Консультация для родителей "Как подготовить руку дошкольника к письму"
консультация (подготовительная группа)

Болотнова Татьяна Владимировна

Небольшое описание как правильно, быстро и без проблем для ребенка подготовить руку к письму.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл подготовить руку к письму21.32 КБ

Предварительный просмотр:

Как правильно подготовить руку дошкольника к письму.

Перед тем как начинать занятия по письму, стоит обратить внимание на подготовку руки к письму и на развитие мелкой моторики пальцев, а так же на укрепление мышц рук.

Развитие моторики рук перед обучением письму занимает огромное значение. Хорошая моторика рук позволяет ребёнку быстро овладеть навыками письма, и он без труда справится, когда начнёт писать буквы в тетради. Развивать руку ребёнка желательно уже с 3 лет, предлагая ему заниматься с красками, карандашами, фломастерами, пластилином и многими другими манипуляциями. При помощи этих занятий рука постепенно настроится на письмо.

Подготовка руки к письму и виды занятий:

  1. Лепка(глина, пластилин, тесто)
  2. Рисование пальцами (по манке, муке, крупе)
  3. Мозаика
  4. Сборка конструктора с мелкими деталями (например: лего)
  5. Различные шнуровки
  6. Игры с прищепками, пуговицами, крупами
  7. Вырезание ножницами
  8. Складывание листа (оригами)
  9. Занятия с резиновыми игрушками, которые можно сжать (ручной эспандер)
  10. Игры с палочками, камушками и т.п.

Как видите специальных, особенных занятий проводить с ребенком не надо. Надо просто играть. Играть в мозаику, лего, пальчиковый театр, лепить, клеить, резать, сгибать, собирать и прочие занятия, которые помогают развивать мускулатуру пальцев. Занимайтесь этим регулярно по 10 -20 минут в день, можно и дольше, если видите, что у ребенка есть интерес.

Беря на вооружение и соблюдая эти рекомендации, можно не только улучшить моторику рук, а так же развить мышление, внимательность и физическую силу.

Есть ряд предшествующих упражнений, которые помогут поставить руку для письма.

1.Упражнения для укрепления руки.

Графические упражнения по типу: соедини точки, обведи изображение, заштрихуй фигуру и т.п. Эти письменные упражнения разрабатывают мышцы рук, а так же формируют двигательные навыки, и помогают правильному расположению пальцев при написании букв, и готовят руку для безотрывного письма.

2. Упражнения для формирования четкости линий.

Это задания обведи по точкам. Данные задания помогают ребенку научиться копировать, проводить прямые и волнистые линии, научат рисовать, штриховать. Благодарят таким упражнениям, ребенок научится соблюдать размер и наклон, а так же расположение на строке.

3. Занятия с прозрачными страницами, обводки и лабиринты.

Перенесение изображения через прозрачную страничку развивают навыки для формирования красивого почерка, а так же помогут научиться рисовать, писать и выучить буквы. Обводки помогают развитию графо - моторных навыков и гармоничному развитию ребенка. А лабиринты позволят сформировать концентрацию внимания.

4. Пальчиковая гимнастика.

Делать разминку стоит через 10-15 минут занятий. Это позволит ребенку дольше работать продуктивно.

5. Массаж пальчиков.

Ребенок старался удерживать ручку, он был в напряжении и сосредоточен, мышцы рук его устали. По окончании занятия хорошо сделать массаж пальчиков, для того чтобы расслабить мышцы.  

Массаж можно сделать массажными мячиками.

Вышеприведенные занятия помогут подготовить руку к письму ребенку, а так же посодействуют гармоничному развитию малыша. Такие занятия станут отличным поводом для совместного времяпрепровождения ребенка и родителей. Проводите занятия, когда у ребенка хорошее настроение и положительный настрой. Результат не заставит себя долго ждать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как подготовить руку дошкольника к письму?

Рекомендации для родителей...

Консультация "Как подготовить руку дошкольника к письму"

Консультация "Как подготовить руку дошкольника к письму."...

Как подготовить руку дошкольника к письму.

Рекомендации по подготовке руки дошкольников к письму....

Презентация-рекомендация для родителей: "Как подготовить руку дошкольника к письму?"

К сожалению, на важный вопрос - "Как подготовить руку дошкольника к письму?"-некоторые родители ищут ответ только тогда, когда ребенок должен идти в первый класс. Задача любого педагога прос...

Консультация "Как подготовить руку дошкольника к письму?"

Что такое готовность дошкольника к письму? Это результат поэтапных действий, направленных на ребенка в возрасте от 1,5 до 6,5 лет. Родители и педагоги дошкольных учреждений должны помнить о том, ...