Конспект беседы «И с неба на землю родную взглянуть»
материал (подготовительная группа)

Теплова Лариса Петровна

Углублять знания детей о космической эре и земляках – героях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_besedy_o_zemlyake_-kosmonavte.docx161.08 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект беседы в подготовительной группе
«И с неба на землю родную взглянуть»

 Цель:  Углублять знания детей о космической эре и земляках – героях.

                                                       Ход беседы:

   В истории Воронежской области есть всего два космонавта. Именем одного из них, Константина Феоктистова, названы улицы в Воронеже и в Россоши.

 Но есть еще один наш земляк, в честь которого почему-то названа улица не в Воронеже, а в Липецке. Зато ему обязана своим названием воронежская хоккейная команда «Буран». Такой позывной во время полетов был у родившегося в поселке Давыдовка тогда Острогожского уезда, а сейчас Лискинского района, космонавта № 19 Анатолия Филипченко.

Анатолию Васильевичу сейчас 93 года, он живет в Звездном городке под Московой.Он – один из оставшихся в живых космонавтов первых двух отрядов.

В Воронежской области, на своей малой родине, он отмечал 85-летний юбилей лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Анатолий Филипченко.

       В числе первых нашего знаменитого земляка по поручению губернатора поздравил первый заместитель председателя Правительства Воронежской области Александр Гусев, выразивший Анатолию Филипченко уважение и признательность от всех жителей области и вручивший юбиляру почетный знак «Благодарность от земли Воронежской».
     После этого Сергей Колиух и Владимир Ходырев вручили юбиляру памятный знак «Воронеж – город воинской славы» и почетную грамоту Воронежской гордумы.
Главной точкой, в которой развернулись юбилейные торжества, стала малая родина космонавта - город Острогожск. Здесь к приезду Анатолия Васильевича готовились с особым трепетом и волнением: для героя космоса была подготовлена большая программа, включающая посещение родных мест, встречи с земляками, общение с молодёжью.

     Начался визит в Острогожск с возложения цветов к памятному знаку, посвящённому 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Далее Анатолий Филипченко проследовал на встречу с общественностью Острогожского района, а также гостями из Воронежа, Лисок, своей малой родины – Давыдовки.
         Человек – символ эпохи освоения космоса – вызвал как неподдельное восхищение земляков, так и живой человеческий интерес. У тех, кто в этот день принял участие во встрече с дважды Героем СССР, появилась возможность прикоснуться к великой истории космонавтики, задать вопросы одному из её вершителей, вместе поразмышлять о настоящем и будущем нашей страны.

          Кстати, острогожцы сделали замечательный фильм о жизни Анатолия Филипченко. С него и началась встреча с юбиляром.
Глава Администрации Острогожского района Сергей Хорошилов поблагодарил Анатолия Филипченко за преданность своей малой родине, за то внимание, которое космонавт проявляет к её сегодняшнему дню:
         - Вы один из тех людей, кто открывал человечеству дорогу во Вселенную, кто добился серьёзных успехов на орбите. Во многом именно вам наша страна обязана великим свершениям в деле покорения околоземного пространства и полученному вследствие этого статусу космической державы. По праву считаем вас нашим земляком, гордимся вами, дорожим теми часами, которые вы проводите на острогожской земле, и всегда ждём в гости.
Юные острогожцы посвятили Анатолию Васильевичу поэтическое выступление. Тепло и от души поздравили юбиляра гости праздника.


Хлеб-соль от земляков - острогожцев

       После приветственного слова Анатолий Васильевич немного рассказал о себе: как быстро пришлось взрослеть в годы военного лихолетья, как в 15 лет встал к токарному станку, как, наконец, впервые открыл двери 6-й Воронежской спецшколы ВВС и, сам того не зная, бесстрашно шагнул в историю российской космонавтики.
     Филипченко охотно ответил на все обращённые к нему вопросы. Простой и открытый в общении, герой космоса быстро сократил дистанцию между собой и гостями в зале. С подкупающей искренностью рассказывал о времени и о себе. Поделился интересным видением сегодняшней ситуации в российской космонавтике. Вспомнил о непростых, а порой и трагичных моментах в истории освоения космического пространства.
       Напомнил о большой ответственности человечества за ошибки, которые мы порой совершаем как на земле, так и в космосе. Высказал свою точку зрения на возможные последствия падения на нашу планету небесных тел сродни челябинскому метеориту.
Не оставил без внимания шутливый вопрос о встречах с инопланетянами. Но самое главное – подарил всем, кто пришёл на встречу, часть своей прекрасной души. Скромно и без помпы раскрылся как настоящий патриот своей страны, человек, ценящий её прошлое и в меру сил радеющий о завтрашнем дне России.

     
В Острогожском историко-художественном музее Анатолию Филипченко посвящена экспозиция. В 1970-х годах космонавт передал сюда свои личные вещи.

Анатолий Филипченко общался со школьниками и молодёжью Острогожска. На встречу, которая прошла в стенах средней школы №2, пришли учащиеся и педагоги школ города. У молодых была возможность в неформальной обстановке пообщаться с героем космоса.
Анатолий Филипченко увёз в Москву яркие впечатления, многочисленные подарки и частицу любви своих земляков.
Анатолий Филипченко почетный гражданин города Острогожска и пгт. Давыдовка, а также городов Калуга, Караганда, Липецк, Чита, Аркалык (Казахстан), Сумы (Украина), Хьюстон(США).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ НОД ПО ИСТОРИИ ПЕТЕРБУРГА. ПО ТЕМЕ: «ЛЮДИ — ДЕТИ НЕБА И ЗЕМЛИ». ВОЗРАСТ: СТАРШАЯ ГРУППА.

ЦЕЛИ: 1. Расширить представления о назначении карты и глобуса, понятие «Родина». 2. Уточнить представление о видах города с высоты птичьего полёта; об образовании Невы. 3. Развивать представление о фо...

Беседа на тему «Всё живое на Земле — родня»

Беседа на тему «Всё живое на Земле — родня»...

Конспект беседы в подготовительной группе По теме: «Родные просторы»

Интеграция: развитие речи, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие....