« Причины возникновения и проявление духовного кризиса института семьи и родительства в современном мире»
консультация

Комиссарова Наталья Викторовна
Введение Что такое семья? Наиболее общее определение данного термина: семья - социальная группа, члены которой связаны узами родства, брака или усыновления и живут совместно, сотрудничая экономически и заботясь о детях. Современный социолог Энтони Гидденс дал более широкое определение: семья - это ячейка общества, состоящая из людей, которые поддерживают друг друга социально, экономически или психологически либо идентифицируют друг друга как поддерживающую ячейку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

« Причины возникновения и проявление духовного кризиса института семьи и родительства в современном мире»

Содержание

  • Введение
  • Причины кризиса
  • Последствия кризиса
  • Заключение
  • Список использованной литературы
  • Приложение

 

Введение

Что такое семья? Наиболее общее определение данного термина: семья - социальная группа, члены которой связаны узами родства, брака или усыновления и живут совместно, сотрудничая экономически и заботясь о детях. Современный социолог Энтони Гидденс дал более широкое определение: семья - это ячейка общества, состоящая из людей, которые поддерживают друг друга социально, экономически или психологически либо идентифицируют друг друга как поддерживающую ячейку.

Как социальный институт семья выполняет следующие функции:

* Репродуктивная

* Хозяйственно-экономическая

* Рекреационная

* Социального контроля

* Статусная

* Образовательно-воспитательная

Все эти функции социально значимы, они показывают, что семья играет большую роль в жизни общества и государства, поэтому так важно отслеживать возникающие проблемы и находить пути решения.

Семья в социологии рассматривается не только как социальный институт, но и как малая социальная группа. Каковы же отличительные признаки ее в последнем качестве? Во-первых, семья представляет собой особого рода союз между супругами, отличающийся духовной общностью, глубокими доверительными связями. Во-вторых, в семье складываются доверительные отношения между родителями и детьми, в силу чего семья называется типичной первичной группой: эти отношения играют основную роль в формировании природы и идеалов личности; они формируют чувство целостности, стремление членов семьи полностью разделять присущие ей взгляды и ценности. В-третьих, семья образуется особым образом: на основе взаимных симпатий, духовной близости, любви.

В современном мире много говорится о том, что семья как ячейка общества, как социальный институт находится в глубоком кризисе. Об этом говорят не только ученые социологи, но также экономисты, философы, психологи.

Кризис проявляется в следующем:

1. Общее снижение количества семей

2. Малодетность. Последние данные переписи населения свидетельствуют о том, что российская семья в среднем насчитывает 3-2 человека. В структуре семьи преобладают однодетные семьи - 56%, двудетные - 35%, многодетные семьи- 8% сохранились за счет традиционного менталитета высокой рождаемости в южных республиках.

3. Падение рождаемости, естественная убыль населения.

Численность населения России до 2009 года сокращалась на несколько сотен тысяч человек ежегодно. В 2009 году естественная убыль населения России (248,9 тыс. человек) была на 99 % скомпенсирована миграционным приростом (247,4 тыс. человек), в результате чего снижение численности населения практически прекратилось. В 2010 году тенденция сокращения смертности и увеличения рождаемости в России продолжилась. Однако в 2011 году прирост рождаемости составил всего 0,2%.

4. Резкое омоложение браков. Нижняя планка юридического брачного возраста достигла 16 лет, а средний брачный возраст составляет 19-21 год

5. Высокое количество разводов. По статистике, сегодня каждый второй брак распадается. Статистика также показывает, что 40% молодых семей в возрасте до 24 лет распадается через год-два после женитьбы. Так, в настоящее время, по официальным данным, более 20% семей - неполные, а в таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург, эта цифра превысила 30%.

6. Большое количество абортов.

Таким образом, можно действительно говорить о том, что современная семья находится в кризисе.

 

Причины кризиса

Существует несколько подходов к определению причин кризиса.

Социологический (адаптивный) подход: семья рассматривается как неизменная данность, существующая в изменяющихся внешних условиях; кризис семьи - результат действия неблагоприятных внешних влияний; преодоление этого кризиса видится в создании оптимальных (наиболее благоприятных) условий для функционирования семьи. Таким образом, главными причинами кризиса становятся внешние факторы - экономические, политические, социальные, идеологические и даже биологические. Наиболее четко этот подход описан в структурно-функциональной модели семьи, разработанной Т.Парсонсом и его коллегами. В соответствии с этой моделью семья рассматривалась как социальный институт: а) гармонично включенный в социум; б) основная задача - обслуживание социума; в) являющийся статичным образованием, а не итогом взаимодействия личностей. Данный подход относится к кризису семьи в общем негативно; он рассматривается как результат отрицательных внешних влияний. Для того, чтобы нейтрализовать кризис, достаточно лишь убрать внешние негативно влияющие факторы.

К внешним факторам относят:

· Отсутствие собственного жилья

· Низкая заработная плата, безработица

· Низкий уровень жизни в общем, отсутствие жизненных перспектив

· Нестабильная политическая ситуация в стране

На мой взгляд, при выявлении причин кризиса семьи нельзя полагаться только на этот подход, ведь, кроме внешних, существуют и внутренние факторы. Семья - это, прежде всего, взаимодействие личностей. Каждая личность уникальна, и при их взаимодействии возникают конфликты, которые зачастую оказывают более сильное негативное влияние на семью как ячейку общества, чем любой политический или экономический фактор.

Очень часто эти внутренние конфликты возникают из-за неудовлетворенности потребностей супругов. Известный психолог В.А.Сысенко выделяет следующие основные причины конфликтов:

· Конфликты на основе неудовлетворенной потребности в ценности и значимости своего "Я", унижения достоинства со стороны партнера.

· Конфликты на базе неудовлетворенных сексуальных потребностей одного или обоих супругов.

· Конфликты, имеющие своим источником потребности супругов в положительных эмоциях; отсутствие нежности, заботы, внимания и понимания.

· Конфликты на почве пристрастия одного из супругов к спиртным напиткам, азартным играм, что приводит к неэкономным и неэффективным тратам семейных средств.

· Финансовые разногласия, возникающие на основе преувеличенных потребностей одного из супругов, различные подходы к семейному бюджету и вкладу каждого из партнеров в материальное обеспечение семьи.

· Конфликты на основе потребности во взаимопомощи, кооперации и сотрудничестве.

· Конфликты, связанные с разделением труда в семье и ведением домашнего хозяйства

· Конфликты, связанные с разными подходами к воспитанию детей.

От себя могу добавить, что обычно одной из причин всех этих разногласий и конфликтов является поспешность брака, когда люди вынуждены жениться или выходить замуж не узнав друг друга до конца. Начинается совместная жизнь, и супруги вдруг оказываются совершенно чужими людьми; они просто не в состоянии выдержать так называемую "притирку" характеров. Брак распадается, семья разрушена, что никак не может положительно влиять на общество.

Экологический подход - прямо противоположное видение данной проблематики. Семья рассматривается как достаточно автономная подсистема в системе взаимоотношений "социум - семья - индивид", причем сама семья также является сложной системой внутренних взаимоотношений. Данный подход мне кажется более логичным. Семья, как развивающаяся система находится под влиянием изменяющихся социальных условий, в большом и реальном постоянно меняющемся мире.

Ученый, врач и педагог Владимир Базарный считает, что кризис современной семьи происходит не из-за объективных причин, а из-за духовного раскола: "Спросите благополучных, здоровых, добропорядочных, живущих в стабильной Германии молодых людей лет 30-35: почему они не заводят детей? Вряд ли вы услышите в ответ что-то вразумительное: нельзя же всерьез воспринимать рассуждения о карьере, об удовольствиях свободной жизни, о том, что надо посмотреть мир, накопить денег. А в это же самое время в лагере чеченских беженцев справляют свадьбу. У молодых нет жилья - только закуток в палатке, смутное представление о том, где и когда они смогут стабильно работать, но в том, что дети у них появятся в положенное природой время, можно не сомневаться. Все дело в том, что всегда беда, лишения только сплачивали и закаляли семейные коллективы. А сегодня стонут и плачут от брачных мук и бедные, и богатые. У нас насилие, сотни тысяч социальных сирот, беспризорников, пьянство, наркомания. А мы при объяснении этой семейной беды все перебираем и перебираем факторы материальной жизни. А фактор жизни духовной не учитываем. Тем временем духовная пропасть от поколения к поколению растет все больше".

Вообще, сейчас происходят сильные изменения в социальной структуре общества в целом, и, возможно, кризис семьи - реакция на эти изменения. Все более и более усложняется социальная дифференциация общества, первичные группы теряют свои уникальные черты; возрастает роль человека как индивида. Каждый в семье становится ориентированным прежде всего на себя, свои интересы, свое мнение, что идет вразрез с самой концепцией семейных отношений. Каждый "тянет одеяло на себя", и именно отсюда, на мой взгляд, проистекает большинство семейных конфликтов.

Семья как социальный институт находится в стадии приспособления к современным реалиям, она учится существовать в новом, изменившемся мире, пытается сохранить и донести все ценности и плюсы семейных отношений, подстроившись при этом под людей и их образ жизни XXI века. Именно это и порождает конфликт, и, как следствие - кризис. Два противоположных понятия - прошлое и настоящее, социальная ориентированность старой семьи и обращенность "внутрь" новой семьи взаимно борются.

В России сейчас, к сожалению, преобладают так называемые "материнские" семьи. Почему так происходит, что мужья уходят, бросают своих детей? Потому что они сами были воспитаны в такой же семье - одной лишь матерью, и очень редко при таком воспитании удается получить человека, готового нести ответственность за себя и детей. Они женятся, не выдерживают, уходят, и теперь уже их дети растут без отца. Так усваивается и передается по наследству модель поведения: для девочки - что она должна быть сильной и тянуть все на себе, нельзя полагаться на мужчину. Тем самым она приобретает чисто "мужские" черты характера, которые проявятся в её будущих семейных отношениях. Для мальчика становится нормой сильная мать, сильная женщина; кто-то вырастает с пониманием, что так не должно быть, а кто-то повторяет судьбу своего отца, и таких, увы, большинство. семья социальный малодетность рождаемость

Доказано, что женщины более устойчивы в стрессовых ситуациях; огромное количество семей распалось в 90-е годы, в период экономического лихолетья, когда даже сильные мужчины не выдерживали тягот содержания семьи. Плоды этого сейчас уже создают свои семьи, или собираются создавать, и для них нет другой модели, кроме как одинарной семьи.

Последствия кризиса

Отношение к кризису как к чему-то негативному преобладает. Однако действительно ли это так, к чему ведет все то, что происходит с современными семьями?

Распад брака, семьи, не может негативно не сказаться на психическом здоровье детей. В итоге это приводит к росту детской и подростковой преступности, наркомании; потере родителями и педагогами авторитета, рост конфликтности в школе; расширение безнадзорности, рост количества беспризорников. В будущем - пренебрежительное отношение к браку, отрицание ценностей предыдущих поколений, раннее начало сексуальной жизни.

Если мыслить более глобально, такие проявления кризиса, как аборты, негативно влияют на здоровье населения; некоторое количество девушек до сих пор гибнет от непрофессионально проведенной процедуры. Также это приводит к высокой вероятности бесплодия в будущем.

Превышение смертности над рождаемостью, или очень низкий естественный прирост в масштабах страны приводит к вымиранию населения, а также к его старению.

Так, согласно прогнозу в обнародованном в начале октября 2009 года докладе Программы развития ООН, Россия потеряет к 2025 году 11 миллионов человек населения.

Старение населения в будущем приведет к экономическим проблемам: для содержания большого количества пожилых людей при относительном меньшинстве трудоспособного населения потребуется сильное повышение налогов, что в условиях нашей страны очень проблематично.

 

Заключение

На основе изученного материала и моего собственного мнения к основным причинам кризиса семьи можно отнести как внешние факторы, так и внутренние. Основные внешние факторы - экономические и политические, внутренние - конфликты и проблемы взаимоотношений. Также большую роль играет переориентация членов современной семьи на их собственное "я", т.е переоценка ценностей. Некоторые исследователи характеризуют это явление как "духовное падение". На первый план выходят материальные, а не духовные ценности, родственные отношения уже не стоят на первом месте. "Плавающее" лидерство в семье, смещение ролей приводит к одинарным, "материнским" семьям, а в полных семьях - к проблемам из-за ролевых конфликтов супругов.

Я провела опрос посредством социальных сетей. Респондентам в возрасте от 17 до 22 лет был задан вопрос: "Каковы, по вашему мнению, основные причины кризиса семьи как социального института?". Были предложены следующие варианты ответа:

· Духовное падение

· Экономические проблемы ( бедность, безработица, отсутствие жилья)

· Высокий уровень жизни, пресыщенность

· Недостатки воспитания будущих жен/мужей

· Другое

В опросе приняли участие 30 человек. Около 32% считают, что основная причина - духовное падение, и еще 34% - экономические проблемы. Только двое респондентов предложили свои варианты: неискренность чувств, и переоценка ценностей (что в нашем случае и подразумевается под духовным падением).

По результатам данного опроса можно сделать следующий вывод: несмотря на то, что люди продолжают видеть экономический аспект решающим в проблемах семьи, приходит понимание, что ценностный аспект также важен.

Правильное понимание причин кризиса необходимо для полноценного его разрешения. Оставлять все как есть и не пытаться найти выход из того тупика, в котором сейчас находится семья, нельзя - со "здоровьем" семьи тесно связано "здоровье" всего общества в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Причины возникновения тревожности и ее проявления у детей дошкольного возраста.

Проявление тревожности в дошкольном возрасте Одним из важнейших условий нормального развития ребенка является чувство безопасности, чувство защищенности и покоя. На основе благоприятного психичес...

Причины возникновения тревожности и особенности ее проявления у детей среднего дошкольного возраста

У детей среднего дошкольного возраста тревожность еще не является устойчивой чертой характера и относительно обратима при проведении соответствующих психолого-педагогических мероприятий....

Консультация для педагогов ТРЕВОЖНОСТЬ, КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Эмоции и чувства представляют собой отражение реальной действительности в форме переживаний. Различные формы переживания чувств (эмоции, аффекты, настроения, стрессы, страсти и д. р.) образуют в совок...

Что такое дизартрия. Причины её возникновения и проявления.

                  Что такое дизартрия.                  Причины...

Причины возникновения тревожности и особенности ее проявления у детей дошкольного возраста

Эмоции играют важную роль в жизни детей: помогают воспринимать действительность и реагировать на нее. Проявляясь в поведении, они информируют взрослого о том, что ребенку нравится, сердит или огорчает...

Тревожность у детей дошкольного возраста. Причины возникновения тревожности и особенности ее проявления.

Тревожность – одна из индивидуальных психологических особенностей личности, которая проявляется в  повышенной склонности к опасениям, беспокойству.Дошкольный возраст является периодом...