водой»,  «Кто сидит в мешке?»,  «Заколдованные подарки», все виды фокусов,  также все «самодвижущие» и «говорящие» предметы и т. д. Эти сюрпризы легко вплетаются в любой праздник, где есть персонаж-волшебник (фокусник). Их, как правило, исполняют взрослые. Дети же являются активными зрителями, эмоционально реагирующими на происходящее. Их просят подуть, похлопать, потопать, вытащить игрушку из мешка («Кто сидит в мешке?», сказать волшебные слова; таким образом, небольшое представление переходит в захватывающую игру.

2.Появление положительного персонажа должно органично вплетаться в сюжетную линию сценария праздника или развлечения. Такие роли сказочных персонажей, как Мальвина, Буратино, Красная Шапочка предназначены исключительно для детей. Существуют роли, которые могут играть только взрослые (Карлсон, сказочница Веселина, бабушка Метелица и др.). Есть и такие роли, которые могут исполнять как взрослые так и дети (Лесная Фея, Весна, Осень и т. д.).

3.Появление отрицательного персонажа вносит волнующую интригу в любое представление и также должно быть тесно связано с его сюжетной линией. Отрицательные персонажи в праздники и вечера досуга младшей и средней групп не включают, но по сюжету могут появляться Лиса, Волк, Мухомор и др., которые выполняют определенные отрицательные функции, но они обязательно должны быть не страшными.

4. Особая же роль принадлежит предметам с сюрпризами. К ним относятся: бутафорский торт, снежный ком, морковь, репка, арбуз, гриб, сосулька, огромная конфета, “печка”, избушка “на курьих ножках” и многие другие. Их всех объединяет то, что внутри у каждого находятся подарки или угощение. Эти предметы должны быть яркими, красочными, похожими на настоящие и, конечно, должны быть эффектно преподнесены. Это дарит детям огромную радость, восторг, оставляет чудесные воспоминания в их душах.

Заключительные сюрпризы как вариант преподнесения подарков. Здесь, как правило, тесно переплетаются все сюрпризные моменты. Это и зрелищно-игровые сюрпризы (иголки становятся подарками с елки, маленькие конфеты превращаются в большие “конфеты” с подарками, и появление положительных, а также отрицательных персонажей, раскаявшихся в своих поступках. Хотелось бы подчеркнуть, что в любом представлении сценария, все сюрпризы для детей остаются загадкой. О них они узнают только на празднике. Это в полной мере дает возможность использовать огромный потенциал сюрпризных моментов, которые благотворно воздействуют на личность ребенка, несут детям радость, энергетический запас, обладают силой захватывать, притягивать, побуждать их к соучастию и, конечно, развивают их творческие способности.Содержание сюрпризного момента определяется частью праздника. Например, в начале утренника – это может быть письмо или таинственный предмет. В середине праздника (основной части) – сюрпризом является появление персонажей, с которыми дети путешествуют, выполняя различные поручения. В этой же части активно используются различные инсценировки, подготовленные детьми в индивидуальной работе, игры, танцы и т.д..

В конце праздничного утренника сюрпризный момент, как правило, связан с раздачей детям подарков.

К сюрпризным моментам также относятся световые и звуковые эффекты, которые сопровождают весь ход праздничного мероприятия.

Для того чтобы сюрпризный момент прошел удачно необходимо:

  • Его заранее спланировать и тщательно отрепетировать.
  • Четко продумать использование световых и звуковых эффектов, чтобы не переутомить детей и не вызвать перевозбуждения.
  • Учесть возрастные особенности детей, а также индивидуальную картину группы и особенности конкретного сценария.
  • Продумать материал, из которого будут изготовлены атрибуты к сюрпризному моменту, а так же условия их дальнейшего хранения.

В каждой группе детского сада проходят в течении года учебного по меньшей мере пять - шесть праздников, развлечений. Это, наверное, самое интересное, долгожданное для детей. Сюрпризные моменты стараюсь продумать, чтобы всем он был интересным. Даже родители, присутствующие на утреннике, с удовольствием ждут этого момента, и часто сами принимают активное участие.

В структуру праздника, утренника обязательно включаются различные сюрпризные моменты, игры. Для того чтобы поддерживать внимание детей важно давать им возможность поиграть, отдохнуть. Постоянная смена видов деятельности позволяет поддерживать интерес детей.

Чаще всего сюрпризный момент – это появление угощения или подарков. Реже, сценарий может иметь несколько сюрпризных моментов. Например, чтобы станцевать хоровод с листочками, нужны эти самые листочки. Они могут появиться неожиданно из волшебной шкатулки. Чтобы поиграть с овощами, они могут быть вырасти на грядке у бабушки в большой тыкве и так далее. Фантазируйте, и у вас все получится.  И, наконец, сюрпризный момент на детском празднике сделает этот праздник незабываемым. Реже, сценарий может иметь несколько сюрпризных

Особое внимание стоит обратить на эмоциональный отклик детей. Чем его вызвать?

• Яркие сюрпризные моменты – каждый из нас имеет в своей копилке множество разных идей, главное, чтобы сюрприз был хорошо исполнен.

• Световые и шумовые эффекты

• Характеры героев, (как выбрать исполнителя)

• Привлечение родителей, детей-школьников – для новизны восприятия (так как маленький коллектив, одни и те же люди играют роли)

• Инновационные технологии, например, праздник для мам в форме детской телепередачи. После слов необычного ведущего детского канала, дети с большей отзывчивостью и старанием исполняли музыкальные номера для своих мам.

Каждый ребенок ждет от праздника самого главного – угощения! Желательно, чтобы дети попробовали угощение прямо на празднике. Взрослым же необходимо продумать эстетическую сторону этого момента. Салфетки, чтобы вытереть руки и лицо, а также подать в них булочку или печенье.

После праздника желательно провести обсуждение мероприятия, на котором обсуждаются его положительные и отрицательные стороны. Такое обсуждение помогает избежать ошибок при подготовке и проведении последующих праздников, повышает эффективность педагогической работы.

Впечатления от праздника закрепляются на музыкальных занятиях, которые строятся несколько иначе, чем обычно. На них проводятся игры, пляски, из программы праздника исполняются песни по желанию детей. Дети повторяют их в камерной обстановке с большим увлечением, проявляют творческую инициативу, меняются ролями. Особенно любят дети повторно смотреть инсценировки сказок и песен. Впечатления детей, отраженные в творческих играх, рисунках, высказываниях, помогают воспитателям понять, насколько материал празднования был им интересен и близок.

Организация сюрпризного момента

В конце праздничного утренника дети получают игрушки или сладости в этом заключается сюрпризный момент. Он должен быть интересным и доступным для понимания. Сюрпризный момент планируется заранее, готовятся атрибуты, тщательно репетируется взрослыми.

Некоторые ведущие считают излишним проводить раздачу подарков в зале. В таком случае дети получают их в групповой комнате. В отдельных случаях возможна и такая раздача подарков. Однако нужно отметить, что получение подарков в зале делает праздник более радостным. А чтобы не внести в праздничную обстановку спонтанность, необходимо вручение подарков оставить на завершение праздника, чтобы дети могли с ними сразу выйти из зала не комкая праздничный финал и не внося сумятицу в ход праздничного сюжета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека сюрпризных моментов к праздникам в детском саду

Сюрпризные моменты которые можно использовать при организации праздников...

"Сюрпризные моменты на праздниках в детском саду"

quot;Волшебный дуб"- буттафорский атрибут для сюрпизных моментов на праздниках....

Сюрпризный момент для выпуска из детского сада.

Выпускной в детском саду хочется сделать уникальным и неповторимым. Будет ли он таковым, зависит от главных составляющих его успеха: сценария на выпускной в детском саду, подарков, офор...

Сюрпризные моменты на занятиях в детском саду.

Варианты сюрпризных моментов на занятиях с дошкольниками....

Консультация для воспитателей «Роль ведущего на празднике в детском саду»

Каким же должен быть ведущий на утренниках и праздниках?...

Статья" СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ НА ПРАЗДНИКЕ В ДЕТСКОМ САДУ «ПРЕВРАЩЕНИЕ ХЛОПУШКИ НА НОВОГОДНЕМ ПРАЗДНИКЕ»"

Для повышения интереса детей и улучшения их настроения на новогоднем празднике предлагается развлекательный сюрпризный момент, который показывает Дед Моро, превращая маленькую девочку в Большую Хлопуш...

Сюрпризные моменты на занятиях в детском саду В старшей группе

Варианты сюрпризных моментов на занятиях с дошкольниками в ДОУ...