День доброты и вежливости в детском саду
материал (средняя группа)

Филаткина Светлана Витальевна

Восп.: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о доброте и вежливости. Как вы думаете, что такое доброта?

Ответы детей

Восп.: Ребята, вы правильно сказали, что доброта это светлое качество человека. Она словно солнце озаряет все вокруг нас. Доброта живет в наших поступках, словах и мыслях. Ребята, а вы знаете, где добро всегда побеждает зло?

Дети: В сказках.

Восп.: Верно! В сказках добро всегда побеждает зло! Давайте сыграем в игру. Я буду называть персонажей сказок. Если названный мной персонаж добрый, то хлопнете в ладоши, а если злой – то закройте лицо ладошками. Договорились? Слушайте внимательно.

Игра Добрые и злые персонажи сказок»: Баба-Яга, Жар-Птица, Иван-Царевич, Гуси-Лебеди, Красная Шапочка, Дюймовочка, Золотая рыбка, Кощей Бессмертный.

Восп.: Ребята, как вы думаете, что такое вежливость?

Ответы детей

Восп.: Правильно, ребята! Вежливость – это знание и выполнение правил поведения, а также уместное использование вежливых слов и выражений. Давайте сыграем с вами в игру «Вежливо-Невежливо». Возьмите, в руки по две карточки, одну зеленую, а другую красную. Если я назову вежливый поступок, поднимите зеленую карточку, а если невежливый – красную. Слушайте внимательно.

Игра «Вежливо-Невежливо»

1.       Поздороваться при встрече.

2.       Толкнуть и не извиниться.

3.       Свистеть, кричать, шуметь в детском саду.

4.       Уступать место старшим в автобусе.

5.       Попрощаться уходя.

6.       Помочь пожилым людям подняться по лестнице.

7.       Обижать младших.

Восп.: Молодцы! Предлагаю сыграть еще в одну игру. Согласны? Тогда вставайте в круг. Я буду задавать вопросы о вежливых словах и выражениях.  

Игра «Вежливые слова»: Воспитатель бросает мяч кому-то из детей. Дети передают мяч друг другу, наиболее полно отвечая на вопрос.

1.       Какие слова нужно говорить, когда здороваешься? (Здравствуйте, Доброе утро, день, вечер, с добрым утром)

2.       Какие слова нужно сказать, если обращаешься к кому-то с просьбой? (Разрешите, Будьте добры, Будьте любезны, Прошу Вас)

3.       Какие слова нужно сказать, если перед кем-то извиняешься? (Прошу прощение, извините, простите)

4.       Какие слова нужно сказать, когда прощаешься? (До свидания, Всего доброго, Всего хорошего)

Восп.: Ребята, сегодня мы с вами говорили о доброте и вежливости. Сказали, что доброта озаряет нас, делает счастливыми. Давайте сейчас все посмотрим друг на друга, улыбнемся и попытаемся сделать окружающий нас мир чуточку лучше.

Дети вместе с воспитателем поют песню «От улыбки станет мир светлей»