Трудности, возникающие при организации общения с родителями в ДОУ.
статья

Дорохина  Наталья Дмитриевна

Трудности, возникающие при организации общения с родителями в ДОУ.

В организации общения с родителями возникает большое количество трудностей: это непонимание важности и постоянное нарушение родителями режима детского сада, отсутствие единства требований в семье и детском саду. Сложно складывается общение и с молодыми родителями, а так же с родителями из неблагополучных семей или имеющих проблемы личного характера. Очень часто они относятся к педагогам снисходительно, что мешает установить с ними контакт, наладить сотрудничество, стать партнерами в общем деле воспитания ребенка.

Ведущая роль в организации общения с родителями принадлежит воспитателю. И для того, что бы выстроить его важно обладать коммуникативными умениями, ориентироваться в проблемах воспитания и нуждах семьи. Педагог должен дать понять свою компетентность и заинтересованность в успешном развитии ребенка, показать родителям, что видит в них партнеров, единомышленников.

В условиях когда большинство семей озабочено решением экономических проблем, а порой и физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка. Родители порой осуществляют воспитание в слепую, интуитивно, не владея в достаточной мере знанием возрастных особенностей развития ребенка. Как правило, все это не приносит позитивных результатов.

Не секрет, что многие родители считают, что детский сад – место, где только присматривают за детьми, пока родители на работе, интересуются только питанием ребенка. И именно по этой причине мы педагоги, очень часто испытываем большие трудности в общении с родителями.

Достучаться до пап и мам бывает очень сложно!

Порой не легко объяснить родителям, что ребенком необходимо общаться, научить его думать, размышлять, а не только накормить и красиво одеть.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья0 байтов

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Создание творческой мастерской для преодоления трудностей, возникающих в эмоциональных отношениях между детьми, имеющими различный уровень физического развития в процессе совместной деятельности».

«Создание творческой мастерской для  преодоления трудностей, возникающих  в эмоциональных отношениях между детьми, имеющими различный уровень  физического развития  в процессе совм...

Трудности, возникающие при организации общения с родителями в ДОУ.

В данной статье описываются возможные трудности возникающие при организации общения с родителями в детском саду....

Трудности, возникающие при организации общения с родителями в ДОУ.

Статья о трудностях воникающих прни организации общения с родителями в детском саду....

Трудности, возникающие при организации общения с родителями в ДОУ.

Статья о трудностях воникающих при организации общения с родителями в детском саду....

Консультация для воспитателей «Преодоление трудностей возникающих во время игр детей с ОВЗ»

«То, каким образом ребенок умеет играть, - прекрасный барометр, отражающий степень его благополучия в реальной жизни» В.Оклендер. ...

Анкета направлена выявление трудностей, возникающих у родителей при организации процесса подготовки к школьному обучению.

Анкета направлена выявление трудностей, возникающих у родителей при организации процесса подготовки к школьному обучению....

Нетрадиционные формы организации общения с родителями в детском саду.

Особой популярностью, как у педагогов, так и у родителей пользуются нетрадиционные формы общения. Они направлены на установление неформальных контактов с родителями, привлечение их внимания к детскому...