Пальчиковые игры для детей 1 младшей группы (1 часть)
презентация к уроку (младшая группа)

Улевич Елена Вацлавовна

Игра – один из лучших способов развития речи и мышления детей. Она доставляет ребёнку удовольствие и радость, а эти чувства являются сильнейшим средством, стимулирующим активное восприятие речи и порождающим самостоятельную речевую деятельность. Движение пальцев и кистей рук имеет особое стимулирующее воздействие.  Пальчиковые игры положительно воздействует на речевые функции, на здоровье ребёнка. Физиологи установили, что уровень развития речи зависит от степени сформированности мелкой моторики. Если движения развиты, то и речь будет в норме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл palchikovye_igry_1_chast.pptx1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пальчиковые игры 1 младшая группа Воспитатель 1 КК Улевич Е.В.

Слайд 2

Тематическая неделя: « Безопасность » «Дорожные правила» Дорожных правил очень много (« грозят» пальчиками ) Раз - Внимание дорога! ( загибают поочередно пальцы) Два - сигналы светофора, Три – смотри дорожный знак, А четыре – «переход». Правила все надо знать ( хлопки руками ) И всегда их выполнять ( показывают «класс!» большим пальцем ).

Слайд 3

Тематическая неделя: « Транспорт » «Пароход» Пароход плывет по речке, И пыхтит он словно печка: Пых, пых… Дети обе сложенные ладони поворачивают влево и вправо, повторяют за взрослым: «Пых..»

Слайд 4

Тематическая неделя: « Дары осени » Пальчики-грибочки Поочередно берем за пальчики, начиная с мизинца, покачиваем каждый и прижимаем к ладошке: Этот пальчик в лес пошел, этот пальчик гриб нашел, этот пальчик чистить стал, этот пальчик жарить стал. Ну, а этот (большой пальчик) — взял, и съел, потому и потолстел!

Слайд 5

Тематическая неделя: « Осенняя палитра » Тихий , тихий, тихий дождик (садимся на пол и стучим по нему ладошками). Дождик, дождик кап-кап-кап. А потом сильнее дождик (быстрее стучим). Дождик, дождик кап-кап-кап. Сильный, сильный, сильный ливень (быстро и сильно стучим). Гром, гром, гром (хлопаем в ладоши). В небе молния кругом (поднимаем руки вверх и трясём ими). И тишина тс-с-с, тс-с-с (подносим палец ко рту, как будто показываем «тише»). Вдруг силою ветра сменилась она (поднимаем ручки вверх и качаемся). И вот снова дождик, тихонько, Ты слышишь? (Снова стучим ладошками по полу тихо.) Закапал, закапал, закапал по крыше. Наверно, сейчас барабанить он станет, Уже барабанит, уже барабанит (стучим быстро).

Слайд 6

Тематическая неделя: « Домашние животные » Гладим котика рукой. Выгнул спинку он дугой. Потянулся он, зевнул, Замурлыкал и заснул. Одной и другой рукой сделать расслабляющие упражнения для пальцев

Слайд 7

Тематическая неделя: « Дикие животные » У жирафов У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. (Хлопаем по всему телу ладонями). На лбу, ушах, на шее, на локтях, На носах, на животах, на коленях и носках. (Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела. У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. (Щипаем себя, как бы собирая складки). На лбу, ушах, на шее, на локтях, На носах, на животах, на коленях и носках. (Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела).

Слайд 8

Тематическая неделя: « Здравствуй , Зимушка-Зима » «Зимняя прогулка» Очень холодно зимой, Но мы пойдем гулять с тобой. Я надену шубку, Я надену шарфик, И еще платок, А потом красивые, Теплые пушистые, Крошки – рукавички На ручки натяну . Загибают поочередно левой руки, начиная с мизинца.

Слайд 9

Тематическая неделя: « Новый год » По улице гуляет Дедушка Мороз, Иней рассыпает По ветвям берез. Ходит, бородою Белою трясет, Топает ногою, Только треск идет. Похлопывать по коленям. Выполнять плавные движения ладошками вверх-вниз. Выполнять ритмичные наклоны головы в стороны. Притопывать.

Слайд 10

Тематическая неделя: « Новый год » «Новогодние игрушки» Праздник приближается , (Поднимают руки вверх «к макушке елки» и, опуская вниз, разводят в стороны) Елка наряжается. Мы развешали игрушки: ( Поочередно соединяют большой палец с остальными). Бусы , шарики, хлопушки. А здесь фонарики висят , (Крутят ладошками в воздухе - «фонарики». Блеском радуют ребят .

Слайд 11

Тематическая неделя: « Зимние забавы » Мы во двор пошли гулять, Бабу снежную лепить (делаем вид, что лепим снежки). Птичек крошками кормить (пальцы щепоткой, будто крошим хлеб). А ещё с горы кататься (одной ручкой проводим по другой от плеча вниз), А потом в снегу валяться (поворачиваем ладони из стороны в сторону). Все в снегу домой пришли (отряхиваем с себя снег), Съели суп и спать легли (подкладываем ладони под голову).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Пальчиковые игры для детей младшего дошкольного возраста"

Одним из средств развития мелкой моторики рук служат пальчиковые игры и упражнения. Они дают возможность развивать речь ребёнка....

Пальчиковые игры для детей младшего возраста(2-3 года).

Пальчиковые игры- это легкий и приятный способ развития для самых маленьких детей. Ведь они узнают мир через прикосновения. Неспроста дети пытаются сжевать провод,стянуть красивое блюдо со стола, дерн...

Пальчиковые игры для детей младших групп

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫПальчиковые игры – один из наилучших способов провести время с вашим ребенком с максимальной пользой. Эти игры хорошо развлекают ребенка, а заодно развивают мелкую моторику и реч...

Пальчиковая гимнастика для детей младшей группы. Игры.

Пальчиковая гимнастика для детей младшей группы. Игры «Прилетели гули» Прилетели гули,...

Картотека игр - пальчиковые игры для детей младшей группы

Пальчиковые игры для детей младшей группы...