Памятка для родителей "Правила поведения на водных объектах"
материал (младшая группа)

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

С наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период Вам необходимо провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. От этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей.

«Правила поведения на водных объектах»

Подготовила

 воспитатель:

Забатурина Е.В.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

С наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период Вам необходимо провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. От этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Категорически запрещено купание:

• детей без надзора взрослых;

• в незнакомых местах;

• на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

Необходимо соблюдать следующие правила:

• Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.

• Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).

• Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз, при нахождении вблизи других пловцов.

• Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.

• При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

• Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

Уважаемые родители!

не оставляйте детей без контроля и вы сможете избежать непредвиденных ситуаций.

ПОМНИТЕ! ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ - В ВАШИХ РУКАХ.

За несовершеннолетних детей несут ответственность их родители. Поэтому купаться на водоемах разрешается только в их присутствии.

Перед посещением пляжа расскажите ребенку о правилах поведения на воде, объясните, что для безопасного отдыха нужно их соблюдать.

• Купайтесь на пустой желудок. После последнего приема пищи должно пройти не менее 1,5 часов, а лучше двух.

• В холодной, менее 16 градусов тепла воде плавать нельзя. От холода ноги и руки сводит судорогой, человек не может двигаться и начинает тонуть.

• Разрешенная для купания температура +17 — 19 градусов в воде и +25 на воздухе. Начинать водные процедуры следует с 10 минут, и увеличивать время постепенно.

• Купайтесь на оборудованных пляжах – это не только безопасность, но и комфорт. Они проверены, соответствуют нормам безопасности и санитарии. В таких местах хорошая вода, чистое дно и берег.

• Не заплывайте за буйки, не удаляйтесь на середину водоема. Для детей безопасным будет место возле берега.

• На пляж всегда берите с собой головной убор и зонт от солнца.

• Если вы не умеете плавать, то купайтесь возле берега со специальными средствами — налокотники, плавательный круг и так далее.

• Если вы в состоянии алкогольного опьянения, то не заходите в воду сами и не отпускайте детей. В таком состоянии лучше вообще остаться дома.

Что нельзя делать на водоеме:

• заплывать за ограждения, если они есть, а если нет, то плавать далеко от берега, где глубокое дно;

• прыгать в воду с лодок, мостиков, и других мест, не предназначенных для этого;

• в сильную жару сразу забегать в воду полностью, сначала ополоснитесь водой;

• купаться в непогоду — шторм, дождь и грозу;

• плавать в водоемах, где берег выложен плитами и камнями, на них растет мох и водоросли, которые скользят и не дают выбраться из воды;

• заплывать на середину на надувном матрасе или круге, так как такие средства используются только для купания возле берега;

• бороться, захватывать и удерживать товарищей под водой.

Памятка по правилам поведения детей на воде

Безопасность детей на воде зависит от качества информации, которую они получат от родителей. Можно показать ребенку рисунки, так он быстрее усвоит все необходимые уроки. Техника безопасности в картинках поможет детям лучше понять, как себя стоит вести на водоемах.

Каждый родитель должен прочитать правила безопасности на воде для детей и ознакомить с ними своего ребенка. Если в определенном месте присутствует сильное течение, то следует объяснить, что плыть против него ни в коем случае нельзя. При этом рекомендуется находиться как можно ближе к берегу, что обезопасит от неприятных инцидентов и сохранит жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Правила поведения на водных объектах"

Родители! Не оставляйте детей без присмотра!...

Памятка по безопасному поведению на водных объектах поздней весной

С наступление весеннего тепла многие люди начинают выезжать за город на пикник. Во время таких пикников очень часто дети бывают предоставлены сами и их исследовательский интерес не дремлет!!! Поэтому ...

Памятка по правилам поведения на водных объектах, о запрете купания в необорудованных местах.

Памятка по правилам поведения на водных объектах, о запрете купания в необорудованных местах.                 Лето - замечательная пора для отдыха детей и ...

Памятка для родителей о мерах безопасности во время нахождения в воде,о правилах поведения на водных объектах,о запрете купания в необорудованных местах и на внутренних водных объектах

Памятка для родителей о мерах безопасности  во время нахождения в воде,о правилах поведения на водных объектах,о запрете купания в необорудованных местах и на внутренних водных объектах....

Памятки для детей и родителей о мерах безопасности во время нахождения в воде, о правилах поведения на водных объектах!!!

с целью обеспечения надлежащего отдыха детей в период летних каникул разработаны следующие памятки для детей и родителей о мерах безопасности во время нахождения детей в воде, о правилах поведен...

Памятки по вопросам безопасного поведения на водных объектах

Материал будет полезен для родителей дошкольников, он напоминает родителям об  ответственности за своих детей. Также учит правилам безопасного поведения на воде и оказание первой помощи людям, по...