Опыт работы «Использование ИКТ в работе воспитателя детского сада»
консультация (старшая группа)

Фазилова Ирина Владимировна

Опыт работы

           «Использование ИКТ в работе воспитателя детского сада»

Воспитатель дошкольной группы 5-6 лет

Фазилова И.В

МДОУ «Детский сад «Солнышко»

                                           

     Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе – это одна из самых новых проблем в отечественной дошкольной педагогике, так как наука и техника не стоят на месте. А воспитатель может и должен использовать новые технологии в работе во всех сферах своей деятельности, быть всегда в курсе педагогических новинок.                                                                                   В своей работе я стараюсь активно привлекать возможности современных информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ). Так как, использование ИКТ позволяет средствами мультимедиа, в наиболее доступной и привлекательной, игровой форме достигнуть нового качества знаний детей, информированности родителей, профессионального мастерства педагога. Новизна инновационного опыта заключается в том, что направление по использованию ИКТ   начинает внедряться в дошкольное образование. Это связано с тем, что для этого требуется хорошая материально-техническая база и достаточный уровень ИКТ компетентности педагога.Реализуя цель по повышению качества воспитательно-образовательного процесса через использование ИКТ, я поставила перед собой следующие задачи:   

1.Повышать профессиональное мастерство через применение информационно-коммуникационных технологий.                              

2.Внедрять ИКТ в совместную деятельность педагога и детей.     

3.Использовать ИКТ в работе с родителями для повышения компетентности в вопросах воспитания детей.                                               

Одним из важнейших факторов, влияющих на профессионализм воспитателя, является самообразование. Поиск новых приёмов, методов и технологий актуален особенно в наше время. Подключение к Интернет-сети позволило мне поделится собственным опытом работы, перенимать передовой опыт коллег России и зарубежья. Я получила так же возможность создать библиотеку электронных ресурсов: мультимедийные презентации разной тематики, методические материалы по образовательной деятельности (это и сценарии НОД, подборка демонстрационного материала по развитию речи и другим образовательным областям).                                                         Одно из направлений моей работы по использованию ИКТ – это оформление основной документации в электронном виде. На собственном опыте я убедилась, что ведение основной документации в электронном формате значительно сокращает время по её заполнению, даёт возможность оперативно вносить изменения, дополнения, облегчает хранение и доступ к информации.  Это такие документы, как: списки детей, сведения о родителях, диагностические карты, перспективные и календарные планы по всем направлениям работы в группе. Сеть Интернет предоставляет мне возможность повысить своё педагогическое мастерство через участие в вебсеминарах, вибинарах, интернет-конференциях.                                                          Инновационная деятельность по использованию информационных технологий положительно повлияла на уровень моей ИКТ-компетентности.                Следующим направлением в моей работе стало использование ИКТ как средства для улучшения освоения изучаемого материала дошкольниками. Для педагога важно помнить, что каждый ребёнок это – личность и его способности развиваются в той деятельности, в которой он занимается по собственному желанию и с интересом. Следовательно, необходимо выбирать такие технологии, которые давали бы возможность — это осуществить. Я считаю, что ИКТ являются таким средством, так как открывают перед воспитателем безграничные возможности для эффективной творческой работы.                      

Именно в этом мне и помогает, созданная мною электронная библиотека, которая включает в себя презентации на разные темы, различные физкультминутки, дидактические, раздаточные материалы для детей, картотеки игр, наблюдений, прогулок, сюжетные картинки по составлению рассказов по развитию речи. Такая медиатека занимает очень мало места. Для переноса информации использую флеш-карты, диски. Хотелось бы отметить, что детям очень нравится использование медиатехники в образовательной деятельности, но обязательно нужно соблюдать требования СанПиН при её использовании. Разумное использование в воспитательно-образовательном процессе наглядных средств обучения развивает у детей наблюдательность, внимание, речь и мышление. Правильно подобранные видеоматериалы, демонстрируемые с помощью медиатехники позволяют сделать непосредственно образовательную деятельность более интересной и динамичной, помогают «погрузить» ребёнка в предмет изучения, создать иллюзию соприсутствия, сопереживания с изучаемым объектом, содействуют становлению объёмных и ярких представлений. Всё это способствует повышению мотивации детей к образовательной деятельности, активизирует познавательную деятельность, повышает качество усвоения программного материала с детьми.                                                                         Одним из показателей успешности педагога и качественности его образовательной деятельности являются и достижения его воспитанников. Так мои дети, являются участниками интернет-конкурсов:                  

1.Конкурс чтецов «Читайка»проводила библиотека им.А.Невского

2.Конкурс чтецов «Пусть мама услышит» и «Новогодние мгновения» библиотека им.Малашенко

 Родителям очень приятно среди участников конкурса увидеть фамилию своего ребёнка и получить диплом или сертификат участника.    Неотъемлемой частью работы педагога является работа с родителями. Использование ИКТ, на мой взгляд, значительно сократило время подготовки и проведения родительских собраний, помогло расположить родителей к непринуждённому общению. Родителям предоставляется возможность воочию наблюдать развитие детей в ДОУ. Эта форма работы стала достойной альтернативой устным докладам, письменным отчётам на собраниях.  В период утренних и вечерних встреч с родителями, педагог часто бывает занят с детьми и не всегда может уделить должного внимания родителям. Необходим поиск новых продуктивных форм взаимодействия с родителями. Для них я оформила прекрасный родительский уголок, материалы к которому нашла всё на тех же сайтах в сети Интернет. Такая яркая и красочная информация всегда привлекает внимание и отличается лаконичностью и доступностью для родителей. Кроме этого, родители имеют возможность выйти на сайт детского сада, где могут получить доступную информацию.      

 Какие преимущества получают родители от группового сайта?     Во-первых, имеют возможность следить за жизнью группы, садика.             Во-вторых, сайт позволяет лучше узнать воспитателей и специалистов детского сада, могут получить от них необходимую консультацию.                      А дома вместе с ребёнком всегда интересно заглянуть на сайт садика, посмотреть вместе новые фотографии, выслушать сообщение ребёнка о прошедших событиях.                     

Используя ИКТ в работе с родителями, я поняла, что оно даёт большие преимущества:                                                                     

    1.Электронную почту для обмена мнениями без затраты времени;

    2.Информация изучается родителями в удобное для них время;

    3.Возрастают потоки информации;                                               4.Индивидуальный подход в подаче информации.                                   

Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что применение ИКТ мною в воспитательно-образовательном процессе:                        

1.Способствовало повышению моего профессионального уровня, как педагога, активизировало меня на поиск новых нетрадиционных форм и методов обучения, дало стимул к проявлению моих творческих способностей.                          

2.Увеличило интерес детей к обучению, активизировало познавательную деятельность, повысило качество усвоения программного материала детьми. 3.Подняло уровень педагогической компетентности родителей, информированности   их о жизни группы и результатах каждого конкретного ребёнка, усилило интерес к событиям в детском саду.       

                                                  Спасибо за внимание!

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fazilova_ispolzovanie_ikt.pptx2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование ИКТ в работе с родителями. Подготовила воспитатель дошкольной группы 5-6 лет Фазилова И,В

Слайд 2

Видеопоздравления приуроченные к праздничным датам.

Слайд 3

Участие в конкурсах чтецов

Слайд 4

Поздравление ко дню матери.

Слайд 5

Участие в сетевых акциях

Слайд 6

Программы,с помощью которых создаю видеоролики:

Слайд 7

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы «Использование ИКТ в работе воспитателя детского сада»

Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе – это одна из самых новых проблем в отечественной дошкольной педагогике, так как наука и техника не сто...

Опыт работы воспитателя детского сада по теме «Экологическое воспитание дошкольников через изучение природы родного края».

  Сегодня экологическое образование официально признано одним из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных учреждений. Экологическое мировоззрение, экологичес...

Опыт работы воспитателя детского сада "Экологическое воспитание детей дошкольного возраста".

Пояснительная записка:В дошкольном возрасте происходят значимые изменения в познавательной сфере ребенка. Образный характер мышления, специфичный для дошкольного возраста, определяется тем, что ребено...

Опыт работы воспитателя детского сада."Сказкотерапия"

                                                      ...

Опыт работы «Использование ИКТ в работе воспитателя детского сада»

Опыт работы «Использование ИКТ в работе воспитателя детского сада»Джумабекова Гульмира Опыт работы «Использование ИКТ в работе воспитателя детского сада»Опыт работы...

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР (Опыт работы воспитателя детского сада)

Опыт работы воспитателя по развитию логического мышления у  дошкольников посредством дидактических игр....

Опыт работы воспитателя детского сада Кононовой Л.В.

Опыт работы воспитателя детского сада Кононовой Л.В....