Неделя безопасности "Юные пожарные"
статья (младшая группа)

Ракитина Светлана Юрьевна

     Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. 

     27 апреля  2021 года, во второй младшей   группе «Пчелки»  МАДОУ  детского сада «Светлячок», прошли мероприятия по пожарной безопасности. Цель мероприятий – формировать  знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, углублять и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей; познакомить  детей с профессией пожарного и ее особенностями. 

    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pozhar_legche_predupredit.docx12.86 КБ

Предварительный просмотр:

     Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. 

     27 апреля  2021 года, во второй младшей   группе «Пчелки»  МАДОУ  детского сада «Светлячок», прошли мероприятия по пожарной безопасности. Цель мероприятий – формировать  знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, углублять и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей; познакомить  детей с профессией пожарного и ее особенностями. 

     С ребятами были  проведены беседы: «Беседа «Спички не тронь – в спичках огонь» в ходе которой ребята закрепляли знания об опасных предметах, знания номера телефона пожарной охраны; воспитывали осторожность в обращении с опасными предметами; узнали о том, как необходимо вести себя во время пожара. Из  беседы «Огонь - друг, огонь – враг» дети узнали, что огонь может быть разным, как приносить пользу, так и быть очень опасным. Ребята рассматривали  картинки, с изображениями разных способов использования и видов огня. Познакомились с пожарной машиной и учились звать на помощь в игре «Диалоги по телефону».

      Читали художественную  литературу, посвященную пожарной безопасности: С. Маршак «Кошкин дом» К. И Чуковский «Путаница», С. Маршак «Пожар», «Кошкин дом».  Провели игру «Пожарники спешат на помощь».  Играли в дидактические игры «Что нужно пожарнику», «Сложи пожарную машину

      Именно в дошкольном  возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно. Мы уделяем большое внимание именно игровому методу работы, так как данный метод позволяет легче воспринять информацию. Но чтобы уберечь детей от трагедии, необходимы усилия не только детского сада, но и родителей.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Неделя "Азбука пожарной безопасности"

Цель: дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред; закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар; углубить и сис...

Отчет по проведению недели по пожарной безопасности

Отчет по проведению недели по пожарной безопасности...

Тематическая неделя по пожарной безопасности "Дни пожарных"

Формировать у детей основы пожарной безопасности, навыки осознанного, безопасного поведения. Уточнять знания детей о работе пожарных, о причинах пожара, о правилах поведения при пожаре. Формировать пр...

Конспект занятие по аппликации в средней группе приуроченное к недели безопасности «Пожарная машина»

Цель: познакомить детей с профессией пожарного, с инструментами, необходимыми, ему в работе, с пожарной машиной.Задачи:Закрепить знания о специальном транспорте – пожарная машина;Закрепить ...

Тематическая неделя по пожарной безопасности

Презентация "Дидактические игры по пожарной безопасности" https://yadi.sk/i/4atUUnz2ZvJhQA...