презентация - фотоотчет к празднику " Колядки"
презентация к уроку (старшая группа)

Тагирова Эльвира Акифовна

Праздник " Колядки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon veselaya_kolyada_fotootchet.ppt2.2 МБ
Файл kolyadki.docx23.67 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Веселая коляда Раз, два, три, четыре, пять – мы идем колядовать!

Слайд 2

Колядки -это короткие песенки с пожеланиями здоровья, богатства и удачи. Исполняются колядки в ночь под Рождество. Колядовщики поют песни-колядки, поздравляют с праздником Рождества Христова и желают хозяевам всяческого благополучия. Люди ходили по дворам и пели колядки соседям. За что хозяева угощают колядовщиков печеньем, конфетами и разными сладостями.

Слайд 3

Вечно свято, вечно ново Рождество для нас Христово. Много лет из года в год праздник этот радость льет. Славьте Бога, стар и мал, он Спасителя нам дал!

Слайд 4

Коляда, коляда! А бывает коляда На кануне Рождества Коляда пришла Рождество принесла.

Слайд 5

Дайте деткам пятачок А мы вам счастья мешок!Дайте нам кило конфет Целый год вам жить без бед. Сею, вею, посеваю, С Новым годом поздравляю! На Новый год, на ново счастье Уродись пшеничка, Горох, чечевичка! На поле - копнами, На столе - пирогами! С Новым годом, С новым счастьем, хозяин, хозяюшка!

Слайд 6

Коляда, коляда! Ты подай нам пирога, или хлеба ломтину, или денег полтину, или курочку с хохлом, петушка с гребешком!



Предварительный просмотр:

Колядки.

Комментарии к слайам:

1. Много лет назад, Петр первый издал указ, которым повелел праздновать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января, как это давно уже делали во многих других странах. И теперь в эту ночь мы с вами празднуем Новый год, ждем деда Мороза, подарки, зовем гостей.

2. А знаете ли вы, что наши бабушки, дедушки праздновали еще один праздник, более старый, древний -   7 января  - Рождества Христово. В этот день по преданию на земле случилось Великое чудо – родился Бог, Иисус Христос. И поэтому по сей день люди празднуют этот праздник с надеждой на чудо. И, говорят, самые заветные и добрые желания обязательно сбываются. После Рождества и до Крещения (19 января)  Люди ходли колядовать, т. е. празднично обходили дома с пением колядок – песен, в которых славились хозяева дома и содержались пожелания богатого урожая, изобилия и т.д. Началу года придавалось особенное значение: как встретишь Новый год, таков он и весь будет.

3. А до прихода праздника Рождества, «Колядки» обозначали первый день месяца. Есть и другие объяснения, например от слова коло – круг. Праздновались они в январе, во время зимнего солнцестояния. В этот день, согласно поверью, солнце наряжается в сарафан и кокошник и едет «на разрисованном возочке на вороном конечке» в теплые страны (к весне и лету).

4. А как же происходило колядование? После всех подготовок и праздничного ужина начиналась любимая забава – колядование. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись подарки, переодевания (ряженье с использованием шкур, масок и рогов).Молодые люди наряжались в костюмы животных и нечистой силы. Во главе такого зверинца всегда была коза – она всегда занимала особое место в веровании.  Каких животных вы здесь увидите?слайд №5

6. 7. Колядки – обрядовые песни. Колядующие носили с собой изображение солнышка, позднее - «Рождественскую звезду». Колядки содержат добрые пожелания благосостояния, доброго здравия, богатого урожая, благополучия в семье…  Послушайте такую колядку, что здесь желают хозяевам?

Уж я сяду на порог – дай лепёшку и пирог!

Чтобы курочки водились, чтобы свинки поросились,

Чтоб коровушки телились, чтоб кобылки жеребились!»

Все Чтобы счастье и веселье было в доме круглый год,

Чтоб гостей невпроворот!

8 Чтобы получить благословение, нужно было ублажить колядовщиков, чем те и пользовались, весело требуя гостинцев и подарков. Это считалось чем-то вроде отдарков за колядование. Скупым они шутливо предрекали разорение. При этом подарками могло быть все что угодно, в основном пища. Обычно колядовщикам давали обрядовое печенье, баранки, коровки, козульки, пироги и караваи, так называемые символы плодородия. Каравай, например, символизирует тучность коровы

9. Колядующих  угощали пирогами, конфетами, орехами, иногда давали денежку. Не пускать колядующих или выгонять считалось очень плохо, у таких хозяев будет в доме все плохо, поэтому все готовились к встрече колядующих, очень старались как можно лучше их встретить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - фотоотчет по проведенному выпускному празднику 2018

Выпускной праздник "Королевство шляп" (как это было)...

Презентация - фотоотчет "Праздник Осени" 2019 г.

Презентация - фотоотчет "Праздник Осени" 2019 г....

Фотоотчет к празднику Колядки

Фотоотчет к празднику Колядки...

Фотоотчет о празднике для старших групп «Святки-колядки». МДОУ "Детский сад № 98 "Сказка", г. Петрозаводск. Воспитатель: Плесанова Л.И.

Фотоотчет о празднике для старших групп «Святки-колядки»Народные праздники - это очень благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с русскими народными традициями.«С...

Фотоотчет с праздника 8 Марта «Праздник бантиков» для детей первой младшей группы

Фотоотчет с праздника 8 Марта «Праздник бантиков» для детей первой младшей группыНа светеДобрых словЖивет не мало,Но всех добрееИ нежней одно-Из двух слоговПростое слово «ма - ма&raq...