Статья на тему: «Влияние гаджетов на психику ребенка дошкольника».
статья

Тимофеева Ксения Игоревна

Статья на тему: «Влияние гаджетов на психику ребенка  дошкольника».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья на тему: «Влияние гаджетов на психику ребенка  дошкольника».

Тимофеева К.И. -воспитатель

Мы живем в мире, в котором все происходит в быстром темпе. И не редко на своих детей у родителей просто не хватает свободного времени. Редко мама или папа может постоянно сидеть и заниматься с ребенком. Очень часто на помощь родителям приходят планшеты, смартфоны, приставки и компьютеры. Так незаметно, день за днем, гаджеты входят в жизнь ребенка.

А так ли полезна эта «палочка-выручалочка»?

Уважаемые родители, давайте посмотрим, как влияют планшеты-смартфоны на состояние ребенка:

  1. От длительного нахождения вблизи экрана, у дошкольников очень быстро ухудшается зрение.
  2. Скелет ребенка находится в стадии развития. Долгое сидение перед компьютером или с планшетом в руках лишает ребенка возможности двигаться. У детей нарушается осанка, появляются сколиозы. Мышцы не развиваются.

3. Нередко у детей возникают головные боли. Ведь дети сидят в одной

позе. От этого сдавливаются кровеносные сосуды.

4. Дети отстают в речевом развитии. Они поздно начинают говорить,

мало и плохо разговаривают. Речь становится бедной и примитивной.

Ведь дети овладевают речью только в живом общении. Потоки

информации, льющиеся с экрана, остаются пустыми звуками.

  1. Если нет внешней, то нет и внутренней речи, значит нет мышления, воображения и переживания — все того, что составляет внутренний мир человека. Внутреннюю пустоту необходимо теперь всегда заполнять виртуальным миром.
  2. Дети быстро отвлекаются, переключаются, лихорадочно стремятся к смене впечатлений. Только вот все эти разнообразные впечатления поверхностные и отрывочны.
  3. Дети не могут самостоятельно занимать себя. Они не могут придумать новые игры, рассказы или сочинить сказку.
  4. Дети теряют желание общаться со сверстниками. Им не о чем разговаривать, не о чем спорить. Если дети и пытаются поговорить со сверстниками, то разговоры у них сводятся к компьютерным играм или мультикам.

В результате дети могут потерять интерес к реальному миру и у них возникнет зависимость к гаджетам.

Ведь пока Ваши дети еще ходят в детский сад, а не в школу, их легче отучить от телевизора или компьютера. Ведь, чем младше ребенок, тем легче это сделать. Может мои советы помогут Вам?

Самое главное – Вы ничего не добьетесь, ведь бесполезно что-то объяснить чаду, когда папа «на самолетиках летает», мама часами «зависает» в социальных сетях, а бабушка с дедом на «ферме урожай собирают». Если Вы хотите отучить своих детей от гаджетов, то начните с себя. Ограничьте собственное бесполезное времяпровождение в сети. Займитесь делами, которые Вы давно хотели сделать, но постоянно откладывали.

Научите детей играть в реальные игры. Существует множество интересных подвижных игр. Можно поиграть в настольные игры: лото, ходилки или домино. Дети с удовольствием играют в дидактические игры и сюжетно-ролевые. Особенно с мамой и папой! Пообщайтесь с более опытными мамами, пусть они поделятся с вами опытом. Найдите единомышленников среди других родителей, которые тоже хотят отучить детей от вредных пристрастий. Вместе это будет легче.

Сделайте акцент на способностях детей. Хвалите и подбадривайте их.

Некоторым детям нужно объяснять про вред гаджетов, а другим невозможно ничего рассказать. К таким детям надо применять ласку. Мамины руки всегда должны быть на готове. Берите на ручки, успокаивайте, а потом активно вовлекайте в игру.

Не делайте послаблений. Как бы Вы не были заняты, не отдавайте снова в руки виртуального мира своих детей. Полное ограничение то же вредно. Ограниченное время и только мультики или игры согласно возраста ребенка. Отвлекайте детей от сверстников, если у тех в руках планшеты или другие современные безделушки.

Всегда берите с собой любимую машинку, шеночка или куклу. Возьмите интересную книжку. Ведь всегда можно найти альтернативу, было бы желание.

Для чего все это нужно?

- Вы станете больше общаться со своими детьми и сами вернетесь в детство. Станете более жизнерадостными и здоровыми.

- У Ваших детей уменьшатся капризы и истерики. Они станут более спокойными.

- У Вас появится много свободного времени. Ведь не будет пустого времепрепровождения у бездушных машин. Вы станете все успевать.

Отучение от гаджетов детей пойдет на пользу всей Вашей семье.

Можно подумать, что я преувеличиваю вред от гаджетов. Уважаемые родители, пожалуйста, поговорите с мамами, у которых дети постарше. Многие из них пожалуются на то, что нельзя вытащить ребенка из-за компьютера, что нет контакта с ним, не слушается  и т.д. Мамы вовремя не запретили своим детям гатжеты и теперь не могут остановить негативные влияния.

В Ваших руках будущее Ваших детей. Не дайте детям сделать его виртуальным вместо реального.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме: "Влияние музыки на психику ребенка"

Консультация написана для роителей.воспитанников детских садов. Известно, что музыка напрямую воздействует на психику ребенка. К сожалению, не все родители компетентны в вопросах подбора музыкального ...

Консультация для родителей «Влияние гаджетов на психику ребёнка»

Гаджеты негативно влияют на детскую психикуПроблеме влияния современных гаджетов на детей стали уделять больше времени....

«Влияние гаджетов на психику ребенка»

laquo;Влияние гаджетов на психику ребенка»...

Консультация для родителей на тему: «Влияния сказки на психику ребенка»

Взрослые иногда недооценивают роль сказки, в формировании личности, в развитии ребенка. В современном обществе русские народные сказки отходят на второй план, они заменяются многочисленными энциклопед...

Статья на тему: «Влияние музыки на психику ребенка»

Статья на тему: «Влияние музыки на психику ребенка»...

Влияние гаджетов на психику ребенка дошкольника

Влияние гаджетов на психику ребенка  дошкольника...

Консультация для родителей Консультация для родителей «Влияние гаджетов на психику ребенка»

Консультация для родителей «Влияние гаджетов на психику ребенка»...